«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по математике»
Выполнила: ТомароваИ.В
Цели:
- ввести понятие десятичной дроби;
сформировать знания у учащихся о правилах записи десятичных дробей;
познакомить с разрядными единицами десятичной дроби;
сформировать умения чтения десятичных дробей
Формируемые результаты
Предметные: ввести понятие десятичной дроби, научить учащихся читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде
десятичной.
Личностные: формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью, объективно оценивать труд одноклассников.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Планируемые результаты
Учащийся научится читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной.
Основные понятия
Десятичная дробь, десятичная запись дроби, разряд десятых,
разряд сотых, разряд тысячных и т. д.
повторить понятие – цифры;
научить отличать натуральные числа от десятичных дробей;
научить читать десятичные дроби;
вызвать заинтересованность в изучении математики;
развивать умение анализировать, сравнивать, создавать обобщения;
применять изученный материал в нестандартной ситуации;
развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
создать условия для развития речевых навыков у школьников;
использовать преимущества групповой и индивидуальной работы;
владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;
содействовать развитию критического мышления.
Планируемые результаты обучения: Учащийся научится распознавать натуральные числа и десятичные дроби, читать десятичные дроби, записывать десятичные дроби, выражать величины в виде десятичных дробей.
Этапы урока:
Проблематизация, актуализация, мотивация
(фронтальная работа, ответы на вопросы)
№1Изучение нового материала. (Работа с текстом параграфа) Откройте учебник на странице 205. Прочитайте текст п.30 и
Найдите ответы на следующие вопросы.
К дробям с какими знаменателями применяют десятичную форму записи ?
Что в записи десятичной дроби отделяет целую часть от дробной?
Чему равна целая часть правильной дроби?
Сколько цифр содержит запись дробной части десятичной дроби?
Назовите по порядку четыре разряда , идущих в записи десятичной дроби после запятой
Как читают десятичную дробь?
Итак, дроби , записанные с помощью цифр и знака «,» называют десятичными.
Примеры 0,7; 2,345; 3,0975; 0,007
№ 797.
Далее рассматриваем
№800,802,804
нечетные
И так: В виде десятичной дроби можно записать дробь, у которой… Как называют разряды дробной части десятичной дроби… Будет ли число представлять десятичную дробь, если в его записи отсутствует знак «,»?Отработка и закрепление.
Индивидуальная работа (5-7 мин).
№802(1,3,5,7)804(1,3),806(1,3)
Работа в парах
Парная проверка (дети проверяют работу своего соседа).
- Применение знаний не в стандартной ситуации(задание на повторение)
Индивидуальная работа с сильными учениками. Дополнительное задание.
Рефлексия:
Продолжите фразу
-сегодня на уроке я узнал…
-сегодня на уроке я научился…
-сегодня на уроке я познакомился…
-сегодня на уроке я повторил
6. Обобщение, систематизация.
- Информация о домашнем задании.
Пункт 30, уметь отвечать на вопросы, №799,801803,805
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.