Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по математике "Арифметические действия с числами, полученными при измерении площади"

Конспект урока по математике "Арифметические действия с числами, полученными при измерении площади"

Разработка предназначена для коррекционной школы VIII вида. Урок позволит закрепить алгоритм вычисления площади; навыки преобразования чисел, полученных при измерении площади.
15.11.2015

Описание разработки

Цель: отрабатывать навыки письменных вычислений с числами, полученными при измерении площади

Задачи:

образовательные:

закрепить алгоритм вычисления площади;

закрепить навыки преобразования чисел полученных при измерении площади;

обобщить и закрепить знания, умения и навыки выполнения арифметических действий с числами, полученными при измерении площади.     

коррекционные:

корректировать и развивать внимание, память, мышление путем выполнения заданий,    

развивать навыки самостоятельного выполнения  заданий,

развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задач;

развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;    

продолжить формирование навыков самоконтроля;

содействовать формированию общечеловеческих ценностей (трудолюбия, целеустремлённости).

Оборудование:  карточки с заданием, модели цветов, бабочек, таблица соотношений мер площади, схема футбольного поля. 

План урока

I.  Подготовительная часть урока.

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой учащихся на урок.

II. Основная часть урока.

1. Коррекционно- развивающие упражнения.

2. Устный счет.

3. Актуализация опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного.

4. Повторение, обобщение, систематизация знаний алгоритмом арифметических действий с числами, полученными при измерении площади.

5. Физминутка.

6. Отработка вычислительных навыков в решении примеров, задач.

7. Домашнее задание.

III. Заключительная часть урока.

1. Подведение итогов.

2. Выставление поурочных баллов.

Ход урока

I. Подготовительная часть урока     

1. Организационный момент

Приветствие.  

Проверка наличия необходимых принадлежностей к уроку.    

Сообщение темы, целей урока.    

2. Эмоциональный настрой учащихся на урок   

Время, как мы знаем, не остановить. Дни сменяют ночи, ночи сменяют дни! И мне хочется, пожелать, вам, доброго и светлого дня. Пусть солнце для вас всегда светит ярко, и неудачи обходят  вас стороной! Желаю вам хорошего настроения на весь день.

Слово дежурному.

Сегодня 26 апреля. Апрель - второй месяц весны. 26 - двузначное число, четное, сумма чисел 8, произведение  равно 12. 

Сегодня класс оформлен как цветочная поляна. Распустились цветы, прилетели бабочки.

Проследите глазками по моим командам. “Соберите” буквы – расшифруйте мое пожелание.

красный цветок     (Ж)

зеленая бабочка     (Е)

фиолетовый цветок   (Л)

желтая бабочка   (А)

оранжевый цветок   (Ю)

синяя бабочка    (У)

желтый цветок   (Д)

оранжевая бабочка     (А)

голубой  цветок    (Ч)

фиолетовая  бабочка   (И)

Конспект урока по математике Арифметические действия с числами, полученными при измерении площади

6. Отработка вычислительных навыков в решении задач, примеров.     

Работа по учебнику.

Решение задач № 504 (1,2)

Краткая запись.  

Решение.

1) Всего учеников – 40   1м=100см

1 уч. обрабатывает- 4 грядки    

1)  Sгр.= 1000см х 80см=80000см²=8 м²

Грядка: а=10м, в=80см.     

2) 4 х 8 м² = 32 м²  

S - ?

3) 32м² х 40=1280 м² ( Sземли)

Краткая запись.

2) S листа – 95см х 60см     

Решение

Размер прямоугольника – 20см х 15 см

1) Sл.=95см х 60см= 5700см²= 57м²

Всего прямоугольников -?

2) Sп.=20см х 15см=300см² =3м²    

3) 57м² : 3м²= 19( прямоугольников)

Решение примеров № 511 ( выборочно)

Запишите числа в виде десятичных дробей и выполните действия.

47а 2м² - 1а84м²       16га78а х 15          27дм² 45см² : 15    

8м²1дм² - 3м² 2дм²    1га 100м² х 86       235га 80а : 45

4а 2м² + 88а98м²      14га 8а х 93           32а 64м² : 24

47,02а – 1,84а (45,18а)       16,78га х 15(251,7га)         27,45дм² :15 (1,83дм²)    

8,01м² - 3,02м² (4,99м²)      1,01га х 86(86,86га)           235,8га :45 (5,24га)

4,02а + 88,98а(93а)             14,08га х 93(1309,44га)     32,64а :24 (1,36а)

Индивидуальные задания

2 группа, 3 группа

7. Домашнее задание.

С.172 № 505. Индивидуальное домашнее задание 2,3 группе.

Дополнительное разъяснение того, как нужно выполнить домашнее задание.

III. Заключительная часть урока.

Подведение итогов урока.

Выставление поурочных баллов.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки




ГБС (К)ОУ «Актюбинская общеобразовательная специальная (коррекционная ) школа VIII вида».





Открытый урок по математике в 8 классе по теме:

« Арифметические действия с числами, полученными при измерении площади».



Составил: Джантаева Альбина Загировна

учитель – дефектолог

I квалификационная категория









































Цель: отрабатывать навыки письменных вычислений с числами, полученными при измерении площади. 
Задачи.

Образовательные:

  • закрепить алгоритм вычисления площади;

  • закрепить навыки преобразования чисел полученных при измерении площади;

  • обобщить и закрепить знания, умения и навыки выполнения арифметических действий с числами, полученными при измерении площади.


Коррекционные:

  • корректировать и развивать внимание, память, мышление путем выполнения заданий,

  • развивать навыки самостоятельного выполнения  заданий.

  • развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задач;

  • развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы;


Воспитательные: воспитывать интерес к учебе; продолжить формирование навыков самоконтроля;

содействовать формированию общечеловеческих ценностей

( трудолюбия, целеустремлённости ).

Оборудование: карточки с заданием, модели цветов, бабочек, таблица соотношений мер площади, схема футбольного поля. 

Литература: Эк В.В.. Математика, учебник для 8-го класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.


План урока. 
I. Подготовительная часть урока.

1.Организационный момент.

2.Эмоциональный настрой учащихся на урок.

II. Основная часть урока.

1.Коррекционно- развивающие упражнения.

2.Устный счет.

3.Актуализация опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного.

4.Повторение, обобщение, систематизация знаний алгоритмом арифметических действий с числами, полученными при измерении площади.

5.Физминутка.

6.Отработка вычислительных навыков в решении примеров, задач.

7.Домашнее задание.

III. Заключительная часть урока.

1.Подведение итогов.

2.Выставление поурочных баллов.

Ход урока.

  1. Подготовительная часть урока. 1. Организационный момент. Приветствие.

Проверка наличия необходимых принадлежностей к уроку. Сообщение темы, целей урока. 

2. Эмоциональный настрой учащихся на урок. Время, как мы знаем, не остановить. Дни сменяют ночи, ночи сменяют дни! И мне хочется, пожелать, вам, доброго и светлого дня. Пусть солнце для вас всегда светит ярко, и неудачи обходят  вас стороной! Желаю вам хорошего настроения на весь день. Вывесить плакат

Слово дежурному.

Сегодня 26 апреля. Апрель второй месяц весны. 26 двузначное число, четное, сумма чисел 8, произведение равно 12.

Сегодня класс оформлен как цветочная поляна. Распустились цветы, прилетели бабочки.

Проследите глазками по моим командам. “Соберите” буквы – расшифруйте мое пожелание.

красный цветок           (Ж)

зеленая бабочка           (Е)

фиолетовый цветок     (Л)

желтая бабочка            (А)

оранжевый цветок      (Ю)


синяя бабочка             (У)

желтый цветок            (Д)

оранжевая бабочка     (А)

голубой цветок          (Ч)

фиолетовая бабочка   (И)

II. Основная часть урока. 1.Коррекционно- развивающие упражнения. Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их показать, что вы и сделаете сегодня на уроке, а я вам в этом помогу. Но прежде чем приступить к самому основному мы проведём небольшую разминку. Начнём разминку с игры « Внимание». Учитель показывает полоску с рисунками, цифрами, или знаками, учащиеся должны запомнить и зарисовать в карточке.







Задание № 1 Дорисуй в пустой квадрат недостающий мяч (рыбку).

Задание № 2. Найди закономерность, продолжи числовой ряд. 5,8,…,14,17,….,23,… 4,10,…,22,…,34,…


2.Устный счет.

Игра «Отгадай слово».1 группа 9- Щ ; 55- П; 321- Ь; 100- Л; 150-А; 330- О; 404- Д

2 группа 22-А; 24-И; 10- Ш; 19-Р; 16-Н

3группа 45-А; 30- Л; 55- Н; 70- Д; 20- И


1группа 2группа 3группа 95 – 40 15-5 50+20 83+17 19+5 60- 30 450-120 29-10 25-5 9000 :1000 24+0 40+15 50 х3 24-8 30+15 101х4 16+6 963:3

Слова - площадь, ширина, длина Дано предложение, вместо точек поставьте слова, чтобы высказывание было верным. Чтобы вычислить ……..,надо измерить …… и……. 3.Актуализация опорных знаний. Беседа.

В каких жизненных ситуациях вам пригодится умение вычислять площадь? На магнитной доске изображение футбольного поля.
Футбол — самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. Футбольные матчи проходят на футбольном поле. Футбольное поле прямоугольной формы, длина 90м, ширина 45м.

Вопросы учащимся. По какой формуле вычисляют площадь прямоугольника? (S=a х b) В каких мерах измеряется площадь? (в квадратных) Какие единицы измерения площади вы знаете? (квадратные мм, см, дм, м, км)

Вычислим площадь футбольного поля (4050м²) Один из учеников вычисляет с помощью калькулятора.

Тест


ДЛИНА

ШИРИНА

ПЛОЩАДЬ

КОМНАТА

25м²

20м²

24м²

САДОВЫЙ УЧАСТОК

100м

60м²

16м²

600м²

ОГОРОД

20м

18м²

180м²

29м²


Вспомним соотношения мер площади.

1см²=100 мм² 1мм²=0,01см²

1дм²=100 см² 1см²=0,01дм²

1м²=100 дм² 1дм²=0,01м²

1м²= 10 000 см² 1см²=0,0001м²

Вспомним соотношения мер земельных площадей.

1а=100м² 1м²=0,01а

1га=100а 1а=0,01га

1га=10 000м² 1м²=0,0001га


4. Повторение, обобщение, систематизация знаний алгоритмом арифметических действий с числами, полученными при измерении площади.

Рассмотрите пример 72м + 6а 62 м сколько способов решения данного примера вы знаете? 1способ крупную меру заменить мелкими и выполнить вычисления 72м + 662м 2 способ записать числа в виде десятичной дроби и выполнить действие 0,72а+6,62а Рассмотрите примеры 12га53а х 22 26 дм 24 см : 41 сколько способов решения данных примеров вы знаете?

1 способ - первый множитель( делимое) записать мелкими мерами и выполнить умножение(деление) 1253а х 22 2624 см : 41 2 способ- целое число записать в виде десятичной дроби, выполнить умножение( деление), выполнить преобразование. 12,53 га х 22 26,24 дм :41

Вы знаете единицы измерения площади и их соотношения, вычисляете площадь заданного участка, умеете выполнять 4 арифметических действия с числами, полученными при измерении площади. Выполнив несколько тренировочных заданий, вы закрепите полученные знания, умения и навыки, и сможете применить их, выполняя контрольную работу.

5.Здоровье сберегающие технологии. Цель: сохранение психического здоровья, коррекция и предупреждение эмоциональных расстройств у детей. 

Упражнение «Шишка». Расположить еловую шишку между ладонями, выполнять круговые движения. Дыхательные упражнения «Ленточка», « Торт».

Зарядка для глаз «Дорожки».

Упражнение «Конвергенция». 
Учащиеся поднимают предмет на уровень вытянутой руки, прямо над переносицей. Медленно двигать предмет к переносице, добиваясь того, чтобы оба глаза смотрели на него.             
Коммуникативная игра способствует улучшению взаимопонимания, налаживанию контактов. 
«В этом классе все друзья»

Ведущий: В этом классе все друзья? 
Дети:  Я, ты, он, она… 
Ведущий: Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева. 
                В этом классе все друзья? 
Дети:  Я, ты, он, она… 
Ведущий: Погрози соседу справа, погрози соседу слева. 
                В этом классе все друзья? 
Дети:  Я, ты, он, она… 
Ведущий: Помаши соседу справа, помаши соседу слева и т.д.

6.Отработка вычислительных навыков в решении задач, примеров. Работа по учебнику.

Решение задач № 504 (1,2)


Краткая запись. Решение.

1)Всего учеников – 40 1м=100см

1 уч. обрабатывает- 4 грядки 1) Sгр.= 1000см х 80см=80000см²=8 м²

Грядка: а=10м, в=80см. 2) 4 х 8 м² = 32 м²

S - ? 3) 32м² х 40=1280 м² ( Sземли)


Краткая запись.

2)S листа – 95см х 60см Решение

Размер прямоугольника – 20см х 15 см 1) Sл.=95см х 60см= 5700см²= 57м²

Всего прямоугольников -? 2) Sп.=20см х 15см=300см² =3м²

3) 57м² : 3м²= 19( прямоугольников)


Решение примеров № 511 ( выборочно)

Запишите числа в виде десятичных дробей и выполните действия.

47а 2м² - 1а84м² 16га78а х 15 27дм² 45см² : 15

8м²1дм² - 3м² 2дм² 1га 100м² х 86 235га 80а : 45

4а 2м² + 88а98м² 14га 8а х 93 32а 64м² : 24


47,02а – 1,84а (45,18а) 16,78га х 15(251,7га) 27,45дм² :15 (1,83дм²)

8,01м² - 3,02м² (4,99м²) 1,01га х 86(86,86га) 235,8га :45 (5,24га)

4,02а + 88,98а(93а) 14,08га х 93(1309,44га) 32,64а :24 (1,36а)


Индивидуальные задания 2 группа…………

3 групп……………



7.Домашнее задание. С.172 № 505. Индивидуальное домашнее задание 2,3 группе.

Дополнительное разъяснение того, как нужно выполнить домашнее задание.


III. Заключительная часть урока.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Выставление поурочных баллов.














-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Арифметические действия с числами, полученными при измерении площади" (0.18 MB)
