Цели: Охарактеризовать причины и значение Великой Победы. Называть решения Потсдамской конференции, конференции «Большой тройки», высказывать свою точку зрения на причины вступления СССР в войну с Японией; участвовать в дискуссии, определять решающую роль СССР в победе во Второй мировой войне. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, историческим личностям, также к мнению окружающих.
Оборудование: карта «Великая Отечественная война», проектор.
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания (тестирование)
- Отметьте решения Крымской конференции:
А) Раздел Германии на два самостоятельных государства;
Б) определение новой польско-германской границы;
В) подтверждение передачи СССР части Восточной Пруссии;
Г) перестройка политической жизни Германии на демократических началах;
Д) передача СССР всей Восточной Пруссии;
Е) разделение Франции на зоны оккупации.
- Установите правильное соответствие:
- Сталинградская битва;
- Берлинская операция;
- Битва за Москву;
- Битва за Днепр.
А) Август – сентябрь 1943г.;
Б) сентябрь 1941 – апрель 1942г;
В) январь – февраль 1945г.;
Г) июль 1942 – февраль 1943г.;
Д) апрель – май 1945г.
- Открытие второго фронта произошло:
А) в Италии в июле 1943г.;
Б) во Франции в июле 1944г.;
В) В Африке в мае 1942г.;
Г) в Италии в феврале 1945г.
4) Расположите события в хронологической последовательности:
А) капитуляция немецкой группировки под командованием фельдмаршала Ф.Паулюса;
Б) Создание Центрального штаба партизанского движения;
В) выход Румынии из войны и ее присоединение антигитлеровской коалиции;
Г) освобождение Красной Армией Правобережной Украины;
Д) официальное вступление в войну США.
(Ответ: д, б, а, г, в.)
- Установите правильное соотношение:
1) Курская битва;
2) Смоленское сражение;
3) операция «Багратион»;
4) Висло – Одерская операция.
А) июль – сентябрь 1941г.;
Б) январь – февраль 1945 г.;
В) июль – ноябрь 1942г.;
Г) июнь – август 1944г.;
Д) июль – август 1943г.;
- Изучение нового материала
- Вводное слово учителя
I. Потсдамская конференция
- Выступление учащихся с сообщения о решениях, итогах и значении Потсдамской конференции.
- Беседа по вопросам:
1. Какие решения были приняты на конференции?
2. Кто принимал участие в конференции?
3) Какие территориальные изменения произошли в мире согласно решениям Потсдамской конференции?
4) Сравните решения Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций.
II. Окончание Второй мировой войны.
Объяснение учителя о ходе войны на Дальнем Востоке, объяснение целей СССР в войне Японией, почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией.
Задания обучающимся:
- Объяснить, почему США решили использовать атомное оружие в ходе войны;
- высказать свою точку зрения о причинах вступления СССР в войну с Японией и высказать свое отношение к трактовкам этого события.
III. Причины Победы.
Самостоятельно изучить раздел «Причины Победы» и определить причины победы в Великой Отечественной войне Советского Союза.
IV. Цена победы и итоги войны.
Знакомство учащихся с фрагментом документа, «людские потери на советско – германском фронте в 1941 – 1945гг.», с целью организации дискуссии о цене Великой Победы.
Задание: Выписать в тетради итоги В.О.в..
- Закрепление изученного материала.
Решение заданий демонстрационного варианта С1 –С3 ( работа с документом)
- Домашнее задание: параграф 27. Написать эссе «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи».
- Подведение итогов.