" Мой дом – моя крепость"
Тема урока: " Мой дом – моя крепость"
Цели урока:
обобщение изученного лексического и грамматического материала по теме "Дом. Квартира";
развитие аудитивных, грамматических и лексических навыков;
развитие у учащихся интереса к изучению английского языка.
Планируемые результаты урока:
1) Предметные
- Учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
- Развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.
2) Метапредметные
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
адекватно использовать речевые средства;
управлять речевым поведением
Регулятивные:
учить целеполаганию;
учить планированию;
учить прогнозированию
Личностные:
осуществлять самоопределение;
использовать смыслообразование;
воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству
Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь.
Оборудование: карточки с заданиями, лото по теме "Мебель", карточки с номерами, карточки с предлогами, звёздочки-жетоны, магнитофон, мультимедийное оборудование.
Технологическая карта урока английского языка
в рамках темы " Мой дом – моя крепость"
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы
1. Самоопределение учебной деятельности.
Мотивация:
создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Ход урока
Организационный момент.
- Уч.: Good morning, dear children! I am glad to see you!
- Уч-ся.: Good morning, my teacher!
Good morning, good morning
Good morning to you!
Good morning, good morning!
We are glad to see you!
Уч.: I hope you are fine. Today we will play the game "Star Hour". Our topic is " Home sweet home". Let s begin. We read the rhyme.
Фонетическая зарядка.
Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Little cat, little cat,
I have no flat.
I'm a poor mouse,
I have no house
Little mouse, little mouse
Come to my house
Little cat, little cat,
I can not do that,
You want to eat me.
Уч.: The English people say: "My home is my castle". Let s remember the English proverbs and sayings about the place we live in.
Задание 1. Назвать английские пословицы поговорки о доме, соединив правильно начало пословицы с её продолжением, и перевести получившуюся пословицу на русский язык.

Задание 2. Развитие навыков аудирования. Let s remember the name of the rooms we have in our houses and flats.
На доске написаны названия комнат. Учитель зачитывает небольшие рассказы - описание различных комнат. Ученики, прослушав рассказ, поднимают табличку с номером.
1 - a kitchen
2- a bedroom
3- a living room
4 - a bathroom
5 - a hall
Примерные рассказы:
People can prepare breakfast, dinner in this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. ( a kitchen)
There are beds or a sofa in this room. You can see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom)
This room is not very large. We have a bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there.( a bathroom)
There is a TV-set, some chairs and a sofa in this room. Some people have a fireplace there. There is a carpet on the floor. It is usually the largest room in the house. People watch television, listen to music or sit around and speak there. (a living room)
This room is not very large. People take off their overcoats, hats, boots or shoes there. There is usually a mirror and a little table there. (a hall).
Задание 3. Совершенствование лексических навыков. I hope yoou will be glad to play the new game. It help us remember the words on the topic 'My home".
Игра "Лото". Учитель раздает ученикам карточки в виде напечатанной таблицы. В ячейках таблицы написаны слова по-русски по теме "Мой дом". Затем учитель диктует слова по-английски. Дети должны вспомнить это слово и закрыть его фишкой. Учитель проверяет правильность закрытых полей лото и дает звёздочки всем, кто правильно выполнил задание.
Примерный набор слов для лото: a bath, a carpet, a bathroom, an armchair, a hall, a lamp, a flat, a bedroom, a chair, a door, a fireplace, a floor, a kitchen, a living room, a mirrow, a picture, a shelf, a sofa, a wall, a window, a pantry, a room, a table.
. Задание 4. Отгадай кроссворд. Учитель раздаёт учащимся карточки с кроссвордами. Теперь учащиеся наоборот должны вспомнить и вписать в кроссворд слова по-английски
1. диван.
2. картина.
3. шкаф
4. письменный стол.
5. ковёр.
6. полка.
7. стол.
8. кресло.
9. кровать

Задание 5. Развитие орфографических навыков. Look at the pictures. Can you complete the words with the letters?
H_ll, kit_ _ en, b_droo_, ba_ _ room, t_bl_, cha_r, fl_or, f_repla_e, ca_pet, a_mch_ir.
Задание 6. Развитие орфографического внимания. How many words can you find in this chain of words?
Bedooroomorninguitaredressitable
Физкультминутка. I can see you are tired. Will you remember the poem and do our exercises?
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Или
Hands on the head, (руки на голову)
Hands on the hips, (руки на пояс)
Hands on the table, (руки на стол)
Hands like this. (Любое движение.)
Hands on the shoulders, (на плечи)
Hands up and down, (руки наверх, вниз)
Hands behind the head And sit down! (садятся)
Совершенствование грамматических навыков. Выбери правильный предлог:
There are a lot books on/in/above the shelf
There are chairs next to/in/on the fireplace
There is a computer at/on/in the desk
There is a new carpet at/on/of the floor
I share a large room of/from/with my brother.
Read the text and find the object in the picture. Ученики смотрят на картинку на интерактивной доске и текст. Прочитав и поняв текст, на листочках записывают название той вещи, о которой идет речь. Все, ответившие правильно, получают звёздочки.

This is a room. There is a sofa under the window. To the left of the sofa there is a table.
There is a lamp on it. There is a picture above the fireplace. There is a cat on the floor.
Near the cat there is : (a vase)
Подведение итогов урока. Все учащиеся получают оценки по итогам выполненных заданий.
Учитель: That s all for today. The lesson is over. See you soon. Good bye, my dear friends.
Фонетическая зарядка. Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Little cat, little cat,
I have no flat.
I'm a poor mouse,
I have no house
Little mouse, little mouse
Come to my house
Little cat, little cat,
I can not do that,
You want to eat me.
Read the text and find the object in the picture.

This is a room. There is a sofa under the window. To the left of the sofa there is a table.
There is a lamp on it. There is a picture above the fireplace. There is a cat on the floor.
Near the cat there is .......
Can you complete the words with the letters?
H_ll, kit_ _ en, b_droo_, ba_ _ room, t_bl_, cha_r, fl_or, f_repla_e, ca_pet, a_mch_ir.
Задание 6. Развитие орфографического внимания. How many words can you find in this chain of words?
Bedooroomorninguitaredressitable

Проект "My Birthday" (414.81 KB)

