Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Прямоугольный треугольник

Прямоугольный треугольник

Учитель: Кордюк Ж.А

Тема урока: Прямоугольный треугольник

Класс: 7

Дидактическая цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели по содержанию:

обучающие: закрепить и совершенствовать умения и навыки применять свойства и признаки прямоугольных треугольников при решении геометрических задач.

развивающие: вырабатывать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать совершенствовать навыки самостоятельной работы; развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.

воспитательные: воспитывать познавательную активность, ответственное отношение к учебному труду; воспитание коммуникативной культуры, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, умение работах в парах, группах; формирование навыков самоконтроля, самопроверки, взаимопроверки; воспитание чувства значимости геометрических знаний в жизни человека.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Учебник: «Геометрия 7- 9» учебник для общеобразовательных учреждений/ Погорелов А.В. Просвещение 2013

17.05.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по геометрии
Учитель: Кордюк Ж.А Тема урока: Прямоугольный треугольник Класс: 7 Дидактическая цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний и умений. Цели по содержанию: обучающие: закрепить и совершенствовать умения и навыки применять свойства и признаки прямоугольных треугольников при решении геометрических задач. развивающие: вырабатывать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать совершенствовать навыки самостоятельной работы; развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление. воспитательные: воспитывать познавательную активность, ответственное отношение к учебному труду; воспитание коммуникативной культуры, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, умение работах в парах, группах; формирование навыков самоконтроля, самопроверки, взаимопроверки; воспитание чувства значимости геометрических знаний в жизни человека. Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый. Оборудование: Учебник: Учебник: «Геометрия 7- 9» учебник для общеобразовательных учреждений/ Погорелов А.В. Просвещение 2013

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Рефлексия на начальном этапе.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять.

-Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?

Давайте запишем дату в рабочей тетради.

Включаются в деловой ритм урока

Актуализация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий

-Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?


Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.

Какой треугольник называется прямоугольный? Как называются стороны прямоугольного треугольника?

Какой треугольник называется равносторонним?

Что такое высота треугольника?

Что такое биссектриса треугольника?

Что такое медиана треугольника?

Какие треугольники изображены на доске?


-На прошлом уроке мы говорили о прямоугольном треугольнике.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы















Ответ учеников.


Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

На прошлом уроке мы с вами начали тему прямоугольный треугольник. А на этом уроке чем мы с вами займемся?

Верно.

Какая цель нашего урока?



Решать задачи


Систематизировать и обобщить знания по теме

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного передохнем.

Сели прямо, спину выпрямили

Руки подняли вверх, показали руками:
параллельные прямые;

пересекающиеся прямые;

развернутый угол;

острый угол;

прямой угол;

смежный с ним угол;

тупой угол.

Руки отпустили вниз, потрясли кистями, сели прямо, руки на столе


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.



Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа

А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу.


Задача № 42, 44, 46

Вызывает троих учеников к доске


Выполняют задания на листах.


Сначала проверяют друг у друга. Работая в парах, затем сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на доске).


Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с доской.

Выполняют упражнения.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


Что изучали сегодня на уроке?

Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы.



Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание.

П. 35 (48-50), прочитать, выполнить номер № 46

Поясняет выполнение номеров.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Рефлексия

Оценить работу учащихся на уроке.

Наш урок подходит концу. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем уроке

Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»:


Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Мне все понятно. Урок был полезен для меня.


Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Есть некоторые затруднения.


Красная карточка.  Я не очень понимал, о чем идет речь, много непонятного.



Самостоятельная работа

Вариант I

1. Найти угол

2. Найти угол

Самостоятельная работа

Вариант II

1. Найти угол

2. Найти угол

Самостоятельная работа

Вариант I

1. Найти угол

2. Найти угол

Самостоятельная работа

Вариант II

1. Найти угол

2. Найти угол











-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прямоугольный треугольник (90.44 KB)
