Цель: Научиться решать задачи ЕГЭ на применение производной.
Задачи: 1) Повторить необходимое и достаточное условие минимума (максимума)
2) Повторить алгоритм нахождения точек экстремума по графику (формуле)
3)Развивать метапредметные умения: исследовательская деятельность, коммуникативные (работа в паре, группе)
Ход урока:
I.Формулировка темы и цели урока
II.Исследовательское задание на повторение необходимого и достаточного условия экстремума
III.Определение точек экстремума по графику (работа в группах)
IV.Определение точек экстремума по формуле:
1.Алгоритм. Образец.
2.Работа в парах.
3.Работа с одаренными детьми.
V.Итоги урока.
I. Учитель и ученики формулируют тему и цель урока.
Учитель: Тема нашего урока Повторение изученного материала. А что конкретно мы будем повторять должны определить самостоятельно. Узнаем одно из математических понятий входящее в тему урока. Для этого прослушайте загадку:
«Три ученика дали свои определения одному математическому понятию:
- Это предел отношения приращения функции к приращению аргумента притом, что приращение аргумента стремиться к нулю
- Это скорость изменения функции
- Это мгновенная скорость движения
Что это за понятие?»
Ученики: это производная
Учитель: Одно из слов в теме мы узнали. Теперь вторая загадка.
Что это за понятие? Три варианта ответа учеников.
- Это внутренние точки области определения функции, в которых производная равна нулю или не существует
- Это точки максимума и минимума
- На графике это «бугорки» и «впадины»
Ученики: Это точки экстремума.
В ходе беседы формулируется тема и цель урока. Даются точные определения точек экстремума и производной.
II. Для проведения исследовательской работы ученикам выдается задание (приложение1).
После выполнения этого задания формулируется необходимое и достаточное условие максимума (минимума).
III.При помощи задания (приложени2) ученики в парах обсуждают решение задач ЕГЭ на применение производной для исследования функции по графику. С помощью проектора эти задания выводятся на экран, и представители групп отчитываются в выполнении задания.
IV.При помощи слайда (приложение3) повторяем алгоритм исследования функции на экстремумы по формуле. Ученики получают задание для работы в парах. Четыре человека работают у доски (одаренные ученики). Проверяем и обсуждаем решения. Затем одаренные ученики получают свое задание (приложение 4). Остальные учащиеся получают стандартный тест из материалов Открытого банка ЕГЭ (приложение5).
V. Проверка ответов, самооценка. Подведение итогов урока.