ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Предмет органической химии»
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием органическая химия, историей развития органической химии, с видами органических веществ, их многообразием и причинами такого разнообразия. Выявить отличительные особенности органических веществ от неорганических .
Задачи:
- обучающие: знать понятия органические вещества, их состав, особенности строения, причины многообразия.
-развивающие: учить самостоятельно находить информацию, сравнивать,
делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, умение слушать.
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ЦОР.
Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, интернет.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | 1.1 Организацион-ный момент |
| Создание положительного настроя учащихся на урок | Приветствие | 2 |
| 1.2 Определение темы и цели урока |
| Формулировка темы и цели урока | Запись в тетрадях темы урока | 3 |
2 | Актуализация знаний |
| Постановка вопроса, какие органические вещества известны учащимся | Ответы на вопрос учителя | 2 |
3.
| Изучение новой темы: | №1 Вещества органические | Демонстрация ЭОР сцена №1 | Просмотр слайда | 1 |
3.1 Современная органическая химия |
| Рассказ учителя о современных органических веществах | Учащиеся слушают рассказ учителя
|
2
| |
3.2 Деление органических веществ по происхождению |
| Объяснение действий учащимся | Самостоятельная работа с текстом учебника. стр.7-9 учебника. Составление схемы: «деление органических веществ» с указанием их происхождения и примеров веществ. | 5 | |
| 3.3 Просмотр иллюстраций по теме: |
№3 Природные органические вещества
№4 . Природные органические вещества: глюкоза
|
Демонстрация иллюстраций |
Просмотр слайдов
|
0,5 |
| №5 Природные органические вещества: жиры | 0,5 | |||
| №6 Природные органические вещества: крахмал | 0,5 | |||
| №7 Органические вещества, созданные человеком | 0,5 | |||
3.4 Состав органических веществ.
|
| Объяснение Понятия «Углеводороды» «Производные углеводородов» «Органическая химия» | Запись определений в тетрадях. | 6 | |
3.5 Постановка проблемы и ее решение |
| Почему углерод стал основой всего живого? | Ответы учащихся | 3 | |
3.6 Причины многообразия органических веществ | №8 Причины многообразия углеродных соединений. | Демонстрация Модуля 1, сцены 4
| Просмотр слайда | 2 | |
3.7Отличительные особенности органических веществ |
| Разъяснение самостоятельной работы с печатным источником. | Работа с текстом учебника. Стр.12. Составление таблицы: «Сравнение свойств органических и неорганических веществ».
| 5 | |
| 3.8 Значение органических веществ | №9 Вещества органические и неорганические.
| Демонстрация Модуля 1 сцены 5 | Просмотр сцены 5. | 1 |
4 | Закрепление
4.1 фронтальный опрос |
| Фронтальный опрос по теме урока -какие вещества называются органическими -какие группы органических веществ существуют -Почему углерод назван элементом жизни -Что такое углеводороды
-Особенности строения органических веществ -В чем заключаются причины многообразия органических веществ
| .
Ответы учащихся на вопросы
| 3 |
| 4.2Работа с интерактивными слайдами
| №10 Причина огромного числа и многообразия органических веществ
| Демонстрация Тестовых заданий | Коллективная работа учащихся в обсуждении выбора ответов. | 5 |
5. | Подведение итогов урока и определение домашнего задания |
| Сообщение домашнего задания: Прочитать 1 Ответить на вопросы №1, 2,3 на странице 12 и решить задачу №5 на странице13. | Запись домашнего задания | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Предмет органической химии
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Название органическая химия | информационный | Модуль ,сцена 1 Текст с иллюстрациями | http://www.fcior.edu.ru/card/12612/veshestva-organicheskie-i-neorganicheskie-prichiny-mnogoobraziya-uglerodnyh-soedineniy-klassifikaciy.html |
2 | История развития органической химии | информационный | Модуль, сцена 2 Текст с иллюстрациями | http://www.fcior.edu.ru/card/12612/veshestva-organicheskie-i-neorganicheskie-prichiny-mnogoobraziya-uglerodnyh-soedineniy-klassifikaciy.html |
3 | Природные органические вещества | Информационный | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000918-1000-4ddd-6457-40004767c453/view/ |
4 | Природные органические вещества. Глюкоза | информационный | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2416af91-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ |
5 | Природные вещества. Жиры | Информационный | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2416af93-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ |
6 | Природные вещества .Крахмал | Информационный | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2416af90-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ |
7 | Органические вещества, созданные человеком | Информационный | иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2416af95-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/view/ |