Класс 9 "Б"
Урок 63.
Дата: 10.02
Тема: примеры применение тригонометрических тождеств
Цели урока: Образовательные: повторить основные тригонометрические формулы и закрепить их в ходе выполнения упражнений; Развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля; Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок повторения
Методы: поисковые, познавательные
Оборудование: карточки для учащихся, рабочие листы.
Ход урока
I. Организационныймомент.
Сообщение темы, цели урока и мотивации учебной деятельности учащихся.
II. Проверка знаний учащимися тригонометрических формул.
У доски 2 ученикапоочередно записывают тригонометрические формулы. Выигрывает тот, кто последним запишет формулу.
III. Устная работа (задания показываются с помощью презентации).
Какому выражению соответствует значение ?
а) sin30°;
б) cos;
в) tgВыбрать верное равенство
а) sinα =;
б) cosα = ;
в) sinα = -3,7.Какой из углов является углом II четверти?
а) ;
б) –145°;
в)В каких четвертях sinα и cosα имеют разные знаки?
а) II и IV;
б) I и III;
в) I и IV.Каким выражением можно заменить ?
а) cosα;
б) sinα;
в) - sinα.
Ответ: 1б; 2б; 3в; 4а; 1б.
IV. Математический диктант.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1+tg2α = | 1+ctg2α= |
sin2α + cos2α= | tgα·ctgα= |
|
|
1- sin2α = | 1-cos2α= |
Все учащиеся работают в тетрадях. Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
Учащиеся проверяют работы одноклассников, работающих на обратной стороне доски, и одновременно свои работы.
V. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.
1. Вычислить.
Работа выполняется письменно в тетради с дальнейшей проверкой
№/№ | Задание | Ответ |
I. У доски с объяснением | | |
II. Самостоятельно с устной проверкой | | |
2. Найти значение выражения.
Учащиеся выполняют работу по вариантам, самостоятельно, для проверки меняются тетрадями с соседом.
Ответы : 1вар-134; 2вар-324.
3. Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции.
Учащиеся выполняют заданиясамостоятельно письменно в тетрадях, проверяют их устно на доске.
I | II | III |
Дано: | Дано: | Дано: |
Ответ: | Ответ: | Ответ: |
4. Упростить тригонометрические выражения:
а) задания для I и II групп:
I группа | Ответ | IIгруппа | Ответ |
б) третья группа выполняет задания покарточкам
Задание | Ответ |
Доказать тождество: |
|
Упростить: | |
Упростить выражение: |
VI. Резерв.
Учащиеся, выполнившиезадания, сдают в конце урока тетради на проверку.
1. Упростите выражения:
2) cos2α – (ctg2α +1) sin2α.=
3)
4)
2. Докажите тождество:
1) (tg α+ctg α)2– (tg α–ctg α)2= 4
Тождество доказано.
2) (1+tg α)2+(1-tg α)2=;
Тождество доказано.
3) (2+ sin β)(2- sin β)+(2+ cos β)(2– cos β)=7
Тождество доказано.
VII. Домашнее задание.
Доказать тождество:
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за работу на уроке.