Цель урока:
Охарактеризовать этапы и факторы происхождение человека.
Задачи урока:
Составление характеристики основных этапов эволюции человека.
Освоение приемов описания внешнего строения предков человека.
Выявление причинно - следственных связей в процессе эволюции человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы: Репродуктивный, частично – поисковый, эвристический, использование ИКТ, беседа, самостоятельная работа, творческая работа.
Оборудование: Презентация «Происхождение человека».
Ход урока
Организационная часть
- Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие.
- Организация внимания.
(Слайд №1) – костер
Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами интересный урок, который нам откроет много таин.
(Читаю стихотворение)
Костер, похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил, -
Он был зажжен в пещерах предками
У горно - каменных подножий.
Как трудно было им «едиственным»,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Не обустроенной планете.
Быть может, там был каждый гением
(Бездарность выжила б едва ли),
С таким бессмертным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как случайное уродство,
Посматривали звери, гордые
Своим косматым первородством.
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как смертники, в разведку посланные
Предшествующими веками.
Еще не поклонялись идолам,
Еще анналов не писали…
А Прометей был после выдуман -
Огонь они добывали сами.
Давайте вспомним определение эволюции.
Филогенез или ЭВОЛЮЦИЯ, - это необратимое и направленное развитие живой природы, сопровождающееся образованием новых видов и прогрессивным условием форм жизни. Результатом эволюции является всё многообразие живых организмов на Земле.
Вопрос: Ребята, о каких особенностях эволюционного становления человека говорится в этом стихотворении?
(О выделении человека из животного мира, эволюции предков человека, роли биологических и социальных факторов в становлении человека современного)
2. Актуализация материала:
Ребята, ответьте мне пожалуйста на вопрос. Данные каких биологических наук подтверждают наличие эволюционных процессов?
Ожидаемый ответ: антропология, цитология, анатомия, эмбриология, палеонтология, биохимия, биогеография.
(Слайд №2) - эволюция человека картинки
3. Изучение нового материала:
Посмотрите на слайд и определите тему урока.
«Происхождение человека». Откройте учебник на стр. 93 и запишите тему урока.
Эта тема для вас не новая вы уже проходили ее в младших классах, так , что мы сегодня ее вспомним и лучше закрепим материал.
(Слайд №3)
Цель урока:
Охарактеризовать этапы и факторы происхождение человека.
(Слайд №4)
Общий план строения и сходство многих черт организации человека и животных, особенно млекопитающих, очень давно привлекали внимание людей. В 18 веке Линней поместил человека в ОТРЯД ПРИМАТОВ вместе с лемуром и обезьяной. Ж. Б. Ламарк считал, что человек произошел от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья по деревьям к хождению по земле. Изучение происхождения и эволюция человека, процесса перехода от биологических закономерностей, которыми подчинялось существование его животных предков, к закономерностям социальным, занимается отрасль естествознания – АНТРОПОЛОГИЯ (от греч. Антропос - человек). – ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ
Основные черты строения и особенности эмбрионального развития четко определяют положение вида Человека разумный в классе Млекопитающие, отряд Приматы, а подотряде Человекоподобные обезьяны. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ
Вместе с тем человек имеет присущие ему особенности: прямохождение, мощно развитую мускулатуру нижних конечностей, сводчатую стопу с сильно развитыми первыми пальцем, подвижную кисть руки, позвоночник с четырьмя изгибами, большой мозг, бинокулярное зрение, плечевой сустав и многое другое. Эти особенности строения и физиологии человека – результат эволюции его животных предков. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ
Эволюция приматов.
Ученые считают, эволюция приматов, как и других отрядов млекопитающих, происходила во второй половине третичного периода, который начался примерно 60 мил. лет назад.
(Слайд №5)
Около 30 мил. лет назад небольшие животные, жившие на деревьях. Это была группа высших обезьян – ДРИОПИТЕКОВ - дала начало двум эволюционным линиям: ПОНГИДАМ и ГОМИНИДАМ. Потомки понгид – гориллы и шимпанзе - живут и сегодня, к гоминидам – относиться Человек разумный.
В конце кайнозоя наступило похолодание. Тропические и субтропические леса отступили на юг, появились обширные открытые пространства. Обезьяны, перешедшие к жизни на земле, стали приспосабливаться к новым суровым условиям и вести тяжелую борьбу за существование.
Беззащитные против хищников, неспособные быстро бегать, лишенные густой шерсти, они могли выжить только благодаря стадному образу жизни и при этом использовать освободившиеся руки.
Ряд ученных полагает, что только 14 мил. лет назад на нашей планете появилось животное, которое можно отнести к семейству гоминид. Это РАМАПИТЕК. Обитал на территории Индии, Восточной Европы. Коренные зубы были широкими и плоскими, появились клыки. Питались растительной пищей: семенами злаков, кореньями, листьями и стеблями растений. Им необходимо было искать, срывать или выкапывать, подносить ко рту, при этом постоянно наклоняться , разгибая и выпрямляя спину.
Главный фактором становиться ПРЯМОХОЖДЕНИЕ
На смену дриопитеком пришли АВСТРАЛОПИТЕКИ (южный). Возраст остатков австралопитеков 10 - 15 мил. лет назад. Их останки были найдены в Южной Африки, жили стадами, имели массу тела 20 - 50 кг и рост 120 - 150 см. , ходили на двух ногах, руки были свободны. Масса мозга составляла 550 гр.
Для защиты и добычи пищи пользовались камнями, костями животных.
Около 2 - 3 мил. лет назад были существа, стоявшие ближе к человеку, чем австралопитеки. ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ. Масса мозга достигала 650 гр. Стопа имела свод, свободно ходили на ногах. Они умели обрабатывать гальку с целью изготовления орудия. Эволюция гоминид шла в направлении прогрессивного развития прямохождением, способность к труду и совершенствование головного мозга. В это же время научились использовать огонь. Естественный отбор сохранял признаки, развитие стадности, т. е. поиск добычи, защита от хищников, что в свое время влияло на совершенствование руки, появление речи и развитие нервной деятельности, что способность к обучению.
В процессе становления человека выделяют три стадии: древнейшие люди, древние люди, современные люди.
Весь материал - смотрите документ.