Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  3 класс  /  Презентация по математике на тему : « Закрепление. Сводная таблица умножения»

Презентация по математике на тему : « Закрепление. Сводная таблица умножения»

Цели урока: повторить таблицу умножения и деления; повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение; нахождение площади прямоугольника и квадрата;

14.09.2017

Содержимое разработки

Открытый урок  по математике

Открытый урок по математике

Тема урока: « Закрепление. Сводная таблица умножения»  Цели урока: повторить таблицу умножения и деления; повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение; нахождение площади прямоугольника и квадрата;

Тема урока: « Закрепление. Сводная таблица умножения»

Цели урока:

  • повторить таблицу умножения и деления;
  • повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение;
  • нахождение площади прямоугольника и квадрата;
 Тип урока:  - закрепление изученного материала. Оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, 3 разрезанных на детали снеговика, плакате геометрическими фигурами ( квадрат и прямоугольник), изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания, изображение снежинок.

Тип урока:

- закрепление изученного материала.

Оборудование:

учебник, рабочая тетрадь, 3 разрезанных на детали снеговика, плакате геометрическими фигурами ( квадрат и прямоугольник), изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания, изображение снежинок.

Организационный момент  - Ну-ка проверь, дружок,  Ты готов начать урок?  Всё ль на месте, Всё ль в порядке?  Ручка, книжки и тетрадка?  Все ли правильно сидят?  Все ль внимательно глядят?  Каждый хочет получать  На уроке только «пять».

Организационный момент

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, Всё ль в порядке?

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

На уроке только «пять».

Сообщение темы и цели урока.  - Таблица умножения  Достойна уважения  Она всегда во всём права:  Чтоб ни случилось в мире,  - А всё же будет дважды два  По- прежнему четыре.        (С. Маршак.)

Сообщение темы и цели урока.

- Таблица умножения

Достойна уважения

Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире,

- А всё же будет дважды два

По- прежнему четыре.

(С. Маршак.)

Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили. Наступила зима, скоро выпадет снег и появятся всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав- слепим снеговика. У каждого ряда будет снеговик, но для того чтобы его слепить нам придется примеры решить. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит.  С каждого ряда выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд- кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика.

Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили.

Наступила зима, скоро выпадет снег и появятся всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав- слепим снеговика.

У каждого ряда будет снеговик, но для того чтобы его слепить нам придется примеры решить. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит.

С каждого ряда выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд- кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика.

Устный счёт. 1 ряд. 4-9= 24:8= 9-2= 36:4= 4-4= 2 ряд. 3-8= 16:8= 5-3= 6-4= 3-6= Зряд. 28:4= 7-4= 27:9= 21:3= 18:6=

Устный счёт.

1 ряд.

4-9=

24:8=

9-2=

36:4=

4-4=

2 ряд.

3-8=

16:8=

5-3=

6-4=

3-6=

Зряд.

28:4=

7-4=

27:9=

21:3=

18:6=

 А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает остальные сигнализируют светофором.

А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает остальные сигнализируют светофором.

 Прилетели к нам снежинки, нужно их расставить в ряд и закономерность их поймать. ( На доске прикреплены снежинки ).   Нужно прикрепить оставшиеся снежинки к доске. (у доски один ученик)
  • Прилетели к нам снежинки, нужно их расставить в ряд и закономерность их поймать.

( На доске прикреплены снежинки ).

  • Нужно прикрепить оставшиеся снежинки к доске.

(у доски один ученик)

2,4, , ДО, , , ,18,20. - Что за числа в ряд стоят?  (Чётные числа)  - Какие числа относятся к чётным? ( Те которые делятся на два без остатка и на себя )  Разделите эти числа на 2  (устно).  (Учитель записывает ответы на доске) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Увеличьте эти числа в 3 раза и запишите в тетрадь .  ( Один ученик работает за доской).  3,6,9,12,15,18,21, 24,27,30.

2,4, , ДО, , , ,18,20.

- Что за числа в ряд стоят? (Чётные числа)

- Какие числа относятся к чётным?

( Те которые делятся на два без остатка и на себя )

  • Разделите эти числа на 2

(устно).

(Учитель записывает ответы на доске) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

  • Увеличьте эти числа в 3 раза и запишите в тетрадь .

( Один ученик работает за доской).

3,6,9,12,15,18,21, 24,27,30.

Следующая из забав - коньки. Где мы катаемся на коньках? (на катке) ( вывешивается две геометрические фигуры 2д)  Представьте, что мы на катке. И вот у нас два катка. Здм  - Какие геометрические фигуры напоминают наши катки? Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура? (прямоугольник) Какие данные нужны для нахождения площади? Как найти площадь прямоугольника?

Следующая из забав - коньки.

  • Где мы катаемся на коньках? (на катке)

( вывешивается две геометрические фигуры 2д)

  • Представьте, что мы на катке. И вот у нас два катка. Здм

- Какие геометрические фигуры напоминают наши катки? Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура? (прямоугольник) Какие данные нужны для нахождения площади? Как найти площадь прямоугольника?

- Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура?  (прямоугольник)  Какие данные нужны для нахождения площади? Как найти площадь прямоугольника?   А те ученики кто забыли формулу, нашли её на нашем стенде-помощнике.  Так как находят площадь прямоугольника? Решаем. Сколько получилось? Что это за фигура? (квадрат)  Какие данные нужны для нахождения площади квадрата? Как найти площадь квадрата? Кто забыл формулу обращается к стенду. Решаем. - Какой ответ получился?

- Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура? (прямоугольник)

  • Какие данные нужны для нахождения площади? Как найти площадь прямоугольника?
  • А те ученики кто забыли формулу, нашли её на нашем стенде-помощнике.
  • Так как находят площадь прямоугольника? Решаем.
  • Сколько получилось? Что это за фигура? (квадрат)

  • Какие данные нужны для нахождения площади квадрата? Как найти площадь квадрата? Кто забыл формулу обращается к стенду. Решаем.

- Какой ответ получился?

Самостоятельная работа.  - На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, подпишите их. ( На столе лежат листочки с примерами).   1 вариант.  2 вариант.  3-9= 7-9= 56:8= 2-9= 9-8= 42:6=  9-6= 9-4= 54:9=  9-7= 5-9= 32:8=  8-9= 9-9= 49:7=  4-9= 9-3= 48:8=  9-5= 2-9= 27:3=  9-9= 6-9= 48:6=

Самостоятельная работа.

- На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, подпишите их.

( На столе лежат листочки с примерами).

1 вариант. 2 вариант.

3-9= 7-9= 56:8= 2-9= 9-8= 42:6=

9-6= 9-4= 54:9= 9-7= 5-9= 32:8=

8-9= 9-9= 49:7= 4-9= 9-3= 48:8=

9-5= 2-9= 27:3= 9-9= 6-9= 48:6=

 Поменялись листочками и проверили правильно ли всё сделано, там где правильный пример- ставим +, где неправильный пример- ставим -. Мери, собери у всех комочки.  Вот какая снежная горка получилась. (Открываю занавеску, а там висит рисунок снежной горки из комочков).  - А прочная это горка или нет я смогу вам сказать только завтра, проверив все работы.
  • Поменялись листочками и проверили правильно ли всё сделано, там где правильный пример- ставим +, где неправильный пример- ставим -.
  • Мери, собери у всех комочки.
  • Вот какая снежная горка получилась.

(Открываю занавеску, а там висит рисунок снежной горки из комочков).

- А прочная это горка или нет я смогу вам сказать только завтра, проверив все работы.

- А теперь возвращаемся к тетради. Будем решать задачи. Скоро новый год и мы будем украшать новогоднюю ёлку. - А чем украшают новогоднюю ёлку? - Мы будем работать с ёлочными шариками, их надо будет посчитать. У каждого из вас на столе лежит текст задачи, прочитайте. Гриша, читай.

- А теперь возвращаемся к тетради. Будем решать задачи. Скоро новый год и мы будем украшать новогоднюю ёлку.

- А чем украшают новогоднюю ёлку?

- Мы будем работать с ёлочными шариками, их надо будет посчитать. У каждого из вас на столе лежит текст задачи, прочитайте. Гриша, читай.

- В 9 одинаковых наборах 54 ёлочных шарика. Сколько шариков в 5 таких наборах? - Что вы прочитали? Докажите. - О чём эта задача? - Что нам известно? - Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти? ( По ходу опроса учитель пишет на доске краткую запись).  9наб. — 54 шар.  5наб. —? Шар. - Так что нам надо найти? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? (Нам неизвестно сколько шариков в одной коробке).  Каким действием будем находить?  ( На доске пишем схему решения)

- В 9 одинаковых наборах 54 ёлочных шарика. Сколько шариков в 5 таких наборах?

- Что вы прочитали? Докажите.

- О чём эта задача?

- Что нам известно?

- Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти?

( По ходу опроса учитель пишет на доске краткую запись).

9наб. — 54 шар.

5наб. —? Шар.

- Так что нам надо найти?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему? (Нам неизвестно сколько шариков в одной коробке).

  • Каким действием будем находить?

( На доске пишем схему решения)

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? - Почему? - Каким действием будем находить?  (На доске пишем схему решения ). - Решите задачу в тетради, сегодня ответ мы запишем коротко, а проговорим полностью. - Сколько у нас получилось шаров? Молодцы. А мне захотелось изменить вопрос. А сколько таких наборов получится из 60 шариков? - У Влада, Егора, Насти и Давида, данные выделены зелёным цветом. Сколько таких наборов получилось? Как узнали?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Каким действием будем находить?

(На доске пишем схему решения ).

- Решите задачу в тетради, сегодня ответ мы запишем коротко, а проговорим полностью.

- Сколько у нас получилось шаров?

  • Молодцы. А мне захотелось изменить вопрос. А сколько таких наборов получится из 60 шариков?

- У Влада, Егора, Насти и Давида, данные выделены зелёным цветом. Сколько таких наборов получилось? Как узнали?

? г Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти. Можем мы сразу ответить на вопрос ? Почему? Каким действием будем находить? Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему? " width="640"

Работа по учебнику.

  • Немного отдохнули, работаем дальше. К новому году надо приготовить новогоднее угощение, например, овощной салат, для него нам понадобится свекла.
  • Откройте учебники на стр. 62, задача №3 .

Прочитайте задачу. Гриша, прочитай её вслух.

- О чём она?

- Что такое свекла?

- Что нам известно в этой задаче?

1кор.—5 кг 6 ящ. – 60 кг

Что спрашивается? во ск. раз.? г

  • Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти. Можем мы сразу ответить на вопрос ? Почему? Каким действием будем находить?
  • Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему?
? 6 ящ. - 60кг - Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти. - Можем мы сразу ответить на вопрос ? - Почему? - Каким действием будем находить? - Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? - Почему? Каким действием мы будем это находить? ( На доске записывается схема решения). - Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему? Каким действием мы будем это находить? (На доске пишется схема решения). - Решаем. Что у нас получилось? Молодцы. " width="640"

1кор.—5кг ^- во ск. раз.?

6 ящ. - 60кг

- Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти.

- Можем мы сразу ответить на вопрос ?

- Почему?

- Каким действием будем находить?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Почему?

  • Каким действием мы будем это находить?

( На доске записывается схема решения).

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему?

  • Каким действием мы будем это находить?

(На доске пишется схема решения).

- Решаем. Что у нас получилось? Молодцы.

 А какая новогодняя ёлка без весёлых игр. Давайте и мы поиграем, но мы же на уроке математики, поэтому мы вспомним чётные и нечётные числа.  Играем в игру: «Карлики-Великаны». - Я называю число если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное- вы Великаны, подпрыгиваете, ставя руки на пояс. Когда я называю последнее число, если оно чётное - вы садитесь за парту. 3, 6, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2.
  • А какая новогодняя ёлка без весёлых игр. Давайте и мы поиграем, но мы же на уроке математики, поэтому мы вспомним чётные и нечётные числа.
  • Играем в игру: «Карлики-Великаны».

- Я называю число если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное- вы Великаны, подпрыгиваете, ставя руки на пояс. Когда я называю последнее число, если оно чётное - вы садитесь за парту.

3, 6, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2.

 Продолжим игру, но поможет нам уже учебник. Смотрим задание №4 . Прочитайте. Женя, прочитай вслух.  - Какие из этих чисел чётные? - Уменьшите их в два раза. (Фронтальный опрос). - Какие из этих чисел нечётные?  Увеличьте их в 9 раз. (Фронтальный опрос).  - Ребята, мы поиграли, а ёлку до конца мы не нарядили. Посмотрите на №6 . (Устно).  Чем мы будем украшать ёлку? Сколько бабочек на рисунке? Сколько стрекоз?  Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос: во сколько раз бабочек меньше, чем стрекоз? - Какой у нас ответ получился? Молодцы.
  • Продолжим игру, но поможет нам уже учебник. Смотрим задание №4 . Прочитайте. Женя, прочитай вслух.

- Какие из этих чисел чётные?

- Уменьшите их в два раза. (Фронтальный опрос).

- Какие из этих чисел нечётные?

  • Увеличьте их в 9 раз. (Фронтальный опрос).

- Ребята, мы поиграли, а ёлку до конца мы не нарядили. Посмотрите на №6 . (Устно).

  • Чем мы будем украшать ёлку? Сколько бабочек на рисунке? Сколько стрекоз?
  • Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос: во сколько раз бабочек меньше, чем стрекоз?

- Какой у нас ответ получился? Молодцы.

Ёлку мы нарядили, но какая ёлка без гостей и без весёлых заданий, так как мы на уроке математики, то и задания будут математическими. Слушаем внимательно. Лисица учила своих малышей Ловить под кустами Весёлых мышей Мыши услышали злую лису И спрятались все Под ёлкой в лесу. Мышек же было всего только 5, У каждой мышки по 9 мышат, Так сколько скажите, Мышей и мышат Под елью ветвистой Тихо сидят?  (45)

Ёлку мы нарядили, но какая ёлка без гостей и без весёлых заданий, так как мы на уроке математики, то и задания будут математическими. Слушаем внимательно.

Лисица учила своих малышей

Ловить под кустами

Весёлых мышей

Мыши услышали злую лису

И спрятались все

Под ёлкой в лесу.

Мышек же было всего только 5,

У каждой мышки по 9 мышат,

Так сколько скажите,

Мышей и мышат

Под елью ветвистой

Тихо сидят?

(45)

Бабка внукам рукавички Весело вязала. А связала 8 штук И нам показала: - Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки, Протяните ко мне руки, Рукавички надевайте, Дров, водички натаскайте Вы, ребятки, не зевайте, Сколько внуков, Отвечайте?  (4)

Бабка внукам рукавички

Весело вязала.

А связала 8 штук

И нам показала:

- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки,

Протяните ко мне руки,

Рукавички надевайте,

Дров, водички натаскайте

Вы, ребятки, не зевайте,

Сколько внуков,

Отвечайте?

(4)

3 бельчонка маму-белку Ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла. Разделила на троих— Сколько каждому из них?  (3)

3 бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих—

Сколько каждому из них?

(3)

Домашнее задание. - Молодцы, ребята , но чтобы не забыть что мы сегодня делали дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник, стр. 62 №5.   А на последок ещё одна игра. На улице была пурга, у меня на столе лежали задания, окно открылось и они разлетелись по всему классу. Нужно их найти и поставить нужный знак действия. ( По всему классу развешаны примеры). 7*4=28 40*5=8 15*3=5 3*2=6 30*6=5 9*4=36 54*9=6 48*8=6

Домашнее задание.

- Молодцы, ребята , но чтобы не забыть что мы сегодня делали дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник, стр. 62 №5.

  • А на последок ещё одна игра. На улице была пурга, у меня на столе лежали задания, окно открылось и они разлетелись по всему классу. Нужно их найти и поставить нужный знак действия.

( По всему классу развешаны примеры).

7*4=28 40*5=8 15*3=5 3*2=6

30*6=5 9*4=36 54*9=6 48*8=6

Итог урока.  Сегодня на уроке мы играли и что ещё делали?  - Молодцы. Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ. Урок окончен.

Итог урока.

  • Сегодня на уроке мы играли и что ещё делали?

- Молодцы. Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ. Урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике на тему : « Закрепление. Сводная таблица умножения» (1.6 MB)
