Цели урока:
- закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся;
- показать возможность использования информационных технологий при решении задач по другим предметам, в частности, по геометрии.
Задачи урока:
Образовательные:
- проверка умений учащихся в решении геометрических задач;
- формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;
- пропедевтика информационного моделирования;
- применение полученных знаний на практике.
Развивающие:
- развитие логического мышления, умения делать выводы;
- развитие умения применять информационные технологии для оформления работ и решения задач
Воспитательные:
- воспитание информационной культуры;
- стимулирование познавательной деятельности постановкой проблемных вопросов и заданий;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
“Мало иметь хороший ум, важно уметь применять его” Рене Декарт
На экране слайд (первый в Презентац
и и 1):
Преподаватель информатики: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по геометрии.
II. Повторение (3 мин.)
Учитель математики: На этом уроке мы подведём итоги изучения темы «Площади фигур», закрепим умение решать задачи по данной теме. Давайте повторим, площади каких фигур вы умеете находить?
Учитель информатики организует показ слайдов с изображениями геометрических фигур, подготовленных в Power Point (Пр
езен тация 1 ).Учитель математики организует повторение, даёт определения, задаёт вопросы учащимся.
III. Проверка знаний (15 мин.)
Разделить класс на две группы.
- 1 группа выполняет работу за компьютером (7 мин.). Открыть папку Мои документы/ Площади фигур/ Проверочная работа_Вариант1
- 2 группа выполняет тест на карточках (7 мин.). Ответы записать в бланк ответов и тетрадь.
После выполнения заданий, идет самопроверка выполнения теста.
Затем 1 и 2 группы меняются местами.
IV. Актуализация знаний
Учитель математики: Какие же практические задачи подвигли ученых на изучение вопросов, касаемых измерения площадей фигур?
В древнем Египте о площадях знали очень много, потому что развивалось земледелие, нужно было орошать поля (площади участков), строительство (площади залов и дворцовых комнат).
В нашем современном мире площади также занимают немалое место. Сегодня на уроке мы попробуем использовать площади фигур при ремонте помещений.
Учитель информатики: Мы предлагаем вам деловую игру. Вы работаете в ремонтно-строительной компании в проектно-расчётном отделе. В вашу компанию поступил заказ на ремонт помещения.
Учитель информатики организует показ слайдов Презент
аци и 2.Заказчику необходимо представить несколько вариантов ремонта помещения.
- 1 вариант: на стены наклеить обои, окно и дверь покрасить, на потолок поклеить потолочную плитку, а на пол уложить паркет
- 2 вариант: стены, потолок, окно и дверь покрасить, а на пол уложить линолеум.
А теперь каждая группа расчётчиков получает задание. Необходимо произвести вычисления для выполнения данного заказа. Результат привести к требуемому стандартному виду (воспользоваться карточкой) и сдать начальнику отдела, который составляет сводную ведомость для клиента (группа 10).
Учащиеся работают в группах по двое.
V. Практическая работа. Решение задач
Вариант1
Задача 1.
Вычислите стоимость ремонта потолка, если 1 кв. м плитки стоит 68 руб. и размеры потолка 6,5 м x 8 м.
Задача 2.
Вычислите стоимость обоев, которыми необходимо оклеить стены комнаты. Стоимость 1 рулона 250 руб., в рулоне10 м2. Длина комнаты 8 м, ширина 6,5 и высота стен 2,5 м. Кроме того учесть, что в комнате есть 1 дверь 2 м x 1 м. и 1 окно 1,5 м x 1,2 м.
Задача 3.
Вычислите стоимость материалов для покраски 1 двери и 1 окна, если дверь размером 2 м × 1 м, а площадь покраски одного окна 1 м2 . Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 4.
Вычислите стоимость паркета, который нужно уложить в комнате длиной 8 м и шириной 6,5 м. По требованию заказчика пол укладывается ромбами, диагонали которого 20 см и 12 см. Стоимость одной ромбовидной плитки 4 руб. 00 коп.
Вариант2
Задача 5.
Вычислить стоимость для покраски стен комнаты. Длина комнаты 8 м, ширина 6,5 и высота стен 2,5 м. Учесть наличие 1 двери размером 2 м × 1 м, а также окна размером 1,5 м ×1,2 м. Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 6.
Вычислить стоимость линолеума, необходимого для комнаты длиной 8 м и шириной 6,5 м. Если стоимость 1 м2 линолеума составляет 800 руб.
Задача 7.
Вычислите стоимость ремонта потолка, если расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180 руб. Размеры потолка 6,5 м x 8 м.
Задача 8.
Вычислите стоимость материалов для покраски 1 двери и 1 окна, если дверь размером 2 м × 1 м, а площадь покраски одного окна 1 м2 . Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 9.
Вычислите стоимость материалов для покраски батареи, размером 1 м × 0,6 м. Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180 руб.
Группа 10
Формирует общую ведомость расходов материалов, необходимых для ремонта комнаты. Заполняет данными таблицу в Презентации2.
Вариант 1:
Материал |
Общая стоимость материала (руб.) |
Потолочная плитка (задача_1) |
|
Обои (задача_2) |
|
Краска для батареи (задача_9) |
|
Краска для окон и дверей (задача_3) |
|
Паркет (задача_4) |
|
ИТОГО |
|
Вариант 2:
Материал |
Общая стоимость материала (руб.) |
Потолочная краска (задача_7) |
|
Краска для стен (задача_5) |
|
Краска для окон и дверей (задача_8) |
|
Краска для батареи (задача_9) |
|
Линолеум (задача_6) |
|
ИТОГО |
|
VI. Подведение итогов урока.
Учитель математики:
1. Начальники отдела из группы 10 зачитывают результаты ремонта помещения согласно варианту 1, и варианту 2. Обсуждение. (2 мин.)
2. Сообщение оценок (1 мин.)
3. Домашнее задание: сделать расчёты для ремонта своей комнаты.
VII. Рефлексия (3 мин.)