ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
| ФИО (полностью) | Мишина Нина Викторовна. |
| Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Сасово Рязанской области. |
| Должность | учитель математики. |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 7 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Прямая пропорциональность и её график.» урок в теме №1 |
| Базовый учебник | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк Алгебра 7 класс. |
Цель урока:
Образовательные:
сформировать у учащихся понятия прямой пропорциональности и знания алгоритма построения графика прямой пропорциональности;
научить оценивать правильность построения графика прямой пропорциональности.
Развивающие:
формировать опыт планирования на материале урока;
способствовать формированию устойчивого, положительного отношения к познавательной деятельности.
Воспитательные:
вырабатывать положительное отношение к необходимости сотрудничества при выполнении групповой работы.
Тип урока: объяснение нового материала
Формы работы учащихся: работа с учебником, фронтальная беседа, работа по алгоритму.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: строят графики прямой пропорциональности, пользуясь алгоритмом.
Личностные: доброжелательно относятся к сверстникам, дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности, адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, работают по составленному плану, оценивают полученные результаты.
Познавательные: самостоятельно определяют какая информация нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют слушать других, пытаются принять другую точку зрения, чтобы изменить свою.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организационный момент |
|
| 1мин |
2. | Работа с информацией | Фронтальная беседа. Сегодня на уроке мы продолжаем рассматривать функции и их графики. Но с начало давайте вспомним значения математических терминов, с которыми мы уже работали. Все внимание на экран:
Все ли термины нам известны? Так о чём пойдёт речь на уроке?
|
- отвечают на вопросы; - вспоминают ранее изученный материал «Функции и их графики»; - формулируют тему и цель урока. |
5мин. |
3
4
| Объяснение нового материала.
Первичное закрепление понятия.
Первичное закрепление | Все внимание на экран: Выберите похожие формулы функций. Чем они похожи?
Как можно записать все эти формулы в общем виде? у=кх, где к- число(коэффициент)-прямая пропорциональность.
Выполняем №298(устно). А теперь у вас на столах карточки, на которых написаны формулы функций. Распределите их на 2 группы: те которые являются прямой пропорциональностью и которые нет.
(представители от групп прикрепляют листы с результатами на доску. Анализируем правильность выполнения задания)
Постоим график функции у=2х. При построении графика будем проговаривать все наши действия. С чего начнём? Какова область определения функции? Составим таблицу значений х и у.
х - 2 - 1 0 1 2 у - 4 - 2 0 2 4 Отметим точки на координатной прямой.
У=2х
Приложим линейку к этим точкам. Что заметили? Проведём прямую. Что является графиком прямой пропорциональности? При построении графика мы проговаривали каждый свой шаг, то есть у нас получился план наших учебных действий. Он написан на экране и он есть у вас на партах. Мы им будем пользоваться при построении графиков. Прочитаем его.
Алгоритм построения графика.
А теперь выполним № 300(б). (вызываю ученика к доске). | Обсуждают в группах варианты решений; Обосновывают выбор общего решения; Обобщают результаты рассуждений; Составляют план действий; Оценивают правильность своих выводов, сравнивая с правилом в учебнике. Вступают в диалог с учителем.
Выполняют задание в тетрадях, выясняя, что не усвоено. |
21мин. |
5 | Самостоятельная работа. | Ну а теперь попробуйте сами оценить правильность своих действий при построения графика. Вы будите работать самостоятельно. А после выполнения оцените свою работу, опираясь на готовое решение.
Самостоятельная работа. Вариант 1 Вариант 2 у=-2х у=5х (готовые решения выводятся на экран) Оцените работу. Кто успешно справился с работой? | Самостоятельно выполняют задания; Оценивают правильность своих решений; Осуществляют проверку полученных результатов. |
7 мин. |
6 | Рефлексия. | О чём шла речь на уроке? Какова цель урока? Какая функция называется прямой пропорциональностью? Что является графиком прямой пропорциональности? Как построить график прямой пропорциональности? На какой план опирались? А теперь оцените свою работу на уроке. Возьмите листочки. На листочках написаны утверждения. Если вы согласны с утверждением, то напишите «да», если не согласны, то напишите «нет». ( на листочках:
| Называют цель урока; Отвечают на вопросы; Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока; Отмечают степень своего продвижения к цели. |
5 мин. |
7 | Домашнее задание. | Используя свои новые знания выполните дома задания по учебнику п. 15, №299,№301. |
|
1мин. |