Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Прогулка в лесу (план-конспект)

Прогулка в лесу (план-конспект)

Урок основан на использовании подвижных игр и ассоциативного мышления.
03.03.2016

Описание разработки

От того насколько ученику интересно на уроке зависит его успеваемость и тяга к получению знаний и умений.

Однообразие выполняемых упражнений на уроке физической культуры, особенно в начальной школе, приводит к тому, что у ребенка пропадает интерес к занятиям физической культурой.

Разнообразные спортивные и подвижные игры, веселые старты и эстафеты всегда были интересны детям, особенно в младшем школьном возрасте. Поэтому на уроках физической культуры я делаю основной упор на соревновательно-игровой метод проведения занятия, где большую часть времени урока занимают подвижные и спортивные игры. Также, периодически, проводятся занятия тематической направленности.

Благодаря такому подходу основные задачи урока: развитие физических качеств, укрепление здоровья и т. д. решаются в более комфортной для ученика обстановке, где есть место азарту и самовыражению.

В данном случае предлагается урок: «Прогулка в лесу», основанный на использовании подвижных игр и ассоциативном мышлении.

Задачи урока:

Образовательные:

Развитие координационных способностей и ориентировки в пространстве.

Развитие скорости и быстроты реакции

Развитие выносливости.

Воспитательные:

Воспитание волевых качеств и психологической устойчивости.

Совершенствование взаимодействий в группе.

Развитие критического мышления.

Развитие ассоциативного мышления.

Оздоровительные:

Укрепление суставных связок и мышц.

Развитие сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Улучшение осанки и профилактика плоскостопия.

Ход урока.

I. Подготовительная часть. 

1. Построение, рапорт. Постановка задач урока.

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.

Прогулка в лесу (план-конспект)

Использование срифмованного текста на протяжении всего урока, в соответствии с заданиями.

2. Ходьба на носках, в приседе, высоко подымая колени,на разных частях стопы, с изменением положения рук.

Бег разным темпом, бег на носках.

Все в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись.

И знакомою тропой,

В лес отправились гурьбой. (Ходьба на носках)

Только в лес мы все зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок рукой.

Руки вниз – хлопок другой.

По тропинке вновь шагаем.

Вдруг ручей в пути встречаем.

Неужели поворот?

Нет, пройдем речушку вброд.(ходьба с высоким поднимаем колена).

Дальше по лесу шагаем.

И медведя мы встречаем.

Руки за спину кладем,

И вразвалочку идем. (ходьба на внешней стороне стопы).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки









УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


«ПРОГУЛКА В ЛЕСУ»













АВТОР: Пешков Алексей Геннадьевич
















УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


От того насколько ученику интересно на уроке зависит его успеваемость и тяга к получению знаний и умений.

Однообразие выполняемых упражнений на уроке физической культуры, особенно в начальной школе, приводит к тому, что у ребенка пропадает интерес к занятиям физической культурой.

Разнообразные спортивные и подвижные игры, веселые старты и эстафеты всегда были интересны детям, особенно в младшем школьном возрасте. Поэтому на уроках физической культуры я делаю основной упор на соревновательно-игровой метод проведения занятия, где большую часть времени урока занимают подвижные и спортивные игры. Также, периодически, проводятся занятия тематической направленности.

Благодаря такому подходу основные задачи урока: развитие физических качеств, укрепление здоровья и т. д. решаются в более комфортной для ученика обстановке, где есть место азарту и самовыражению.

В данном случае предлагается урок: « Прогулка в лесу», основанный на использовании подвижных игр и ассоциативном мышлении.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Урок физической культуры с учениками начальной школы

учитель: Пешков А.Г.

Тема: «Прогулка в лесу». Разучивание подвижных игр, направленных на развитие скоростных способностей, координации и быстроты реакции.

Дата: 21.04.2014.

Место: МБОУ СОШ №64. филиал

Время проведения: 12.50-13.30

Класс: 2«А»

Используемый инвентарь: гимнастические маты 8 шт., скакалка 1 шт., жилеты 20 шт.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Развитие координационных способностей и ориентировки в пространстве.

  2. Развитие скорости и быстроты реакции

  3. Развитие выносливости.

Воспитательные:

  1. Воспитание волевых качеств и психологической устойчивости.

  2. Совершенствование взаимодействий в группе.

  3. Развитие критического мышления.

  4. Развитие ассоциативного мышления.

Оздоровительные:

  1. Укрепление суставных связок и мышц.

  2. Развитие сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

  3. Улучшение осанки и профилактика плоскостопия




Часть занятия

Содержание упражнения

Дозировка (количество серий, время выполнения)

Организационно-методические указания

Подготовительная

1

Построение, рапорт. Постановка задач урока.

3 мин.

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.

Использование срифмованного текста на протяжении всего урока, в соответствии с заданиями.




2

Ходьба на носках, в приседе, высоко подымая колени,на разных частях стопы, с изменением положения рук.

Бег разным темпом, бег на носках.

5 мин.

Все в затылок подравнялись, 
На носочки приподнялись. 
И знакомою тропой,
В лес отправились гурьбой. (Ходьба на носках)


Только в лес мы все зашли, 
Появились комары. 
Руки вверх – хлопок рукой. 
Руки вниз – хлопок другой.


По тропинке вновь шагаем. 
Вдруг ручей в пути встречаем. 
Неужели поворот? 
Нет, пройдем речушку вброд.(ходьба с высоким поднимаем колена).


Дальше по лесу шагаем. 
И медведя мы встречаем. 
Руки за спину кладем, 
И вразвалочку идем. (ходьба на внешней стороне стопы).


А пока медведь дремал, мимо заяц проскакал.(прыжки на двух ногах вперед).


Ежик по лесу гулял 
И листочки собирал. (ходьба в полном приседе) 
Много листиков собрал 
И довольный побежал. (бег)


Впереди из-за куста 
Смотрит хитрая лиса. 
Мы лисичку обхитрим 
На носочкам побежим. (бег на носочках) 


3

Упражнения на восстановление дыхания и развитие гибкости.

«кошка», «змейка», «лягушка», «лодочка», «охотник в засаде», «пловец», «рыбка» и др.

6 мин.

Выполнять в медленном темпе, с использованием гимнастических матов.


Дальше небольшой привал, он полезен для детей, отдохнем мы на полянке и изобразим зверей.


Основная

4

Подвижная игра: «Сова и мыши»*.

7 мин

Что ж , немного отдохнули, мягкая была трава, а сей час пойдем, посмотрим как охотится сова.( игра «Сова и мыши).

5

Подвижная игра: « Львы и тигры».**

7 мин.

Много хищников в лесу и шутить с ними не игры, но а мы сейчас ребята поиграем в «львы и тигры».

6

Подвижная игра «Кот- рыболов»***.

5 мин.

Продолжаем мы прогулку.

Что же нас там дальше ждет?

Вот мы к озеру подходим,

A там рыбачит дикий кот.( игра « Кот-рыболов» ).

Заключительная

7

Малоподвижная игра «Кто летит?»****

4мин.

Попрощались мы с котом, дальше путь у нас лежит,

Голову поднимем к небу и посмотрим кто летит?( игра « Кто летит?»).


8

Подведение итогов урока. Домашнее задание и информация о следующем занятии.

3 мин

Завершилась в лес прогулка,

Много там зверей хороших

И теперь в честь окончанья все похлопаем в ладоши.



*«Сова и мыши»- игра на развитие внимания, терпения , периферического зрения и быстроты ориентировки в пространстве.

Описание игры:один из участников «сова», остальные « мыши». Мыши произвольно двигаются по площадке при команде «день». При команде «ночь» они замирают в разных позах, нельзя говорить, смеяться и шевелиться. Кто нарушит правила, того «уносит» « сова» и он выбывает из игры и так несколько раз.


**«Львы и тигры»-игра развивает быстроту реакции, скорость, ориентировку в пространстве, групповые взаимодействия.

Описание игры: участники делятся на две команды «тигры» и «львы». Встают напротив друг друга на определенном расстоянии, по сигналу учителя идут навстречу друг другу. Если учитель кричит «львы», то львы догоняют тигров , те в свою очередь убегают обратно в свой дом и наоборот. Кого успели осалить, тот выбывает из игры.


***« Кот-рыболов»-игра развивает координацию, прыгучесть, быстроту реакции, выносливость.

Описание игры: один из участников (КОТ) встает в центр круга со скакалкой, остальные (РЫБЫ) по кругу. Кот крутит скакалку вокруг своей оси, рыбы прыгают на месте так , чтобы скакалка их не зацепила. Кого зацепит, тот выбывает из игры.


****«Кто летит?»-игра развивает внимание.

Описание игры: проходит в медленном темпе в конце занятия. Игроки встают напротив ведущего. Ведущий говорит(например): «Воробей летит?» или «Корова летит?», если участники согласны ,то они встают на носочки и поднимают руки вверх, если нет приседают . кто дал не правильный ответ получает штрафные очки.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прогулка в лесу (план-конспект) (55.5 КB)
