Интегрированный урок (математика + информатика) в 9-м классе по теме "Применение информационных технологий при решение задач по геометрии по теме «Площади фигур»"
Разделы: Математика, Информатика
Цели урока:
закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Площади фигур».
закрепить навыки заполнения и редактирования электронных таблиц, работы с простыми формулами;
показать возможность использования информационных технологий при решении задач по другим предметам, в частности, по геометрии.
Задачи урока:
Образовательные:
проверка умений учащихся в решении геометрических задач;
закрепление навыков заполнения и редактирования электронных таблиц, работы с формулами;
формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;
пропедевтика информационного моделирования;
применение полученных знаний на практике.
Развивающие:
развитие логического мышления, умения делать выводы;
развитие умения применять информационные технологии для оформления работ и решения задач в соответствии с современными требованиями.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры;
стимулирование познавательной деятельности постановкой проблемных вопросов и заданий;
воспитание умения работать в группе.
Планируемые результаты:
Знать:
правила записи формул в ЭТ Excel;
формулы нахождения площадей фигур.
Уметь:
решать задачи по теме «Площади фигур» с помощью ЭТ EXCEL;
использовать программу MS WORD для изображения геометрических фигур;
использовать программу MS OFFICE POWER POINT для создания презентаций.
Тип урока: интегрированный урок по геометрии и информатике – деловая игра.
Комплексно-методическое обеспечение: карточки – задания, интерактивная доска, ПК.
Методы обучения:
словесные
наглядные
практические
проблемные (задачи)
Межпредметные связи:
информатика
математика
ХОД УРОКА
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
«Умные используют компьютер для экономии времени, а все остальные-чтобы его потратить.»
На интерактивной доске слайд 1,2:
Преподаватель информатики: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь пожалуйста. Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по геометрии.
«Умные используют компьютер для экономии времени, а все остальные - чтобы его потратить.»
II. Повторение (15 мин.) Сегодня мы с вами продолжим учиться применять формулы к решению задач ОГЭ, поэтому: кратко вспомним формулы площадей и преступим к решению задач. Слайд 5-11. На интерактивной доске о площадях фигур.
Преподаватель математики:Какие же практические задачи подвигли ученых на изучение этих вопросов?
В древнем Египте о площадях знали очень много, потому что развивалось земледелие, нужно было орошать поля (площади участков), строительство (площади залов и дворцовых комнат).
С помощью свойств площадей фигур открыты такие теоремы, как теорема Пифагора, площади подобных фигур и др.
В нашем современном мире площади также занимают немалое место. Сегодня на уроке мы попробуем использовать площади фигур при ремонте помещений.
Мы предлагаем вам деловую игру. Вы работаете в ремонтно-строительной компании в проектно-расчётном отделе. В вашу компанию поступил заказ на ремонт помещения. Необходимо на стены наклеить обои, на потолок поклеить потолочную плитку, а на пол уложить паркет. Не все знают, как выглядит паркет. Сейчас мы посмотрим презентации и узнаем, как изготавливают паркет, и каким он может быть. Слайд 12-17
А теперь каждая пара решает свои задачи с помощью электронных таблиц. Результаты оцените и занесете в лист самооценки.
Учащиеся работают в группах по двое.
III. Решение задач с помощью ЭТ «Excel» (15 мин.)
Преподаватель информатики: Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ.
Что такое ячейка? Как задать адрес ячейки?
Как ввести в ячейку формулу?
Как задать формат ячейки?
А теперь велючайте ПК и выполните задание по карточкам. Обратите внимание на единицы измерения и форматы ячеек.
(Решение задач дано в слайдах 18-25)
Задача 1.
Вычислите стоимость паркета, который нужно уложить в комнате длиной 5,94 м и шириной 4,73 м. По требованию заказчика пол укладывается ромбами, диагонали которого 11 см и 6 см. Стоимость одной ромбовидной плитки 3 руб. 80 коп.
Задача 2.
Вычислите стоимость ремонта потолка, если 1 кв. м плитки стоит 68 руб. и размеры потолка 4,73 м x 5,94 м.
Задача 3.
Вычислите стоимость обоев, которыми необходимо оклеить стены комнаты. Стоимость 1 рулона 650 руб., в рулоне10 м, ширина 1,06 м. Длина комнаты 5,94 м, ширина 4,73 м и высота 2,8 м. Кроме того, есть окно 2,43 м x 1,75 м, входная дверь 2,1 м x 1,1 м. и батарея размером 0,5 м x 1 м.
Задача 4.
Общая стоимость ремонта комнаты: 3250+1911+32353,20=37514,20
4. Физкультминутка.
5. Изучение формулы Пика. Очень часто в заданиях ОГЭ и ЕГЭ приходится находить площади фигур в клетку (клетчатые фигуры). Рассмотрим один из примеров. Слайд 27
6. Решение задач в группах с применением формулы Пика.
IV. Итог урока
4. Итог урока.
1. Учитель выставляет оценки учащимся.
2. Заключительное слово учителя: «Современное бурное развитие математики, появление многих её ветвей позволяет глубже изучать явления окружающего нас мира и решать конкретные практические задачи. Чтобы решить их, необходимое только безукоризненно владеть теми знаниями, которые человечество приобрело в пролом, но и находить, открывать новые средства математического исследования. Чем больше б и глубже вам удастся усвоить дух математики и научиться пользоваться её методами хотя бы в простейших ситуациях, тем дальше и быстрее вы сумеете продвинуться в использовании математических средств в той области деятельности, которой займетесь после школы. Стране нужны творцы нового, в том числе и математики. Наша жизнь- изумительный дар природы.. И чтобы она приносила радость – надо трудиться с увлечением, чтобы каждое самостоятельное преодоление трудностей доставляло радость. Желаю вам в этом больших успехов».
2. Домашнее задание: сделать расчёты для ремонта своей комнаты.
V. Рефлексия (3 мин.)
Ф.И.
Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим!
2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.
4. У меня остались некоторые вопросы.
Отрази свое настроение после занятия, написав три слова.
Листочки сдаются.