Цели:
Обучающие:
Систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Причастие», используя структуры Сингапурской программы
Закрепить навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте;
Развивающие:
Активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии;
Воспитывающие:
Продолжить работу по воспитанию бережного, внимательного отношения к русскому языку.
Формирование универсальных учебных действий:
личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь определять причастия и причастные обороты, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством причастий и причастных оборотов
Ход урока:
I. Орг. момент
Слово учителя (приветствие): Ребята, сегодня вы присутствуете на не совсем обычном уроке. У нас много гостей, а гость - это всегда хорошее настроение. Чтобы настроиться на работу, давайте вместе отгадаем загадку. Регулятивные универсальных учебных действий:
Целеполагание. (Постановка учебной задачи)
II. Сообщение темы урока.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
О чём загадка? О какой части речи?
Сегодня мы будем обобщать знания, полученные в ходе изучения темы «Причастие»
- закрепим навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте; - активизируем вашу самостоятельную деятельность по обобщению сведений о причастии; продолжим работу по воспитанию бережного, внимательного отношения к русскому языку.
Познавательные универсальные учебные действия:
Формулирование познавательной цели.
Ответьте на вопрос:
Что же такое причастие?
Слово учителя. Ребята, я сейчас назову несколько слов, если среди них есть причастия, то вы должны их записать. Мы проделаем Тейк - оф - тач даун.
Глиняный, резче, борющийся, унесенный, туманный, примерзший, выше, милейший, стричься, распустившийся, соломенный, стремиться, называющий.
Встаньте те, кто выписал 3 причастия, спасибо, присаживайтесь, встаньте те, кто выписал 4 причастия, хорошо, присаживайтесь, а теперь встаньте те, кто выписал 5 причастий. Молодцы! Какие же слова нужно было выписать? Опросить 2 - 3 учащихся.
Вопрос учителя
Назовите виды причастий?
Слово учителя.
Инсайд - аутсайд сёкл
Сейчас вы хорошенько посмотрите на своего партнёра по лицу. Убедитесь, что не забудете, как он выглядит. Сделайте удар кулачками. Все Партнёры Б, пожалуйста, встаньте и разойдитесь по комнате и образуйте внешний круг. Теперь Партнёры А подойдите, найдите своего Партнёра по лицу и встаньте лицом к нему. Поприветствуйте. Сейчас мы проделаем ТАЙМД ПЭА ШЭА. Начинает внутренний круг. Внутренний круг рассказывает внешнему, что такое действительные причастия. У вас 20 сек. Затем внешний круг рассказывает внутреннему о страдательных причастиях (20 сек. )
Затем учитель опрашивает 2 учеников.
Затем скажите партнёру «Пока», повернитесь налево, коснитесь правым плечом друг друга. А теперь назовите, сколько морфем в причастии «сеющий». Три. Теперь отсчитайте три вслух вместе со мной, повернитесь к вашему партнёру лицом, скажите «Привет». Задание: При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия. Начинает отвечать внешний круг (20 сек), затем внутренний рассказывает о суффиксах действительных причастиях(20 сек. )
Затем учитель опрашивает 2 учеников.
Весь материал - смотрите документ.