Класс: 9 «В» дата: 13.09.2016 г.
Тема урока: Проблема человека. Особенности жизни человека.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный, совершенствование ЗУН, обобщающий, контрольный
Методы: беседа, мозговой штурм, работа с раздаточным материалом, частично исследовательская работа.
Цели урока:
Раскрытие комплексного понятия «проблема человека»; знакомство с природой человека; знакомство с психологическими, природными и с социальными качествами человека;
Размышление о сущности человека, перспективах развития человеческой цивилизации;
Через сопоставление различных черт человека сравнение мира животных и человека; воспитание нравственных принципов.
Оборудование: интерактивное
Межпредметные связи: история, основы религиоведения
Ход урока.
Оргмомент: Проверка посещаемости по журналу
План изложения нового материала.
Человек. Основные концепции происхождения человека, биологическая и социальная природа человека
Потребности и интересы человека, возможности и способности человека, ценности и идеалы человека.
МШ: что значит понятие «человек»?
Записать определение в тетрадь.
Теория происхождения человека, суть которой заключается в изучении процесса его возникновения и развития, называется антропогенез.
Существует несколько подходов к решению вопроса о происхождении человека.
Заполнить таблицу:
Религиозная теория | Теория палеовизита | Естественно-научные теории |
Божественное происхождение человека. Душа – источник человеческого в человеке. | Человек – создание неземное. | Человек как биологический вид имеет природное происхождение и генетически связан высшими млекопитающими (Ч.Дарвин). Главная причина появления человека – труд, благодаря которому сформировались сознание, язык, творческие способности (Ф.Энгельс). |
Человек – биосоциальное существо
Социальное существо
Связан с обществом. Становится человеком лишь вступив в общественные отношения. Социальная сущность проявляется через способность и готовность к ОПТ, сознание и разум, свободу и ответственность.
Биологическое существо
Принадлежит к высшим млекопитающим. Биологическая природа проявляется в его анатомии, физиологии. Биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования.
Условие, предпосылка существования человека
Сущность человека
МШ: Основные отличия человека от животного?
Подводим итоги:
Обладает мышлением и членораздельной речью.
Способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности.
Преобразует окружающую действительность.
Способен изготавливать орудия труда.
Имеет материальные и духовные потребности.
Потребность – нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования.
Потребности лежат в основе возникновения интересов и склонностей.
Интерес – целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.
Склонность – выражает направленность на определенную деятельность.
Просмотр видеофрагментов (способности, талант)
Память - способность запоминать, сохранять и в нужный момент доставать (воспроизводить) нужную информацию
Интеллект – качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой
Вопросы для дискуссии (закрепления)
Если ребенок от рождения окажется среди животных, сможет ли он усвоит их повадки?
Почему человек в этом случае теряет способность говорить?
Если взрослый человек будет оторван от человеческого общества, что с ним может произойти?
Сможет ли такой человек, вернувшись в человеческое общество, снова стать его полноценным членом?
Надо ли человеку развивать память?
Домашнее задание: §1,2, ответить на вопросы в конце параграфов