Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Люблю природу русскую. Весна

Люблю природу русскую. Весна

На уроке обобщают знания учащихся по разделу, продолжают развитие навыков выразительного чтения, анализа стихотворного текста.
16.09.2013

Описание разработки

Цели: обобщить знания учащихся по разделу; продолжить раз­витие навыков выразительного чтения, анализа стихотворного текста.

Планируемые результаты:

предметные: обобщить знания учащихся по разделу; учит их работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь, память, мышление.

личностные и метапредметные:

Личностные УУД: формирование мотивов достижения и социального признания.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: ориентация на позицию других людей, отличной от собственной; уважение иной точки зрения; умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: Проговаривание последовательности действий на уроке.

Оборудование:

1. Учебник «Литературное чтение 2 класс» (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова; Москва, Просвещение, 2012 г).

2. Мультимедийный проектор для презентации к уроку по теме «Люблю природу русскую. Весна».

Ход урока

Организационный момент (Слайд 1)

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Постановка целей урока.

Беседа.

Учитель:

- Послушайте отрывок рассказа А.П. Чехова «Весной» и постарайтесь увидеть нарисованные писателем картины.

«С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна.

            Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, на как кругом всё весело, ласково, приветливо!

 Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края.

            Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

            Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревёт.

Деревья голы, но уже живут, дышат…»

 - Какие картины нарисовало ваше воображение?

 - Перечислите, какие предметы и явления описывает А.П. Чехов?

 - Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать предметы живыми? Что это за литературный приём? (олицетворение)

- Скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

(Слайд 2)

(Ответы детей: на уроке мы будем говорить о весне.)

(Слайд 3)

Учитель:

 - Сегодня мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Весна», вспомним и уточним, как русские поэты писали о замечательном времени года – весне.

- С произведениями каких поэтов вы познакомились в разделе «Люблю природу русскую. Весна»?

(Слайд 4)

(Ответы детей: Ф.Тютчев, А Плещеев, А.Блок, С.Маршак, И.Бунин, Е.Благинина, Э. Мошковская)

Работа по теме урока.

Работа в группах.

(Слайд 5)

Учитель:

- Каждая группа получает задания. Вы должны определить, кто из вас будет читать стихотворения наизусть или выразительно, отвечать на вопросы.

Задания для групп:

1 группа: Ф. Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды».

2 группа: А. Плещеев «Весна», «Сельская песенка».

3 группа: А. Блок «На лугу», С.Маршак «Снег уже теперь не тот…»

4 группа: И. Бунин «Матери», Е. Благинина «Посидим в тишине», Э. Мошковская «Я маму свою обидел…»

Чтение стихотворений, ответы на вопросы:

(Слайды 6, 7, 8)

1 группа:

- Поэт пишет о Зиме и Весне как о живых существах. Что это за литературный приём? (олицетворение)

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

(Слайд 9, 10, 11)

 2 группа:

- Какие картины весны наблюдает поэт?

- Какие приметы весны можно увидеть, а какие – услышать?

(Слайд 12)    

                             Физкультминутка.

 Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.

 Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.

 То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,

 Увидел речку – прыг туда и сразу утонул.

(Слайды 13, 14,15, 16,17)

3 группа:

 - Что увидел поэт весной? Можно ли услышать песенку ручья?

- Стихотворение из какой сказки С.Маршака вы прочитали?

- Объясните, как вы понимаете выражение: серебром светятся серёжки?

Учитель:

- Как вы думаете, почему в разделе «Люблю природу русскую. Весна» включены стихотворения И.Бунина «Матери», А.Плещеева «В бурю», Е.Благининой «Посидим в тишине», Э.Мошковской «Я маму мою обидел»?

(Слайд 18, 19)

 Ответы детей:

- Потому что в начале весны мы празднуем Международный женский день 8 Марта.

(Слайды 20, 21, 22, 23, 24, 25)

4 группа:

- От чьего имени написано стихотворение?

- Почему девочка отказалась от своих желаний?

- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?

- Переживал ли малыш, что поссорился с мамой?

- Почему он видел всегда себя печальным и молчаливым?

Подведение итогов урока.

(Слайд 26)

Учитель:

- Что объединяет произведения этого раздела?

- Какое стихотворение вам особенно запомнилось? Почему?

Рефлексия.

(Слайд 27)

Учитель:

- Оцените свою работу на уроке:

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

У меня получилось...

Мне захотелось...

Содержимое разработки

Муниципальное образование Кореновский район

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3















Урок во 2 классе

















Подготовила и провела

учитель начальных классов

МОБУ СОШ №3

Бычкова Е.А.





г.Кореновск,

2012 – 2013 уч.год






Тема: Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Весна»


Цели: обобщить знания учащихся по разделу; продолжить раз­витие навыков выразительного чтения, анализа стихотворного текста.


Планируемые результаты:

предметные: обобщить знания учащихся по разделу; учит их работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь, память, мышление.

личностные и метапредметные:

  • Личностные УУД: формирование мотивов достижения и социального признания.

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  • Коммуникативные УУД: ориентация на позицию других людей, отличной от собственной; уважение иной точки зрения; умение слушать и понимать речь других.

  • Регулятивные УУД: Проговаривание последовательности действий на уроке.


Оборудование:

1. Учебник «Литературное чтение 2 класс» (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова; Москва, Просвещение, 2012 г).

2. Мультимедийный проектор для презентации к уроку по теме «Люблю природу русскую. Весна».


Ход урока

  1. Организационный момент (Слайд 1)

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


  1. Постановка целей урока.


  1. Беседа.

Учитель:

- Послушайте отрывок рассказа А.П. Чехова «Весной» и постарайтесь увидеть нарисованные писателем картины.


«С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, на как кругом всё весело, ласково, приветливо!

Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края.

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревёт.

Деревья голы, но уже живут, дышат…»


- Какие картины нарисовало ваше воображение?

- Перечислите, какие предметы и явления описывает А.П. Чехов?

- Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать предметы живыми? Что это за литературный приём? (олицетворение)

- Скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке?


(Слайд 2)

(Ответы детей: на уроке мы будем говорить о весне.)



(Слайд 3)

Учитель:

- Сегодня мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Весна», вспомним и уточним, как русские поэты писали о замечательном времени года – весне.


- С произведениями каких поэтов вы познакомились в разделе «Люблю природу русскую. Весна»?


(Слайд 4)

(Ответы детей: Ф.Тютчев, А Плещеев, А.Блок, С.Маршак, И.Бунин, Е.Благинина, Э. Мошковская)


  1. Работа по теме урока.


  1. Работа в группах.

(Слайд 5)

Учитель:

- Каждая группа получает задания. Вы должны определить, кто из вас будет читать стихотворения наизусть или выразительно, отвечать на вопросы.


Задания для групп:

1 группа: Ф. Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды».

2 группа: А. Плещеев «Весна», «Сельская песенка».

3 группа: А. Блок «На лугу», С.Маршак «Снег уже теперь не тот…»

4 группа: И. Бунин «Матери», Е. Благинина «Посидим в тишине», Э. Мошковская «Я маму свою обидел…»


  1. Чтение стихотворений, ответы на вопросы:


(Слайды 6, 7, 8)

1 группа:

- Поэт пишет о Зиме и Весне как о живых существах. Что это за литературный приём? (олицетворение)

- Каким настроением проникнуто стихотворение?


(Слайд 9, 10, 11)

2 группа:

- Какие картины весны наблюдает поэт?

- Какие приметы весны можно увидеть, а какие – услышать?


(Слайд 12)

Физкультминутка.

Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.

Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.

То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,

Увидел речку – прыг туда и сразу утонул.



(Слайды 13, 14,15, 16,17)

3 группа:

- Что увидел поэт весной? Можно ли услышать песенку ручья?

- Стихотворение из какой сказки С.Маршака вы прочитали?

- Объясните, как вы понимаете выражение: серебром светятся серёжки?


Учитель:

- Как вы думаете, почему в разделе «Люблю природу русскую. Весна» включены стихотворения И.Бунина «Матери», А.Плещеева «В бурю», Е.Благининой «Посидим в тишине», Э.Мошковской «Я маму мою обидел»?

(Слайд 18, 19)

Ответы детей:

- Потому что в начале весны мы празднуем Международный женский день 8 Марта.

(Слайды 20, 21, 22, 23, 24, 25)

4 группа:

- От чьего имени написано стихотворение?

- Почему девочка отказалась от своих желаний?

- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?

- Переживал ли малыш, что поссорился с мамой?

- Почему он видел всегда себя печальным и молчаливым?


  1. Подведение итогов урока.


(Слайд 26)

Учитель:

- Что объединяет произведения этого раздела?

- Какое стихотворение вам особенно запомнилось? Почему?


  1. Рефлексия.


(Слайд 27)

Учитель:

- Оцените свою работу на уроке:

  • Я узнал...

  • Я научился...

  • Я понял, что могу...

  • Мне понравилось...

  • Для меня стало новым...

  • Меня удивило...

  • У меня получилось...

  • Мне захотелось...


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Люблю природу русскую. Весна (29.81 КB)
