Профориентационное занятие для старшеклассников
«Тайм-менеджмент для жизни и профессии».
Глухова М.Н., педагог-психолог
МБОУ «СОШ№12»
Цель занятия: привлечь внимание участников к необходимости планирования времени, познакомить с понятием "тайм-менеджмент".
Оборудование: секундомер, листы бумаги А-4, карандаши, бланки с таблицами "Целеполагание», "План на неделю", фотоаппарат.
Ход занятия
Вводная часть. После приветствия проводится "разогревающее" упражнение «Приветствие » (меня зовут Марина, я представляю вам Владиславу) и т.д. Дети выходят в круг.
Определение темы.Упражнение «Коробка»(органайзер, песочные часы, секундомер, наручные часы, блокнот, календарь).Перед вами коробка с различными предметами, рассмотрите их, постарайтесь самостоятельно определить тему занятия и о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии.
Ответы учащихся (представитель от каждой группы).
Ведущий обозначает тему занятия «Тайм-менеджмент для жизни и профессии»
Сегодня мы с вами поговорим о времени, точнее о правильном распределении времени в жизни и в профессиональной деятельности. Но прежде чем мы приступим непосредственно к теме занятия, я предлагаю каждому из вас продолжить фразу "Время для меня - это..."игра «Ассоциации»
Основная часть. От отношения ко времени, от того, как мы распределяем его, в нашей жизни зависит очень многое. Многим из вас знакомы выражения «ничего не успеваю», «катастрофически не хватает времени» и т.д. Многие люди, загруженные работой и личными делами, не видят выхода из подобного рода ситуации и, полагают, что ничего нельзя изменить. Однако, выход из проблемы временной нехватки есть – просто нужно захотеть изменить себя и свое отношение ко времени.
Это подтверждает такое направление современной психологии как тайм-менеджмент – искусство управления собственным временем. Это умение определять, что является главным, а что – второстепенным, к чему в первую очередь стоит приложить усилия, а что может и подождать. Тайм-менеджмент - это и есть правильная организация времени, его планирование.
Изначально, данное направление психологии было особенно актуально только в бизнес-среде, но сейчас, уже говорят о тайм-менеджменте для детей, старшеклассников, домохозяек и молодых мам.
Вы со мной согласитесь, что грамотное распределение собственного времени является важным умением для хорошего профессионала. Да и вам, учащимся старших классов, подобные умения пригодятся в жизни, учитывая то, что впереди ЕГЭ.
Сегодня, в ходе нашего занятия мы с вами постараемся освоить некоторые приемы планирования времени.
Предлагаю вам выполнить следующееупражнение «Целеполагание».Перед вами список тех целей, которые вы для себя ставите на данном этапе вашей жизни. Вам необходимо из предложенного списка выбрать для себя семь целей и проранжировать их в порядке убывания от самой значимой для вас до менее значимой цели. Время работы 3 минуты.
Успешно сдать ЕГЭ;
Поступить в ВУЗ;
Иметь много друзей;
Достичь отличной физической формы;
Иметь высокооплачиваемую работу;
Стать высококвалифицированным специалистом;
Иметь семью;
Построить отношения;
Хорошо выглядеть;
Быть эрудированным;
Добиться успеха;
Найти любовь;
Развлекаться, получать удовольствия от жизни;
Быть свободным;
Обрести уверенность в себе;
Получить общественное признание;
Самосовершенствоваться;
Творить;
Беззаботно жить;
Разбогатеть.
В третьем столбце таблицы рядом с каждой из ваших целей, проставьте то количество времени, какое вы тратите для ее достижения в течение дня. Время работы 1 минута.
В четвертой графе таблицы проранжируйте ваши цели в зависимости от количества времени, потраченного для ее достижения. Время работы 1 минута.
Подводя итог данного упражнения, предлагаю вам высказаться и ответить на вопрос:У кого из вас порядковый номер целей в первом и четвертом столбце совпадают? У кого изменился? Как вы думает, почему? Судя по вашим результатам, можно ли говорить о том, что именно в четвертом столбце цели распределены в порядке значимости для вас? Как вы думает, почему нет?
Вывод:
достаточно ли на ваш взгляд вы тратите времени для достижения главной вашей цели?
Демонстрационное упражнение «Манка и лимоны»
Сейчас я предлагаю вам выполнить одно задание, которое даст возможность поразмышлять нам с вами о том, как необходимо планировать свое время для достижения поставленной цели.
Вывод.Часто мелкие, незначительные дела занимают все наше время, тогда как на главные цели времени практически не остается.
Так как организовать свое время, чтобы его хватало на все, и на дела и на эффективный отдых?
Грамотное распределение времени – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Основные принципы организации времени сводятся к четырем. Это:
планирование времени;
последовательное решение задач;
мотивация на совершение дел;
правильный отдых.
Поговорим о каждом принципе подробнее.
Планирование. Составление плана на день (неделю, месяц или другие периоды) – это занятие, которое займет всего несколько минут, а в итоге сэкономит намного больше времени. План не должен быть слишком жестким. Включайте в каждый период два-три важных дела, а промежутки между ними заполняйте делами второстепенной важности. Начинать лучше с важных дел, а последовательность всегда можно откорректировать.
Упражнение «Планирование». Сейчас я предлагаю вам поработать в группе и совместно составить план на день для ученика старших классов. Время работы 4 минуты. По окончании работы представитель от каждой группы представит нам итоги работы.
Работа в группах.
Следующий этап, это решение задач. Для любой задачи есть свои пути решения. Например, большинство трудных дел можно разделить на две большие группы. Первая - «слоны», вторая - «лягушки». «Слоны» – большие дела, требующие много времени. «Лягушки» – не слишком приятные занятия, которые хочется отложить на потом.
Разделите каждое из ваших дел, запланированных на завтра, на «слонов» и «лягушек».
Возникает вопрос: как с ними справляться? «Слона» проще разрезать на кусочки, распределить по кусочку на каждый день и «съедать» его. За «лягушек» нужно браться в первую очередь, чтобы остальное время было свободно для приятных дел.
Мотивация. Чтобы легче перейти от теории к практике, вам нужно мотивировать себя. За каждым выполненным делом должна следовать приятная награда – чашка вкусного чая, несколько страниц любимой книги или прогулка на свежем воздухе.
И, наконец, отдых.
Правильный отдых – залог того, что ваш организм будет полностью восстанавливаться, а вы с удвоенными силами сможете браться за решение задач. Как организовать свое время и отдыхать правильно? Главное, полностью переключаться от одного занятия к другому. Это означает, что после напряженного физического труда нужно расслабиться и ничего не делать. После умственной работы – заняться физической, сделать разминку или просто прогуляться по улице.
Перемена деятельности должна сопровождаться сменой обстановки. И, разумеется, отдых нужно устраивать регулярно. Пусть он займет всего 5 минут, в течение каждого часа. Этого времени вполне хватит на то, чтобы дать себе небольшую передышку и освежить мысли.
Заключительная часть. Участникам предлагается подумать, для каких типов профессий управление временем имеет особое значение, а для каких это не столь принципиально. Обсуждение проводится в форме свободной беседы. В высказываниях участников подчеркивается, что профессиональная деятельность в сферах, связанных с творчеством, общением с людьми, наблюдением за явлениями природы, не всегда поддается строгой регламентации (участники приводят примеры). Но даже в этих профессиях люди стараются прогнозировать временные затраты, потому что время - это невосполнимый ресурс.
Рефлексия. Обратная связь. Что было полезным для меня на сегодняшнем занятии?