Цели урока:
- изучить новые звуки (х) и (х*) , уметь характеризовать их, изучить буквы Хх; учить узнавать графический образ буквы, способствовать формированию правильного чтения;
- развивать частично - поисковую деятельность, образное мышление, познавательные интересы, творческие способности, фонематический слух;формировать учебные умения: работать по учебнику и в тетради, работать «в паре», индивидуально и самостоятельно, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, слушать и быть внимательным, анализировать, делать выводы, классифицировать;
- воспитывать интерес к литературным произведениям, умение сотрудничать (договариваться друг с другом), бережное отношение к хлебу, культуру поведения.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение строить схемы слов.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи товарищам.
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Формировать ЗОЖ.
Регулятивные:
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Работа с информацией:
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Оборудование:
Букварь. Т. М. Андрианова; «лента букв»; «Сюрприз» от Хрюши; иллюстрации буквы; индивидуальный раздаточный материал; светофорчики; материал для игры в магазин; карточки с пословицами; компьютер; зкран; проектор; отрывки из передач «Спокойной ночи, малыши» и «Русский язык вместе с Хрюшей».
Ход урока.
1. Организационный этап.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Игры, сказки – всё для вас! За работу!
В добрый час!
2. Подготовка к восприятию нового материала (эмоциональное включение в урок).
На экране – видеотрансляция отрывка из передачи «Спокойной ночи, малыши» (Хрюша и Каркуша получают подарочные пакеты).
- Ребята, а вы узнали, из какой передачи этот отрывок?
- А каких героев вы узнали?
- Ой, смотрите, ребята, Хрюшин пакетик!
- Что же здесь спрятано? А вот записка от Хрюши.
(Узнайте, какая буква моя самая любимая и самая весёлая. ).
3. Постановка темы и цели урока.
- Ребята, вы хотите узнать, какая буква самая любимая у Хрюши?
- А для чего нам нужно знакомиться с новыми буквами?
4. Работа над новым материалом.
– Назовите звук, который произносится в начале слова «Хрюша»?
– Какой это звук? Почему?
- Вспомните, а в передаче Хрюша какой?
– Сравните звуки (х ) и ( х*) .
На доске – схемы слов: Хрюша хитрый.
Игра: если произносятся слова со звуком ( х) - в ладоши хлопают мальчики, а если ( х*) - девочки.
Халва, хлеб, стихи, хомяк, хитрый, сухари, запахи, хлопья, химия.
- Оцените свою работу светофорчиками.
- А теперь закройте ушки и определите, звук ( х) какой? (глухой).
- Так вот, ребятки, буква, которая обозначает звуки (х) и ( х*) называется буквой «ха». Давайте посмотрим, может Хрюша оставил нам подсказку?
- Да, верно, это буква «ха» – любимая Хрюшина буква.
- А на что похожа буква «ха»?
Заранее подготовленные дети читают наизусть стихи и показывают иллюстрации:
- Ха – забавная игрушка, деревянная вертушка.
- Деревянная вертушка – ветру вольному подружка.
- Ха всё ходит, ходит, ходит,
- Места что - ли не находит?
- Не рогаты мы, не злы, козлы мы, а не козлы.
- Держим мы в рукх бревно, чтоб не выпало оно.
- Ха на ножницы похожа, но в работе, а не лёжа.
- Хочешь – режешь, хочешь – шьёшь, хочешь – волосы стрижёшь.
- А теперь сложите букву «ха» из карандашей парами.
Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка грядку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет Хомка сильным стать!
(Под стихи дети - актёры имитируют движения).
5. Первичное закрепление.
а) Отгадывание загадок.
На экране – видеотрансляция из передачи «Русский язык вместе с Хрюшей».
б) - Работа со словами на стр. 92 в Букваре (дополнительно слабо читающие дети работают с индивидуальными карточками).
Весь материал – смотрите документ.