Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Проблематика повести Ф.Абрамова "Безотцовщина"

Проблематика повести Ф.Абрамова "Безотцовщина"

Урок открытия новых знаний с применением образовательной технологии Open Space («отрытое пространство»)
06.04.2021

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по литературе в 8 классе

с применением образовательной технологии Open Space («отрытое пространство»)


Автор разработки: Онякова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Междуреченская СШ № 6»

Тема: Проблематика повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина».

Форма проведения: урок открытия новых знаний с применением образовательной технологии Open Space («отрытое пространство») (Приложение 1).

Аннотация: Данный урок реализует региональное содержание программы по литературе, является вторым и заключительным уроком по творчеству Фёдора Абрамова в 8 классе и посвящён анализу повести «Безотцовщина». На первом уроке «Здесь сердце отдыхало и болело (Фёдор Абрамов и Веркола)» рассматривался вопрос об отношении писателя к родной деревне и о беспокойстве писателя за её судьбу, а также выявлено первичное восприятие повести «Безотцовщина». Урок построен в логике технологии «открытого пространства».

Цель: создать условия для определения путей раскрытия проблем, поднятых Фёдором Абрамовым в повести «Безотцовщина» через самоорганизацию обучающихся.

Задачи:

  1. Создать условия для определения круга проблем, поднятых в повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина», выявления авторской позиции и усвоения литературоведческих понятий: проблема художественного произведения, конфликт в художественном произведении, тема и идея произведения, художественный образ, главные и второстепенные герои произведения.

  2. Способствовать развитию умения обучающихся анализировать и систематизировать содержание текста и литературоведческие материалы, раскрывающие процесс работы над художественным произведением.

  3. Создавать условия для развития умения обучающихся брать на себя ответственность.

Предполагаемый результат урока:

1. Определен и прокомментирован круг проблем, поднятых Фёдором Абрамовым в повести «Безотцовщина», сформулирована основная проблема - судьба северной деревни.

2. Группами выполнен анализ повести с точки зрения разных проблем, поднимаемых автором для определения основной проблемы произведения.

3. Обучающиеся проявили умение брать на себя ответственность, умения самоорганизации.

Формируемые УУД:

личностные:

- интерес к творчеству Фёдора Абрамова, гордость за родной Пинежский край, его людей;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений;

- познавательная активность, инициативность и творчество.

познавательные:

- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;

- извлекать нужную информацию из художественного произведения;

- находить связи между героями, ситуациями, замыслом автора;

- делать умозаключения.

коммуникативные:

- выступать в роли организатора, выбирать свою роль в группе,

- аргументировать свою точку зрения;

- задавать вопросы; вступать в диалог.

регулятивные:

- самостоятельно ставить учебные цели и задачи;

- выделять способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- планировать деятельность в определённых временных рамках,

- учиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

Оснащение: тесты повести, литературоведческие справочники, копировальная техника, магнитная доска, магниты, маркеры, бумага, коврик, настенные часы.

Предварительная подготовка обучающихся: прочитать повесть «Безотцовщина», повторить литературоведческие понятия: проблема художественного произведения, конфликт в художественном произведении, тема и идея произведения, художественный образ.

Предварительная подготовка учителя: подбирает иллюстрации, отражающие содержание повести; готовит справочный материал (Приложение 2); организует пространство (Приложение 1); разрабатывает форму протокола (Приложение 3).

Использованные ресурсы

- О технологии Open Space http://adukatar.net/wpcontent/uploads/2009/12/5_Pages_18-23.pdf

- Анкета для проведения рефлексии https://medlec.org/lek-194574.html

Содержание урока


Этап учебного занятия

Содержательная деятельность педагога

Содержательная деятельность обучающихся

Примечания


1.

Организационный момент

Приветствует обучающихся, предлагает занять свои места в круге.

Рассаживаются, проверяют готовность к занятию

2.

Постановка темы, целеполагание

- Сегодня мы продолжаем разговор о повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Что будет в центре нашего внимания? Прочитайте эпиграф, выскажите предположения.

Эпиграф:

…И поднимая острые проблемы,

Он перемен предвидел маяки (О.Ботолина)


Эпиграф в виде плаката вывешен на магнитной доске

3.

Актуализация знаний

Организует фронтальную беседу:

- Кто является героями повести? Кого из них считаете главными, а кого второстепенными?

- Между какими героями возникают конфликты? Каков характер этих конфликтов?

- В чём реализуется проблема в художественном произведении? (через изображение характеров героев, в художественном конфликте, вытекает из тематики произведения (заглавие), мировоззрение автора).

Отвечают на вопросы, составляют схему «Система образов повести», записывая на листах бумаги имена героев и соединяя их стрелками.

Приложение 4

4.

Усвоение новых знаний




24.1

Вводное слово учителя

Слово учителя:

Далее наш урок будет строиться по технологии Оpen Space (открытое пространство) и содержать следующие этапы: вначале каждый желающий сформулирует и запишет одну из проблем повести Ф.Абрамова на листе, затем желающие озвучат свою позицию и пригласят присоединиться к ним тех, кто разделяет эту позицию; таким образом сформируются группы, которые будут работать самостоятельно над аргументацией своей позиции и вести протокол. После работы групп мы соберём материалы, каждый познакомится с ними, и все вместе подведём итоги.

Предлагает определить временные рамки каждого этапа, т.е. составить временной график, вписать время в график на ватмане.

Слушают учителя, записывают тему урока.















Участвуют в создании временного графика работы, вписывают время в график на ватмане.


Приложение 1















Приложение 5

34.2

Формулирование идей

Слово учителя:

- Итак, дома вы должны были повторить некоторые литературоведческие понятия, которые помогут вам определить проблематику повести. Эти понятия размещены в классе в виде справочных материалов, вы можете к ним обращаться.

Предлагает желающим выйти в центр, взять бумагу и маркер и записать, какую проблему они обнаружили в повести «Фёдора Абрамова «Безотцовщина»

Слушают, просматривают справочные материалы и записи в тетрадях.





Желающие выходят в центр, берут бумагу и записывают свою позицию.









Желающими на данном этапе могут быть все учащиеся класса, но не менее 5-6 человек

44.3

Формирование групп

Слово учителя:

- Желающих выступить в роли «созывающих» приглашаю озвучить свою позицию и пригласить участников в свою группу. Лист с записанной формулировкой проблемы повесьте на доску.

- А сейчас начинаем «торг»: каждый подходит к доске и вписывает своё имя в лист с идеей, которую он хочет обсудить в группе. Если вам интересны две или более идеи, вы можете попытаться убедить «созывающего» объединиться с другим или выбрать роль «шмеля» (поясняет)


Желающие озвучивают свою позицию, вывешивают запись на доску.



Подходят к доске, вписывают свои имена, ведут «торг».

Приложение 1

Желающих должно быть 4 человека


Приложение 1





5

4.5

Самостоятельная работа групп

Слово учителя:

- Итак, группы могут приступить к работе. Вы самостоятельно распределяете время работы, но помните, что вы работаете в течение 15 минут. Работая, вы заполняете протокол и самостоятельно подводите итоги работы группы. Для работы можно использовать справочные материалы, имеющиеся в наличии, текст повести.

Наблюдает, следит за временем, копирует необходимые материалы.


Работают самостоятельно в группах.




Приложение 5

6

4.6

Сбор материалов, ознакомление с ними

Предлагает разместить протоколы на доске, сканирует их и распечатывает по количеству обучающихся, сразу раздаёт каждому для ознакомления.

Знакомятся с наработками других групп, обсуждают систему аргументов одноклассников, сопоставляют со своими выводами, выражают своё мнение.

4.7

Подведение итогов

Предлагает снова всем собраться в общий круг.

- Давайте подведём итоги вашей работы. К каким выводам о проблематике повести Фёдора Абрамова вы пришли? Предлагаю отобразить их в виде схемы на коврике в центре нашего круга, дополнив систему образов, составленную нами ранее.

Рассаживаются в круг.

Озвучивают свои выводы, снимают листы с жанровыми разновидностями романа и кладут их около круга со знаком вопроса, лежащего на коврике.

Приходят к выводу, что основные проблемы повести воспитание личности и судьба деревни.

Приложение 6




85.

Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы анкеты, обведя вариант ответа или отметив его любым знаком.

Благодарит обучающихся за работу, даёт словесную оценку работе групп и отдельных учащихся.

Отвечают на вопросы анкеты.

Приложение 7

96.

Презентация домашнего задания

Предлагает выполнить одно из письменных заданий: 1. Пофантазируйте, как сложится судьба Володи Фролова; 2. Напишите отзыв о прочитанном произведении, отразив в нём и проблематику повести.

Записывают домашнее задание, уточняют, задают вопросы.


Приложение 1

Основные положения технологии Open Space («отрытое пространство»)

Основная цель: Целенаправленное создание условий для проявления способностей обучающегося к самоорганизации.

Организация пространства: Стулья для участников располагаются по кругу. В центре круга располагается небольшой коврик, на который выкладываются необходимые для последующей работы материалы. Пространство для “open space” готовится предварительно, в нем нет столов, все информационные плакаты вывешиваются по периметру расположения участников, все рабочие зоны для работы малых групп также обозначаются и готовятся заранее. В них также нет столов и стулья размещены по кругу. Отдельно вывешивается временной график работы и подготавливается доска для рынка идей (магнитная доска).

Основные этапы:

  1. Организационный момент и слово организатора (ведущего).

  2. Формулировка идей обучающимися;

  3. Формирование групп;

  4. Самостоятельная работа в группах;

  5. Сбор материалов и ознакомление с ними;

  6. Подведение итогов.

Некоторые термины и понятия:

«Созывающий» - участник, который изъявил желание озвучить свою идею и пригласить участников к её обсуждению.

«Торг» - организуется ведущим после выступления «созывающих»: ведущий открывает «торг» и призывает участников зарегистрироваться там, где они хотели бы участвовать. Здесь происходит выбор подобный выбору на рыночной площади. Каждый участник подходит к вывешенным на доске идеям и отмечает своей фамилией те из них, в обсуждении которых он хотел бы принять участие. Если работа над некоторыми из заинтересовавших его тем будет проходить в одно и то же время, то он может: либо попробовать договориться с созывающим о переносе ее на другое время, либо стать «шмелем», чтобы иметь возможность перелетать из группы в группу.

Шмели – люди, которые широко пользуются свободой: активно используют свои две ноги и постоянно перемещаются из одной группы в другую. Их вклад в работу – опыление и скрещивание: они делятся своими идеями с различными группами, делая их дискуссии более глубокими и разнообразными.

Бабочки – люди другого сорта. Они не подключаются к дискуссиям, и на первый взгляд кажется, что они вообще не участвуют в работе. Но это не так. Их вклад в работу – создание островков тишины и покоя, где может родиться новый, еще не исследованный вопрос. Разговор и дискуссия с ними неизбежно становится значимой.


Приложение 2

Справочные материалы


Проблема художественного произведения - (др. греч. problema – нечто брошенное вперед, т.е. выделенное из других сторон жизни) идейное осмысление писателем тех социальных характеров, которые он изобразил в произведении. Осмысление это заключается в том, что писатель выделяет и усиливает те свойства характеров, которые он, исходя из своего идейного миросозерцания, считает наиболее существенными» (Введение в литературоведение. Под. ред. Г.Н.Поспелова – М., 1976, с.77).

Под проблематикой художественного произведения понимают область осмысления, понимания писателем отраженной реальности. Это сфера, в которой проявляется авторская концепция мира и человека, где запечатлеваются размышления и переживания писателя, где тема рассматривается под определенным углом зрения. На уровне проблематики читателю как бы предлагается диалог, подвергается обсуждению та или иная система ценностей, ставятся вопросы, приводятся художественные «аргументы» за и против той или иной жизненной мироориентации.

Конфликт в художественном произведении – (от лат. conflictus — столкновение) - столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета в художественном произведении.

Тема произведения – предмет художественного изображения (о чём говорится) и художественного познания (что стало основой авторского интереса, оценки).

Вечные темы - наиболее значимые для человечества во все эпохи и постоянно повторяющиеся во всех национальных литературах темы жизни и смерти, света и тьмы, любви, свободы, долга и т. д

Идея произведения – (греч. idea — понятие, представление) — главная мысль художественного произведения, выражающая отношение автора к действительности. Понять идею произведения можно только в совокупности и взаимодействии всех художественных образов произведения.

Заглавие (название) художественного произведения - важнейший компонент произведения, находящийся вне его основной части, но занимающий в нём наиболее сильную позицию; первый элемент, с которого начинается знакомство читателя с текстом.

Художественный образ – это обобщённое представление о действительности, выраженное языком искусства, отношение к жизни, к окружающему миру.

Образ как картина человеческой жизни предполагает прежде всего создание определенного человеческого характера, стоящего в центре этой картины. Однако понятие образа шире понятия характера, поскольку оно предполагает изображение и всего, что наполняет человека, и того, что его окружает. Характер в отношении к образу играет роль ядра в отношении к клетке: без него клетка не является в достаточной мере жизнедеятельной, хотя отнюдь к нему не сводится.

Пути создания художественного образа-характера:



Примечание: каждое понятие распечатывается на отдельном листе (плакате) и вывешивается в аудитории, где проходит урок.





















Приложение 3

Протокол работы в малой группе


Общая тема _______________________________________________________

Дата _____________________________________________________________

Вопрос/интерес/мнение _____________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Результаты/аргументы

Сформулируйте, пожалуйста, кратко / просто / ясно:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Созывающий: ________________________________________________

Участники:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Приложение 4

Примерная схема системы образов


Примечание: Схема составляется из листов А4 разного цвета, на которых делаются соответствующие надписи. Заранее готовятся стрелки, показывающие столкновение (конфликт).


Приложение 5

Временной график работы на уроке


Общее время: 30 минут


Этап урока

Продолжительность работы

Формулировка идей


Формирование групп


Самостоятельная работа в группе


Сбор материалов


Подведение итогов




































Приложение 6

Итоговая схема (примерная)



Приложение 7

Анкета для рефлексии


1. Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?

а) делало её более эффективной

б) тормозило выполнение задания

в) не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе


2. На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе?

а) обмен информацией

б) взаимодействие

в) взаимопонимание

г) были равномерно задействованы все уровни


3. Какого уровня коммуникативные трудности испытывали участники группы при выполнении задания?

а) недостаток информации

б) недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.)

в) трудности в общении


4. Какой стиль общения преобладал в работе?

а) ориентированный на человека

б) ориентированный на выполнение задания


5. Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания?

а) в группе сохранилось единство и партнерские отношения

б) единство группы в ходе работы было нарушено


6. Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе?

а) лидер, выдвинувшийся в ходе работы

б) нежелание наладить контакт большинства участников группы

в) непонимание задачи, поставленной для совместной работы




-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие человека от рождения до смерти: психология развития и возрастная психология

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проблематика повести Ф.Абрамова "Безотцовщина" (226.83 KB)
