Урок провела в 6а классе учитель математики Муслюмовского лицея высшей квалификационной категории Зиннатуллина Раушания Зуфаровна.
Тема: Применение распределительного свойства умножения.
Цель: повторить распределительное свойство умножения, научить записывать его с помощью букв и применять при умножении смешанного числа на натуральное число, показать применение на примерах, использовать при решении уравнений, развивать познавательную активность учащихся на уроке.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Материал:
1.Презентация к уроку.
2.Сайт «Интернет урок»
3. Сайт «Школьный помощник»
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте, дети! Садитесь. Начинаем наш урок. Вы готовы к уроку? Давайте проверим.
Устный счет. Решая примеры, мы прочитаем имя математика, который написал таблицу умножения:
1)
2)
3) 6
4) 2
*6 5)
6)
7) ![](https://fsd.videouroki.net/html/2013/04/17/98662132/98662132_7.png)
13 | 2,5 | 2/5 | 14 | 42 | 9 | 1,4 | 6 | 47 | 3,75 |
р | и | к | а | е | п | г | о | ф | н |
Молодцы! Правильно-это великий математик Пифагор.
Изучение темы.
Используем сайт «Интернет-урок». интернет урок http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass Тему: Применение распределительного свойства умножения. (Дети слушают объяснение и комментарий учителя.)
Распределительное свойство умножения:
относительно сложения (а+в)*с=ас+вс
относительно вычитания (а-в)*с=ас-вс
Задача 1. Шаг дяди Степы:
Шаг дяди Степы составляет 1
м. Какое расстояние он пройдет, если сделает 20 шагов?
Решение. 1
*20=(1+
)*20=1*20+
*20=20+4=24 (м).
Ответ: 24м пройдет.
Задача 2. Мамонтова дерево.
Продолжительность жизни березы 150 лет, сосна живет в 2
раза дольше березы, а Мамонтова дерево в 5 раз дольше сосны. Какова продолжительность жизни Мамонтова дерева?
Решение. 150*2
=150*(2+
)=150*2+150*
=300+50=350(л-сосна) 350*5=1750(л)- мамонтово дерево.
Ответ.1750 лет.
Определение. Чтобы умножить смешанное число на натуральное можно:
Умножить целую часть на натуральное число
Умножить дробную часть на натуральное число
Сложить полученные результаты.
Проверим как вы поняли тему. Соревнование команд: (задание написать на доске и закрыть)
1 команда:
(3/8+1/4)+16=
(3+1/14)*7=
2 команда:
(4/5-1/3)*15
*5
+
*1
=
Используем задания из сайта «Школьный помощник». Школьный помощник http://school-assistant.ru/
Решение заданий.
1. Вычислить 1) 7
*10=
2) 2
*9=
3)4*3
=
2. Упростить выражение
х+
х=
а -
а=
в -
в+
в=
3. Задача: Имея 2550 рублей, покупатель израсходовал в одном магазине
своих денег, а в другом -
. На сколько рублей у него осталось меньше , чем он израсходовал?
4. Задача: Почтовый голубь пролетает в час 92 км. Сколько километров пролетит голубь за 1
часа. Если будет двигаться с той же скоростью?
5. Найти значение выражений
5
*2
+2
=
25
*4
- 17
*4
=
Физкультминутка. Проводит один из учеников.
Закрепление. Из учебника решаем №№ 536 (а, б), 537 (в, з, ж), 538 (д, е)
Домашняя работа №№ 567,568.
Итог урока:
-что мы узнали на этом уроке?
-поставим оценки.
Спасибо, за урок.