Цели: закрепить приемы устных вычислений и решения задач изученных видов.
Задачи:
1.
Закрепление приёмов устных вычислений;
Отрабатывание умений выполнять сложение и вычитание, основанное на знании десятичного состава чисел первого десятка;
Закрепление знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10;
Отрабатывание умений решать задачи изученных видов.
2. Развитие логическое мышление, математической зоркости, памяти, речи.
3. Воспитание чувства сострадания, милосердия, коллективизма.
Оборудование:
солнышек и тучек по количеству учеников, презентация урока, большой экран, краски, кисти, салфетки, мамонтенок и обезьянка, 6 бананов, белый лист бумаги со скрытым портретом мамонтенка.
Методы: проблемно - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы: индивидуальная работа, разноуровневая, коллективная, самостоятельная.
Принципы: наглядность, доступность, принцип проблемности, индивидуализации и дифференциации.
Ход урока:
- Организационный момент:
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Ну - ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручки, книга и тетрадка?
- Эмоциональный настрой.
- посмотрите в окно. Какое настроение у погоды? Почему?
- покажите свое настроение с помощью солнышка и облачка.
- Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы закрепим приёмы устных вычислений, будем решать задачи. Сегодня у нас необычный урок. Мы попадём в сказку «Мама для Мамонтёнка». То есть, мы поможем мамонтенку найти свою маму.
Работа над материалом урока:
3 – слайд.
… Далеко на Севере, на берегу океана, стоит ледяная скала. Внутри скалы находится пещера, а в ней, в большой глыбе льда, - замёрзший Мамонтёнок. Он пробыл там много веков. И если мы освободим Солнышко от тучек, то оно поможет нам растопить глыбу и Мамонтёнок оживёт.
1). Устный счёт:
4 – слайд.
Первая тучка:
- Соедините числа в порядке возрастания (в порядке убывания). Какой рисунок вы получили?
Весь материал - смотрите документ.