Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Презентация по русскому языку для начальных классов "Правописание слов с сочетаниями жи-ши"

Презентация по русскому языку для начальных классов "Правописание слов с сочетаниями жи-ши"

Презентация закрепит навыки правописания слов с сочетаниями жи-ши, навыки постановки знаков препинания в конце предложения, правила употребления заглавной буквы в начале предложения, в именах людей, кличках животных.
08.03.2015

Описание разработки

Задачи урока:

1. закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи-ши.

2. закрепление навыка постановки знаков препинания в конце предложения.

3. закрепление правил употребления заглавной буквы в начале предложения, в именах людей, кличках животных.

4. закрепление понятия «предложение».

5. развитие фонематического анализа и синтеза.

6. пропидевтика правописания слов с предлогами.

7. закрепление умений узнавать и различать слова-действия и слова-предметы.

8. развитие лексико-грамматического строя речи.

9. развитие связной речи.

10. развитие зрительного внимания.

11. развитие логического мышления.

12. развитие операции анализа.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Определение детьми темы урока.

2. Характеристика звуков [ж] и [ш].

3. Минутка чистописания.

4. «Лабиринт»

а) Составить и записать слова.

б) Найти лишнее слово.

в) Составить предложение.

г) Определить количество звуков и букв в слове.

5. Физкультминука.

6. «Найди слоги»

III. Подведение итогов урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте. Подравнялись, настроились на предстоящую работу и сели тихо-тихо, как две наши очаровательные сегодняшние гостьи – мыши. (Слайд 1)

Они к нам сегодня пришли неслучайно. Вместе с ними мы отправимся в дальнее, увлекательное путешествие по Стране Безошибочного Письма. (слайд 2)

- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы писать без ошибок?

- Нужно быть внимательными и знать правила.

II. Основная часть.

1. – А чтобы правильно написать слово мыши, какое правило нужно знать?

- Догадались, чем будем заниматься сегодня на уроке?

- И мы отправляемся в путешествие. У ворот в Страну Безошибочного Письма нас встречают весёлый ужик, который шипит шшши-и-и (слайд 2), и маленькая добрая пчёлка, которая жужжит… (слайд 2)

2. - А что вы знаете о звуках [ш] и [ж]?

 - Для того, чтобы красиво и правильно писать, надо сначала размять наши руки и вспомнить, как пишутся буквы ж и ш.

3. (слайд 3 с образцом написания строчных букв ш, ж, а, и, ы, у.)

- запишите эти буквы у себя в тетради.

На следующей строчке запишите слоги, которые вы можете составить из этих букв. Какие слоги вы составили?

- Какая буква осталась лишней?

Презентация по русскому языку для начальных классов Правописание слов с сочетаниями жи-ши

- Почему?

4.- Мы отправляемся дальше, и на пути у нас лабиринт. Для того, чтобы пройти через этот лабиринт, надо найти и правильно записать слова, которые здесь спрятаны. (Слайд 4)

- какое правило надо помнить, чтобы правильно записать эти слова?

а) - Запишите получившиеся слова в тетрадь, разделите их на слоги, поставьте ударение. После проверки учитель показывает составленные слова на слайде 5.

б) – Найдите лишнее слово. Почему это слово лишнее?

После ответов детей учитель демонстрирует их на слайде 6.

в) – С какими из этих слов можно составить предложение?

 - запишите это предложение в тетради.

 - Что нужно вспомнить нам прежде, чем писать предложение?

- Как напишем слова ёжик, живёт?

- Как напишем слово в лесу?

Слайд 7

- Найдите в этом предложении действие.

- На какой вопрос отвечает это слово?

- Что обозначает это слово?

- Как подчёркиваем слово-действие?

- А кто живёт в лесу?

- Как подчеркнём это слово?

- Сколько букв в слове ёжик?

- а сколько звуков?

- почему звуков больше, чем букв?

После ответов детей учитель демонстрирует на слайде 7

5. Физкультминутка.

6. Жители Страны Безошибочного Письма очень довольны тем, как вы справляетесь с заданиями и предлагают идти дальше. Готовы?

Учитель демонстрирует слайд 8.

- Ой! Да из этого задания убежали слоги! Теперь, для того, чтобы его выполнить, нужно вернуть непослушные слоги на место.Вместо многоточия вставьте в слова подходящий слог жи или ши.

- Какие слова у вас получились?

Учитель демонстрирует ответы детей на слайде 8.

 - Теперь все слова написаны правильно?

- Ребята, а вам понятно, что хотел сказать автор?

- Что нужно сделать для того, чтобы была понятна мысль автора?

- сколько предложений получится?

- Какие?

- Как напишем слова с сочетаниями жи-ши?

- Какие ещё правила вспомним, прежде чем начать писать?

- Как напишем слово у Миши?

Учитель демонстрирует слайд 9.

- В первом предложении найдите действие.

Демонстрация на слайде 9.

- А кто жил у Миши?

- Как подчеркнём слово кот?

Демонстрация на слайде 9.

- придумайте ещё одно предложение, чтобы закончить рассказ.

III. Подведение итогов урока.

Молодцы!. Вы были внимательными, с успехом прошли все испытания, выполнили все задания, вспомнили все правила. Наши знакомые – мыши, добрый ужик, весёлая пчёлка тоже очень гордятся вами, и теперь вы становитесь почётными гражданами Страны Безошибочного Письма!

Содержимое разработки

Ё пру вёт Ки  Лан ма жи  на До жи ши На жи ча ши  бы ды

Ё пру вёт Ки

Лан ма жи

на

До жи ши

На жи ча ши

бы ды

Ёжики, живёт,   пружина, машина,     ландыши, добыча

Ёжики, живёт,

пружина, машина,

ландыши, добыча

Добыча –так как это слово на  другое правило Живёт – так как в этом слове два слога, а остальных – три слога ёжики – так как это слово отвечает на вопрос «кто?» Живёт – так это слово обозначает действие, а остальные слова - предмет

Добыча –так как это слово на

другое правило

Живёт – так как в этом слове два слога, а остальных – три слога

ёжики – так как это слово отвечает на вопрос «кто?»

Живёт – так это слово обозначает действие, а остальные слова - предмет

Ёжик живёт в лесу.

Ёжик живёт в лесу.

. . . л, у, ры. . . й, ми. . . , пу. . .стый, кот//чи. . . к, кота, звали

. . . л, у, ры. . . й, ми. . . , пу. . .стый, кот//чи. . . к, кота, звали

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по русскому языку для начальных классов "Правописание слов с сочетаниями жи-ши" (2.42 MB)
