Цели урока.
Образовательные:
1 Совершенствовать умения определять род имён существительных;
2 Обобщить знания о правописании имен существительных с мягким знаком на конце после шипящих;
Развивающие:
1 Развивать орфографическую зоркость;
Воспитывающие:
1 Воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету.
2 Воспитывать чувство товарищества.
Оборудование. Презентация (Приложение).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Грамматику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это грамматика!
II. Минутка чистописания.
Запись букв Ж, ж, Ш, ш.
Записать предложение по памяти.
Жизнь дана на добрые дела.
Шутке – минутка, а делу – час.
- Объясните смысл пословиц.
III. Постановка учебной задачи.
С каким правилом правописания имён существительных познакомились на прошлом уроке?
Сегодня мы проведём необычный урок. Мы вспомним о правописании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
IV. Разминка.
«Давай подумаем!»
На золотом [крыл'цэ]сидели
[цар'], [цар'эвич'],
[карол'], [карал'эвич'],
Сапожник, портной,
А ты кто такой?
Коля считает, что для записи считалки ему будет необходимо 4
Мягких знака. А Аня считает, что ей нужно будет 6 мягких знаков.
С кем ты согласишься?
Запишите считалку.
Физкультминутка.
Мяч подскакивает вверх.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки)
Тише, тише, мяч устал,
Прыгать мячик перестал (Ходьба на месте)
И за парту закатился. (Наклон вперёд)
Ну и мы за стол задимся.
V. Викторина.
Раунд 1. Словарная работа.
В первый столбик запишите слова с проверяемой безударной гласной, а во второй – с непроверяемой.
Скрипач, багаж, сирень, силач,
лимон, морковь, молодёжь, чертёж.
- Объясните правописание слов.
- Какие орфограммы вам встретились?
- Вспомните правило правописания.
Рауд 2.
Прочитай слова. Подбери однокоренные существительные. Объясни правописание имен существительных.
Ночной, багажный, мощный, печной,
вещевой, молодёжный, чертёжный,
сторожевой, камышовый, товарищеский.
- Запишите слова в тетрадь.
Рауд 3.
Образуйте пары слов.
Борис Павел Иван Ольга Степан |
Степанович Павлович Олегович Борисович Иванович |
- Из каких слов пару образовать нельзя? Почему?
( От женских имён отчества не образуются)
- Объясните правописание слов, обозначающих отчества.
Физкультминутка.
Под весёлые напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Повернись скорее к другу.
Протяни ему ты руку.
(Дети выполняют движения по содержанию текста)
Раунд 4. «Кто где живёт?»
Образуйте слова, обозначающие название жителей городов.
Москва Вятка
Омск Томск
Кострома
(Слова для справок: омич, вятич, костромич, томич, москвич).
Раунд 5.
Разгадай кроссворд.
По горизонтали:
1. Ходит вдоль каравая, его разрезая. (Нож)
2. Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
3. Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь)
4. Мала, а никому не мила. (Мышь)
По вертикали:
5 По небу лебедь черный
Рассыпал чудо - зерна. (Ночь)
Раунд 6.
Прочитай слова.
ПЕЧЬ, ЛОЖЬ, БРЕШЬ, ТИШЬ, ДУШ.
Замени выделенные буквы так, чтобы получились слова со следующими значениями:
1 Средство человеческого общения:________
2 Хлебное растение:__________
3 Женское украшение:_________
4 Краска для черчения или письма:_________
5 Торжественное музыкальное приветствие:________
Запиши получившиеся слова.
Раунд 7.
Определи часть речи, объясни правописание подчёркнутых слов.
1 В избе потрескивала печь.
Бабушка стала печь пирожки.
2 Из крана стала течь вода.
Слесарь устранил течь.
3 «А ну, не плачь, кончай - ка плач!
Синяк пройдёт», - сказал мне врач.
Раунд 8.
Реши ребусы.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Рефлексия.
«Цветы настроения»
Оцените себя. Возьмите лепесток того цвета, который соответствует вашему настроению, и прикрепите на доску.
Красный – “я – молодец, справился сам”
Синий – “ мне было трудно, но я справился”
Желтый – “мне нужна помощь”.
VIII. Домашнее задание.
Подготовьте диктант по теме «Правописание мягкого знака на конце после шипящих»