Цель:
контроль знаний учащихся по пройденной теме
Задачи:
Образовательная: активизация изученного лексического материала по теме “Weather”, активизация навыка учащихся описывать погоду, любимое время года, формирование навыка диалогической речи учащихся в рамках ситуаций общения по данной микротеме, умение выполнить проект по теме «My Favourite Season» в группах, проверка умений учащихся воспринимать иноязычную речь учителя и одноклассников.
Развивающая: развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и семантизацию новой путем использования языковой догадки, толкования; развивать умения самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке.
Воспитательная: формирование чувства любви к родному краю, к ответственности за него, формирование здорового образа жизни, дисциплинированности, честности, трудолюбия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Good morning, children!
- Good morning, teacher!
- Sit down, please
- What date is it today?
- Today it’s the…
- What day of the week today?
- Todayit’s …..
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, вы выучили достаточно слов, что бы описать погоду в любое время года. Сегодня мы с вами поговорим о вашем любимом времени года и погоде, которая вам нравится, и о том, что вы любите делать в такую погоду.
3. Совершенствование речевых навыков говорения.
Фонетическая зарядка
a) Repeat after me: spring, autumn, summer, winter, skate, play football, play snowballs, swim, run, ride a bike,sunny, windy, Rainy.
- Can you remember our poem about seasons?
- Who remembers the poem?
Ученики вспоминают выученное ранее стихотворение:
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
- I see, you remember the poem. What is the weather like in spring? In summer?In autumn?In winter?
- Look at the blackboard. You can see some words there. Match the words and the pictures.
(Надоскеприкрепленыкартинки о погоде и слова: It’s rainy, It’s snowy, It’s hot, It’s warm, It’s sunny, It’s windy, It’s cold, It’s frosty, It’s cool, It’s stormy…)Ученикисоединяюткартинкиинадписи.
4. Усвоение новых знаний.
Упражнение 2. Listen and read. Track 55.
Alibek: My favourite season is winter because I can play hockey in winter.
Olga: My favourite season is summer. I go to my grandparents’ house and we go to the river every day. It’s hot in summer.
Misha: My favourite season is autumn because it’s very beautiful season. I like painting yellow and red trees.
Anar: My favourite season is spring because my birthday is in spring. It’s warm and sunny.
5. Первичная проверка понимания.
Ask and answer about your favourite season. (work in pairs)
What’s your favourite season?- My favourite season is spring
Why?- I like spring because it’s beautiful.
Физминутка
6. Закрепление знаний и способов действий.
Упражнение 1. Find the words with common meaning
Seasons, months, sports, numerals
1) football, table tennis, hockey
2) winter, spring, summer, autumn
3) December, June, August, September
Упражнение 2. Unscramble the words.
Весь материал - в документе.