Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Имя существительное, как часть речи. Наречие

Имя существительное, как часть речи. Наречие

На уроках учащиеся развивают навыки коллективной деятельности, творческие способности, повышают орфографическую зоркость.
22.10.2013

Описание разработки

ЦЕЛЬ. Повысить языковую компетентность учащихся через организацию самостоятельной исследовательской работы учащихся .

развивать их творческих способностей, приобретать навыки коллективной деятельности.

Задачи:

помочь проектантам выразить свои мысли;

стимулировать их поисковую деятельность;

консультировать исследователей;

организовать их деятельность таким образом, чтобы каждый мог проявить себя;

научить творческому поиску лучшего варианта задачи;

способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проекта, его самореализации и рефлексии;

научить создавать и осуществлять проект по заданной теме;

Этапы:

1 этап – подготовительный

II этап – исследовательский

III этап – презентативный

IV этап –  оценочно-рефлексивный

Ожидаемый результат.

Учащиеся научатся:

намечать цели и задачи;

выбирать оптимальный путь;

предусматривать последствия выбора;

действовать самостоятельно;

осуществлять и аргументировать выбор;

реально оценивать себя;

верить в свои силы;

искать пути решения поставленной задачи;

ладить с людьми;

владеть новым способом учебной деятельности – проектированием.

ХОД УРОКА.

1 этап- подготовительный

На доске нарисована карта сказочного государства.

«в тридевятом царстве, в тридесятом государстве под названием «Части речи» есть несколько городов…. Может вы, ребята, сами подскажете названия городов?

Сегодня мы начинаем работать над большой темой «Имя существительное». И наш урок должен начаться с повторения знаний об имени существительном, которыми вы владеете. Один ученый- лингвист Л.Успенский сказал : « Имя существительное – хлеб языка» Как вы понимаете эти слова?

Действительно самое большое количество слов является именем существительным

И сегодня у нас урок не простой, а урок проект. На этом уроке вы будете строить город под названием ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Для этой работы мы разделимся на группы, так как город не возможно построить одному человеку. Каждая группа в конце урока предоставит свой проект и защитит. Но чтобы работа была успешной надо руководствоваться следующими правилами:

  1. В команде нет лидеров. Все равны.
  2. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.
  3. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.
  4. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело.
  5. Ответственность за конечный результат несут все члены команды.

                                      2 этап- исследовательский

Учащиеся определили

цель: комплексное описание имени существительного, как части речи ;

задачи:

создать и защитить собственный продукт – проект,

действовать самостоятельно,

 В результате ученики вспомнили основные грамматические  категории имени существительного( род, число, падеж) , виды ( Одушевленные, неодушевленные, собственные и нарицательные) и в соответствии с этим рисуют город с улицами. ( в этом могут помочь вопросы учебника на стр 14)

Следующее задание:

1.одушевленные и неодушевленные имена существительные отметить картинками( это могут быть зараннее подготовленные вырезки из журналов),

Так же на схеме города должны быть ,обязательно, отображаться собственные имена.

2. Из упр 48 стр 15 взять слова и распределить по улицам – родам.

3. На картине разместить парк и в соответствии с записью или рисунками на доске изображают это на своем рисунке:

Дерево- мн.ч.

Бассейн-ед.ч.

Цветок- мн.ч.

Лавочка- мн.ч.

Лебедь-ед.ч.

Качели-ед.ч.

4. Нарисовать дом с шестью окошками, каждое окошко обозначить падежом.  Возле дома нарисовать человечка девочку или мальчика. Просклонять слово ДЕВОЧКА или мальчик.( можно устно при презентации)

  1. Продумать презентацию или описание своего города.

3 этап- презентативный

Учащиеся по одному из группы рассказывают и показывают свой город

                                                       4 этап- оценочно –рефлексивный

Учащиеся оценивают собственные  и проекты друг друга, чей был проект лучший.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

.

УРОК- ПРОЕКТ 4 КЛАСС

Корниенко В.В

Учитель начальных классов

КСШ№1


ТЕМА. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ЦЕЛЬ. Повысить языковую компетентность учащихся через организацию самостоятельной исследовательской работы учащихся .

развивать их творческих способностей, приобретать навыки коллективной деятельности.

Задачи:

  • помочь проектантам выразить свои мысли;

  • стимулировать их поисковую деятельность;

  • консультировать исследователей;

  • организовать их деятельность таким образом, чтобы каждый мог проявить себя;

  • научить творческому поиску лучшего варианта задачи;

  • способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проекта, его самореализации и рефлексии;

  • научить создавать и осуществлять проект по заданной теме;


Этапы:

  • 1 этап – подготовительный

  • II этап – исследовательский

  • III этап – презентативный

  • IV этап – оценочно-рефлексивный


Ожидаемый результат.

Учащиеся научатся:

  • намечать цели и задачи;

  • выбирать оптимальный путь;

  • предусматривать последствия выбора;

  • действовать самостоятельно;

  • осуществлять и аргументировать выбор;

  • реально оценивать себя;

  • верить в свои силы;

  • искать пути решения поставленной задачи;

  • ладить с людьми;

  • владеть новым способом учебной деятельности – проектированием.


ХОД УРОКА.

1 этап- подготовительный

На доске нарисована карта сказочного государства.

«в тридевятом царстве, в тридесятом государстве под названием «Части речи» есть несколько городов…. Может вы, ребята, сами подскажете названия городов?

Сегодня мы начинаем работать над большой темой «Имя существительное». И наш урок должен начаться с повторения знаний об имени существительном, которыми вы владеете. Один ученый- лингвист Л.Успенский сказал : « Имя существительное – хлеб языка» Как вы понимаете эти слова?

Действительно самое большое количество слов является именем существительным

И сегодня у нас урок не простой, а урок проект. На этом уроке вы будете строить город под названием ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Для этой работы мы разделимся на группы, так как город не возможно построить одному человеку. Каждая группа в конце урока предоставит свой проект и защитит. Но чтобы работа была успешной надо руководствоваться следующими правилами:

  1. В команде нет лидеров. Все равны.

  2. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.

  3. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.

  4. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело.

  5. Ответственность за конечный результат несут все члены команды.




2 этап- исследовательский

Учащиеся определили

  • цель: комплексное описание имени существительного, как части речи ;

  • задачи:

  • создать и защитить собственный продукт – проект,

  • действовать самостоятельно,

В результате ученики вспомнили основные грамматические категории имени существительного( род, число, падеж) , виды ( Одушевленные, неодушевленные, собственные и нарицательные) и в соответствии с этим рисуют город с улицами. ( в этом могут помочь вопросы учебника на стр 14)

Следующее задание:

1.одушевленные и неодушевленные имена существительные отметить картинками( это могут быть зараннее подготовленные вырезки из журналов),

Так же на схеме города должны быть ,обязательно, отображаться собственные имена.

2. Из упр 48 стр 15 взять слова и распределить по улицам – родам.

3. На картине разместить парк и в соответствии с записью или рисунками на доске изображают это на своем рисунке:

Дерево- мн.ч.

Бассейн-ед.ч.

Цветок- мн.ч.

Лавочка- мн.ч.

Лебедь-ед.ч.

Качели-ед.ч.

4. Нарисовать дом с шестью окошками, каждое окошко обозначить падежом. Возле дома нарисовать человечка девочку или мальчика. Просклонять слово ДЕВОЧКА или мальчик.( можно устно при презентации)

  1. Продумать презентацию или описание своего города.


3 этап- презентативный

Учащиеся по одному из группы рассказывают и показывают свой город

4 этап- оценочно –рефлексивный

Учащиеся оценивают собственные и проекты друг друга, чей был проект лучший











УРОК-ПРОЕКТ 4 КЛАСС

Корниенко В.В

Учитель начальных классов

КСШ №1


Т е м а : Закрепление знаний о наречии. Разряды наречий по значению.

Цель: - в процессе коллективной работы разделить наречия по разрядам;

- закрепить понятие "наречие";

- развивать умения и навыки учащихся в определении частей речи, повышать орфографическую зоркость;

  • воспитывать аккуратность, внимательность.


Ход урока:

  1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами должны закрепить понятие о наречии и узнать какие бывают наречия.

Поставим вопрос к тому , что мы знаем. К тому , что мы должны будем узнать.

  1. Минутка чистописания.

На доске теблица

близко

Грустно

Опрятно

Р

П

?

Синоним.

Данную таблицу выполняют коллективно

Следующую табличку выполняют самостоятельно.

Близко

Мало

Трудно

Д

М

Л

Антонимы.

Записали букву, составили предложение со словом.


3. работа по теме.

- На прошлом уроке мы познакомились с новой частью речи - наречием. Давайте вспомним определение наречия. (ответы детей)

После этого к доске выходят двое учеников и на слух выписывают: один - словарные слова, другой - наречия.

Остальные ученики записывают слова в тетрадь в две

колонки, используя заранее отпечатанный текст:

Дорога повернула направо, потом налево, и путники нерешительно остановилась. Сегодня прилетели снегири.

Малина - вкусная ягода. Издали лес кажется темной полосой. На стене висел портрет, написанный неизвестным. Любимая мамина ваза разбилась вдребезги. Я все внимательно слушал и аккуратно записывал в тетрадь.



Записи на доске после прослушивания:

Словарные слова: Наречия:

Дорога, сегодня, Направо, налево,

ягода, портрет, аккуратно, нерешительно, сегодня,

тетрадь, издали,

малина, вдребезги,

внимательно, аккуратно,

.

- Прочтите выписанные наречия и попробуйте разбить их на группы. (Нужные варианты выбраются из предложенных детьми)

Дети: - Можно разбить на группы по той букве, с которой

начинаются наречия: в одну группу слова, начинающиеся с гласной буквы, в другую – с согласной (проговаривают).

Дети: - Можно разбить на группы с приставкой и без приставки (называют).

Дети: - А можно разбить и по вопросам. Например, отвечающие на вопрос где?, на вопрос когда? и т.д.

Построение дома.

Дом наречий, дом наречий.

Вход свободен.

Нрав беспечен.

Здесь наречия живут.

Пьют кефир и хлеб жуют.

Вечерком- печенье к чаю.

На вопросы отвечают,

Что глаголы задают.

Не зазря же хлеб жуют.

Признак действия –наречье.

  • Мы глаголам не перчим.

Их вопрос, а наш ответ.

Так ведётся много лет.

У: - Последний вариант мы рассмотрим подробнее. Но для точной постановки вопросов не забывайте перечитывать предложения.

Дети: - Сначала выпишем наречия, отвечающие на вопрос куда? слова направо, налево.

У: - Как можно назвать эти наречия? Что они поясняют?

Дети: - Эти наречия поясняют вопрос куда? т.е. место.

У: - Поясняя место, на какие еще вопросы может отвечать наречие?

Дети: - Есть наречие издали, оно тоже поясняет место, а отвечает на вопрос откуда?

Дети: - А еще наречия, поясняющие место, могут отвечать на вопрос где?, например: где? - рядом, слева, справа.

У: - Теперь ПОСЕЛИМ В ДОМ эти наречия и назовем их наречиями места действия.

ВЫВОД: "Где?, куда?, откуда? - направо, налево, издали -наречия места действия."


У: - Следующая группа наречий: как? - нерешительно, очень, аккуратно, просто.

Дети: - А еще вдребезги и внимательно.

Дети: - Слова несомненно, довольно.

У: - Что вы можете о них сказать? Дети: - Они поясняют КАК это делают, например:

остановилась как? нерешительно, поясняет как остановилась.

Дети: - Записывал как? аккуратно.

У: - То есть они поясняют образ действия и, проверьте, к этим словам можно поставить еще один вопрос: каким образом? По этому вопросу мы их и назовем: наречия образа действия. И давайте еще раз посмотрим, какие же из наших слов будут наречиями образа действия:

Дети: - Остановились как? каким образом? нерешительно.

- Слушал как? каким образом? внимательно.

- Разбились как? каким образом? вдребезги.

- Записывал как? каким образом? аккуратно.

- Ненавидела его как? каким образом? просто.

- А слова слишком, довольно, несомненно - не

подходят.

У: - ПОСЕЛИМ В ДОМ

ВЫВОД: "Как? каким образом? - нерешительно, аккуратно, вдребезги, вимательно, просто - наречия образа действия."

Дети: - Можно выписать наречия, которые отвечают на вопрос когда? - сегодня, зимой, сейчас.

Дети: - Когда? - это будет наречием времени.

У: - ПОСЕЛИМ В ДОМ

ВЫВОД: "Когда? - сегодня, зимой, сейчас - наречия времени."


ФИЗМИНУТКА- эстафета

3 команды- три ряда

У всех команд одинаковые глаголы, но каждой команде разные вопросы наречий

Как?

Прыгал

Играл

Пел

Шёл

Прибыл

Писал

Читал

спал

Когда?

Прыгал

Играл

Пел

Шёл

Прибыл

Писал

Читал

спал

Где?

Прыгал

Играл

Пел

Шёл

Прибыл

Писал

Читал

спал



4. Работа по учебнику.

Далее выполняется упражнение 651 стр 193 (комментированное письмо) по учебнику.

У: - Давайте подумаем, каким членом предложения будут наречия. Будут ли они определениями?

Дети: - Нет, т.к. определения обозначают признак предмета, а наречие на обозначает признака и не поясняет существительное, да и на вопросы какой?

чей? наречие не отвечает.

Дети: - Оно не будет и дополнением, т.к. дополнение обозначает предмет, а наречие - нет, да и на вопросы косвенных падежей не отвечает.

Дети: - А я знаю, оно будет обстоятельством и подчеркивается тире с точкой.

Какова роль наречия в в нашей речи? Может ли наречие существовать без сопровождающей части речи?

5. творческая работа.

Вчера , когда я готовилась к уроку мне попалась группа наречий: НАПРАВО, влево, глубоко, справа, слева, высоко. И я сочинила для вас физминутку.

Наклон вправо, наклон влево, дышим, дышим глубоко.

Руку справа, руку слева поднимаем высоко.

Вот сейчас, чтобы вы еще раз вспомнили все разряды наречий, напишите мини-сочинение В этом сочинении вы должны использовать наречия из упр 193 , и обязательно укажите над ними разряды.

Дети работают, в конце урока некоторые сочинения зачитываются.

6. Итог урока.

  • Что нового сегодня узнали о наречиях?

  • Чему научились?

  • Какие окошки у нас остались незаполненные?

  • Как? Зачем и Почему?

Так, затем и потому?

Таких наречий очень мало , но вы поищете их дома в словаре.


Дом, наречий

Дом наречий,

Где сверчок поет за печью

Где в ночи электросвечи,

А собаки взаперти.

Для чего он дома нареичй?

Чтоб владеть родною речью,

Чтоб глаголам не перечить

И от правды не уйти.

Ты с наречием дружи,

Будь здоров и не тужи.

Домашнее задание: упражнение 655 стр 194 .











-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное, как часть речи. Наречие (57 КB)
