Цели:
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.
Формирование УУД:
Личностные: формировать личную заинтересованность, чувство прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, планировать учебное сотрудничество, формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности, умение сверять свои действия с целью и исправлять ошибки, учить взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
Познавательные: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, применять метод информационного поиска, создавать алгоритм деятельности, развивать знаково-символические действия, структурировать знания, анализировать объекты с целью выделения признаков, доказывать правильность выполнения заданий, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, планировать учебное сотрудничество, воспитывать культуру диалогового общения, умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые результаты: демонстрировать понимание звуко- буквенных соотношений, устанавливать характер затруднений правописания гласной проверяемой и непроверяемой, согласной парной, непроизносимой согласной в корне слов, выбирать адекватный орфограмме и учебной ситуации способ проверки написания, находить корень в однокоренных словах, осуществлять взаимопроверку выполненной работы, полно и точно выражать свои мысли, чувства, познакомить с эстетическими ценностями.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.
Оборудование: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях. – Изд. 5-е, перераб. – М.: Баласс, 2011,смайлики.
Этап урока
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Содержание деятельности педагога:
- Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрепите шпаги ваших мнений – мы вместе сочиним урок!
- Добрый день, ребята!
- С хорошим ли настроением вы пришли сегодня на урок?
На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
Зеленый – хорошее настроение, трудностей не боюсь, готов к уроку
Желтый – небольшие сомнения в себе, но к уроку готов
Красный – боюсь идти вперед, плохое настроение
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Содержание деятельности обучающихся:
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Самоорганизу-ются
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Актуализация знаний. Лексико-орфографическая работа.
Цель этапа: активизация познавательной деятельности, повторение изученного материала.
Содержание деятельности педагога:
Сегодня на уроке мы отправляемся на корабле в путешествие по островам океана орфографии. Во время нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знание этих законов. Итак, в путь!
Запишем время отправления в путешествие. Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе, овощами и фруктами. Что мы возьмём? Попробуйте угадать. Отгадки запишите в тетрадь.
1. Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком (помидор).
2. Название этого овоща произошло от латинского слова «капут» что значит «голова» (капуста).
3. Огородное растение с крупными семенами-горошинами (горох).
4. Этот овощ получил своё название агурос за то, что его едят неспелым (огурец).
5. Этот овощ был завезён из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель: как и трюфель, они растут в земле (картофель).
6. Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице. Люди в руки брали, носы срывали» (морковь).
7. Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики
Из далёкой Африки (апельсин).
8. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина).
9. Круглое, румяное,
Само растёт на ветке
Любят его взрослые и маленькие детки (яблоко)
10. Маленький, горький луку брат .(чеснок).
11. Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом (редиска).
Обменяйтесь тетрадями, исправьте карандашом ошибки, сверяя с написанным на слайде.
Мы отправляемся в путь по океану. Давайте проверим ваше домашнее задание, и узнаем, чем вы пользовались, чтобы узнать значение слова «океан»?
Какие слова с этим корнем вы встретили? Запишем эти слова и запомним их правописание.
Содержание деятельности обучающихся:
Записывают в тетради дату, классная работа
Записывают отгадки в тетрадь
Работают в парах.
Обмениваются тетрадями. Сверяют с написанным наслайде. Оценивают работу.
Устно отвечают на вопрос.
Находят в процессе самостоятельной работы с толковым словарём значение слова.
Подбирают однокоренные слова. Записывают в тетрадь.
Чистописание
Содержание деятельности педагога:
За кормой шумят волны.
Давайте мы их нарисуем вот так:
Мм Мм
Какие звуки обозначаются буквой «М»?
Море, морской, моряк, приморский
Что объединяет эти слова? Выделите корень
Содержание деятельности обучающихся:
Прописывают в тетради буквы Мм
Устно отвечают на вопросы.
Выделяют корень.
Весь материал - в документе.