Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  "Преобразование чисел, полученных при измерении"

"Преобразование чисел, полученных при измерении"

Конспект урока по математике для учащихся 6 класса

21.09.2017

Содержимое разработки

Урок: Математика

Класс:6

Учитель: Герцог Светлана Михайловна

Дата: 22.09.2017г

Тема: «Преобразование чисел, полученных при измерении».

Тип урока: Урок закрепления ЗУН.

Цели:

Коррекционно-образовательная: Закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении.

Коррекционно-развивающая: Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи.

Коррекционно-воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах.

Здоровьесберегающая: Профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.

Оборудование: карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; круговые примеры; карточки с примерами (2 варианта).

Ход урока

  1. Организационный момент

-Дети входят в класс, встают около парт.

  1. Устный счет

- Сейчас за парту сядет тот, кто правильно прочитает числа:

35р.69к. 19км 174м 54кг 763г 109р. 85к. 23ц 97кг 23м 7дм

7дм 1см 752кг 90г 93см 4мм 15т 9ц 56м 325мм

- Назовите меры, которые вы прочитали. (Меры стоимости, длины, массы).

- Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:

1см = … мм 1р. = … к. 1т = … кг

1м = … дм 1ц = … кг 1кг = … г

1т = … ц 1м = … см 1м = … мм

(Дети, разделившись на пары, выполняют задание.)

Круговые примеры.

I группа

II группа

12 + 10 10 + 16 24 – 20 22 – 5

4 + 14 17 – 7 18 – 7 11 + 11

26 + 4 22 + 8 30 – 18 30 – 6

(Учащиеся, разделившись на 2 группы, выполняют задание.)

  1. Изучение нового материала

- -Как называются меры длины, массы, стоимости? (Числа, полученные при измерении.)

- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах? (Сложение и вычитание.)

- По этим ответам определите тему урока. (Дети самостоятельно выводят тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».)

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

  1. Физминутка

-(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.)

  1. Работа с учебником

- стр. 20, № 91.

5 м= 50 дм 3т=30ц 9см=90мм

7 м= 700 см 8т=80ц 5ц=500кг


9м= 900 см 4см=40мм 6ц=600кг

  1. Повторение изученного материала (решение примеров).

Детям предлагаются на выбор 2-уровневые карточки с примерами.

В-I

75кг 34г – (27кг 58 г + 6кг 179г)

50км – (12км 243м + 7км 91м)

(27р. 81к. + 67р. 93к.) – 19р.3 2к.

B-II

26ц 75кг + 13ц 25кг 12км 462м – 1км 207м

17р. 39к. + 12р. 74к. 7т – 156кг

  1. Домашнее задание

Стр.21, №91 (2)

3т2ц= 32ц 9см 1мм= 91 мм 2 дм 6 см= 26 см

6т1ц=61ц 7см 5мм= 75 мм 8дм 1 см= 81 см

7т5ц=75ц 3 см 9 мм= 39 мм 4дм 2см= 42 см

  1. Итог, выставление оценок.














-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Преобразование чисел, полученных при измерении" (14.7 KB)
