Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Проектная работа по теме: "Имя существительное"

Проектная работа по теме: "Имя существительное"

Закрепление материала
05.04.2020

Содержимое разработки

Конспект урока


Предмет: русский язык.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: «Категория одушевленности и неодушевлённости существительных»

Продолжительность: 40 минут.

Класс: 5

Технологии: информационно – коммуникативная, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, проблемного обучения, «критического мышления», «дебаты», развивающего обучения.

Аннотация: данный урок русского языка «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» разработан для 5 классов по ФГОС при изучении темы «Имя существительное» по учебнику Т.А. Ладыженской (УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.). Урок активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует основательному закреплению знаний, предоставляет новые возможности для творчества (приём «Письмо по кругу»), повышает эффективность самостоятельной работы (приём «Шести шляп»), позволяет реализовывать новые формы и методы обучения в соответствии с ФГОС (проектная работа). Мультимедийная презентация позволяет школьникам легче воспринимать новый материал, а затем применять умения и навыки на практике.

Материал может быть использован учителями русского языка при подготовке урока в соответствии с ФГОС.

Цели урока:

  • Образовательная:
    - продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного;
    - знать на чем основываются различия между одушевленными и неодушевленными существительными;
    - уметь находить олицетворения и определять их роль в тексте;

  • Развивающая:
    - продолжить развитие монологической речи, навыков выразительного чтения;
    - продолжить развитие памяти, мышления, внимания, воображения;

  • Воспитательная: способствовать нравственному развитию личности учащихся, определению истинных жизненных ценностей.



     Цели урока направлены на достижение учащимися:

  • личностных результатов:

     - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

     - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

     - установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

  • метапредметных результатов:

     - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

     - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

     - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

     - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

     - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

     - логические действия, построение рассуждений;

     - готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  • предметных результатов:

     - распознавать одушевлённые и неодушевлённые существительные;

     - находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать их от других частей речи.

Задачи урока:

  • расширять лексический запас учеников;

  • воспитывать читательскую культуру;

  • выполнять и учиться защищать проект;

  • выявить систему языковых средств, с помощью которых передаётся идейно-тематическое и эстетическое содержание текста.

Оборудование: тетрадь, учебник, компьютер, проектор, экран, орфографический словарь, толковый словарь, словарь трудностей русского языка, словарь иностранных слов, кукла, рыба, шахматный ферзь, колокольчик, раздаточный материал.



Ход урока:


Этап урока

Временные рамки

Описание этапа урока

1. Самоопределение

к деятельности

2 мин.

Подготовка класса к уроку. (Слайд № 1). Здравствуйте, ребята. Здравствуйте уважаемые гости, мы рады вас видеть.

Сегодня, ребята, мы будем работать в командах. (Деление на команды, распределение по цвету жетона).

2. Актуализация знаний и мотивация.

4 мин.

Обратим внимание на стихотворение. (Слайд № 2. Прочитаем.

Я очень впечатлительное

Имя ___________________.

Убедят меня легко

Два вопроса: кто? и что?

Обозначу все предметы:

Кто? Ворона. Что? Кометы.

Кто? Зайчонок. Что? Гроза,

Книга, речка, стрекоза.

Так предметы называю,

По вопросу узнавая.

Ребята, скажите, с какой частью речи мы только что работали. Можем ли мы разделить эти слова на группы?

(Слайд № 3) По какому признаку? Как вы думаете? (Ответы учащихся).

3. Постановка учебной задачи

2 мин.

Как вы считаете, какова тема нашего урока? Предложите вариант формулировки темы. (Ответы учащихся). (Слайд № 4)

Запись в тетрадь темы урока.

(Диалог, похвала учащихся).

(«Письмо по кругу»). (Приложение №1)

4.«Открытие» детьми нового знания

5 мин.

Слайд № 4. Перечислите живые существа и вещи. (Фронтальный опрос). (Слайды № 5,6)

Создание проблемной ситуации (кукла, колокольчик, рыбка). Ребята, как вы считаете, какие предметы из представленных являются живыми, а какие неживыми? (Слайд № 7)

Слово учителя: Многие носители русского языка уверены, что одушевлённые существительные – это те, которые называют живые предметы (людей, животных), а неодушевлённые – все остальные. Например, волк живой – «кто?», дом неживой – «что?». Но дуб – «что?», хотя растения вообще – то живые. Дальше ещё удивительнее: мертвец – «кто?» (какой же он живой?), снеговик – «кто?», а народ – «что?», - хотя из живых людей состоит. (Слайд № 8). Что же заставляет нас вопреки значению слова, вопреки реальному делению на живое и неживое именно так подбирать вопросы? Оказывается, грамматика. Грамматике всё равно, кто дышит, ест и растёт, а кто нет. А что ей не всё равно? (Слайд № 9). Сравните склонения слов дуб, народ и человек, снеговик. Если форма винительного падежа совпадает с именительным, для нас это «что?», если с родительным – «кто?». (Слайд № 10).

Для языка «живыми» оказываются кукла, воздушный змей, шахматный ферзь, а неживымитолпа, человечество.

(Слайд № 11).)

5. Первичное закрепление

(обучение в сотрудничестве)

3 мин.

Работа с презентацией. (Слайды № 12, 13). .Работа в командах.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 мин.

Заполнение таблиц и самопроверка. (Слайд № 14).

7. Физминутка.

3 мин.

Если услышите существительное одушевлённое, поднимаете руки вверх, если неодушевлённое, приседаете. Но я приготовила вам ловушки, слова, которые не относятся к существительным. Если вы их услышите, маршируете на месте.

Лодка,   девочка,   мороз,   суровый,   ягод, котёнок,   машина,   воробей,    прилетел,   мама,   любимый,   дождь,   солнышко,   рыбка,   плавает,   бабочка,   учитель,   берёза,   белая,   крокодил,   щенок. (Слайд № 15).

+ стихотворение О. Высотской «Весёлая грамматика» (технология «Дебаты»). (Приложение №2)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Проверка домашнего задания.

12 мин.

Учимся читать и понимать тексты в группах. (Приложение №3)

Книги без собес..дника мертвы. Они могут м..лчать годы и ож..вают, когда приход..т собеседник. В отличие от вещей они умеют ощущать печаль и радость, потому что, кроме ума и догадливости, в них вл..жены страсти. Ещё нас не было на свете, а в книгах уже жили чу..ства, те самые, которые переж..ваем мы. Мы размышляли о жизни, а в книгах уже давно были прол..жены тропы наших размышлений. Книги ждут от нас усилия души. В середине XIX века в Москве не было ни одной публичной библиотеки. Тот, кто хотел прочесть книгу, должен был купить её в книжной лавке или пройти в отдельную комнату при той же лавке и за особую плату получить разр..шение читать разл..женные там на столах книги…

(По К. Ушинскому)

Задание № 1. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, обозначьте морфему, в которой они находятся.

Задание № 2. В тексте найдите существительные, определите одушевлённые/ неодушевлённые.

Задание № 3. Заполните таблицу

Имя существительное

Склонение

Род

Число

Собеседник




Вещь




Ум




Чувства




Книги





Задание № 4. Определите стиль текста (научный, художественный, публицистический или официально – деловой) и тип речи (повествование, описание или рассуждение). (Подчеркните правильный ответ).

Задание № 5. Какие доказательства приводит автор, чтобы убедить читателя в том, что книги нуждаются в собеседниках? (Подчеркните в тексте найденные вами доказательства).

Задание № 6. Сформулируйте на основе текста ответ на вопрос:

Задание для группы. (Слайд № 16).

Выполните проект «Книги – наши лучшие друзья?», используя схемы, ребусы, рисунки, надписи, на ватмане.

(10 мин.)

Защита проекта (2 – 3 мин.). (Приложение №5)

9. Контроль:

2 мин.

(Слайды № 17, 18, 19, 20)

Укажите неверное утверждение:

1. Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов.

2. Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными.

3. Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными.

4. Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

5. Слова, называющие людей, –  одушевлённые существительные.

6. Слова, называющие животных, – неодушевлённые существительные.

7. Слова, называющие растения, – одушевлённые существительные.

(Приложение №4)

Ответы:

1. Нет.2. Да.3. Да.4. Нет.5. Да.6. Нет.7. Нет.

10. Домашнее задание

1 мин.

П. 90, выучить правило, (Слайд № 21) упр. 486 (выполнить разборы № 3, № 5)





11. Рефлексия деятельности (итог урока)

3 мин.

(Нарисуйте своё настроение).

(Слайд № 22).

Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения? («Письмо по кругу»).

Какие предположения подтвердились?

Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем? (Слайд № 23).

Спасибо за работу!






















































Приложение 1



«ПИСЬМО ПО КРУГУ»

Знаю

Хочу узнать

Узнал



















































Приложение 2


Весёлая грамматика


Существительное – школа.

Просыпается – глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришёл.

Встали мы – местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни – у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У тёплой печи

Повторяем

Части речи!

О. Высотская










Приложение 3



Книги без собес..дника мертвы. Они могут м..лчать годы и ож..вают, когда приход..т собеседник. В отличие от вещей они умеют ощущать печаль и радость, потому что, кроме ума и догадливости, в них вл..жены страсти. Ещё нас не было на свете, а в книгах уже жили чу..ства, те самые, которые переж..ваем мы. Мы размышляли о жизни, а в книгах уже давно были прол..жены тропы наших размышлений. Книги ждут от нас усилия души.

В середине XIX века в Москве не было ни одной публичной библиотеки. Тот, кто хотел прочесть книгу, должен был купить её в книжной лавке или пройти в отдельную комнату при той же лавке и за особую плату получить разр..шение читать разл..женные там на столах книги…

(По К. Ушинскому)

Задание № 1. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, обозначьте морфему, в которой они находятся.

Задание № 2. В тексте найдите существительные, определите одушевлённые/ неодушевлённые.

Задание № 3. Заполните таблицу

Имя существительное

Склонение

Род

Число

Собеседник




Вещь




Ум




Чувства




Книги






Задание № 4. Определите стиль текста (научный, художественный, публицистический или официально – деловой) и тип речи (повествование, описание или рассуждение). ( Подчеркните правильный ответ).

Задание № 5. Какие доказательства приводит автор, чтобы убедить читателя в том, что книги нуждаются в собеседниках? (Подчеркните в тексте найденные вами доказательства).

Задание № 6. Сформулируйте на основе текста ответ на вопрос. Выполните проект «Книги – наши лучшие друзья?», используя схемы, ребусы, рисунки, надписи, на ватмане. (10 мин.) Представьте свой проект (2 – 3 мин.).



Приложение 4


      1. Укажите строку, в которой перечислены только одушевлённые существительные:

        1. дом, собака, небо;

        2. кукла, павлин, кошка;

        3. сирень, яблоня, дуб;

        4. река, море, земля.


      1. Прочитайте текст.

На свете старушка

Спокойно жила,

Сухарики ела

И кофе пила.

И был у старушки

Породистый пёс,

Косматые уши

И стриженый нос. (С.Я. Маршак)

Сколько одушевлённых существительных в данном тексте?

  1. 1 2) 2 3) 3 4) 4

      1. В каком ряду перечислены неодушевлённые имена существительные?

  1. человек, животное 3) ферзь, мальчик

  2. отряд, скакалка 4) белка, народ


      1. Укажите верно или неверно (да или нет):

1. Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов.

2. Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными.

3. Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными.

4. Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

5. Слова, называющие людей, –  одушевлённые существительные.

6. Слова, называющие животных, – неодушевлённые существительные.

7. Слова, называющие растения, – одушевлённые существительные



Приложение 5


Учимся защищать проект


1.Ответьте на вопросы:

- для чего я это делаю?

- какого результата хочу достичь?

- что я хочу узнать?

- чему научиться?

2. Составьте план подготовки проекта (что нужно сделать, чтобы получить результат? Укажите конкретные действия и сроки выполнения).

3. Подберите литературу

4. Проанализируйте результаты.

5. Сделайте выводы.

6. Спланируйте дальнейшую деятельность с учётом этих выводов.

7. Дайте оценку своим действиям.















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проектная работа по теме: "Имя существительное" (100 KB)
