Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Приемы вычислений изученных видов. Закрепление.

Приемы вычислений изученных видов. Закрепление.

Приемы вычислений изученных видов. Закрепление. Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Тема: Часть 1
19.11.2020

Содержимое разработки

Предмет: Математика

Учитель-дефектолог: Сенина Александра Андреевна

Дата проведения: 12.12.2017 г.

Тема: Приемы вычислений
изученных видов. Закрепление.

Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Образовательная цель:

Формировать универсальные учебные действия:

  • Личностные – способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности

  • Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учит, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Регулятивные – умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения с эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы, волю и энергию к преодолению препятствий

  • Коммуникативные – умение оценивать свои действия и действия партнёра, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Планируемый результат:

  • Предметные – научиться сложению на основе поразрядного принципа

  • Личностные – развить положительную мотивацию к учебной деятельности

  • Метопредметные – уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Регулятивные – уметь формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения с эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

  • Коммуникативные – уметь оценивать действие партнёра уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, и частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, индивидуальные карточки, листы самооценки.













Ход урока:


  1. Организационный момент. Мотивация к деятельности.


С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На занятии не зевать,

А работать и считать.

Будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно!

Нас оно торопит в класс-

Математика у нас!

-У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их улыбкой и, скажем «Здравствуйте!»

- Садитесь.

- Пожелаем друг - другу удачи рукопожатием.

-Итак, я смотрю, вы уже готовы отправиться.

  1. Актуализация знаний.

1). Логические задачи

  1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у неё осталось? (3)

  2. Кого по осени считают? (Цыплят)

  3. Очень маленькая частичка хлеба? (Крошка)

  4. Как называется вытянутый круг? (Овал)

  5. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

  6. В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало в квартире? (4)

  7. В каком числе 2десятка и 8 единиц?

  8. Какое число надо вычесть из 69, чтобы получилось 9?

  9. Добираясь на работу, папа едет на автобусе 30 минут и идёт пешком 12 минут. Сколько всего времени папа тратит на дорогу?

  10. Какая буква – пятая с начала алфавита? ( д) А пятая с конца? (ы)

  11. Один петух разбудил 2 человек, спящих на сеновале. Сколько надо петухов, чтобы разбудить 10 человек?

  12. Наибольшее двузначное число? (99) А наименьшее? (10)

  13. Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула две чашки. Сколько чашек стало на столе? (9)

  14. Если курица стоит на одной ноге, она весит 1 кг. Сколько она будет весить, когда встанет на 2 ноги? (1 кг)

  15. Сколько ног, хвостов и рогов вместе у одной коровы? (7)


  1. Устный счет


1). Убери лишнее число.

(Карточки)

2). Презентация.




  1. Работа по темой занятия.

1.Решение примеров у доски


67+5 46+9 34-7 57-9 60-24 36+20


Алгоритм:

  1. Посмотрю, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

  2. Разложу второе число на удобные слагаемые.

  3. Дополню первое слагаемое до круглого числа.

  4. Сложу круглое число с остатком второго числа.

  5. Зачитаю ответ.


  1. Физминутка


  1. Закрепление с проговариванием во внешней речи


*Примеры на карточках

*Проверка (Выйдите ко мне у кого в ответе получилось 87, 62, 41, 66, 77).

7. Рефлексия. Итоги

- У вас на столе сигнальные карточки 3 цветов.

  • если занятие было интересное и полезное, то поднимите смайлик зеленого цвета,

  • если не очень интересным и полезным, то желтого цвета, 

  • а если вам было совсем не интересно и скучно на занятии, то ваш смайлик будет красным.

8. Башенка прощание.

Наше занятие подошло к концу.

Дети становятся в круг и строят "башню" из больших пальцев в определенном направлении (например, начинают строить от Пети в сторону Вани). Каждый участник по очереди берется за большой палец предыдущего игрока, при этом поднимая свой большой палец вверх для следующего участника.
После слов: "Всем, всем - до свидания!" - башня рушится.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приемы вычислений изученных видов. Закрепление. (24.6 KB)
