Цель урока: познакомить учащихся с удивительным датским писателем – сказочником, мастером пера, волшебником слова Гансом Христианом Андерсеном; рассказать о необычности сказок писателя, их многогранности; научить детей осмысленно читать сказку «Соловей», понимая замысел автора.
Ход урока.
На экране демонстрируются слайды, на которых изображен портрет Г. Х. Андерсена, памятники его литературным героям.
В цветущей Дании,
Где свет увидел я,
Берет мой мир свое начало.
Г. Х. Андерсен
В 1880 г. в Дании, городе Копенгагене, в Королевском саду великому сказочнику Х. - К. Андерсену (1805 - 1875) был открыт памятник, на плате которого были высечены слова:
« Воздвигнут датским народом».
Писатель и его творчество любимы и почитаемы не только в Дании, но и во всем мире. Сказки его очаровывают, приносят удовлетворение и детям, и взрослым.
Родился Андерсен в семье бедного сапожника и прачки. Детство было таким же безрадостным, как и у всех бедняков. Человеком он старательным, самолюбивым, тщеславным, упорным. Эти качества сильно помогли ему в жизни.
Успех и мировая известность приходят к Андерсену с момента выхода из печати его первых четырех сказок. Своими сказками он произвел «взрыв» в тогдашнем литературном мире. Ими начитывались и ждали новых творений мастера.
(не будет лишним обратить внимание не то, что биография писателя имеет сходство сюжетом сказки «Гадкий утенок». ) Так, например, Г. Цыферов в своей книге пишет о сказочнике:» Однажды датского сказочника попросили написать автобиографию, а именно, почему он стал сказочником. Андерсен долго мучился, кусая перо. Он не знал, с чего начать. И вот, когда он, наверное, в сотый раз укусил свое перышко, пришла, наконец, та далекая - далекая фраза: «гадкий утенок». Так его кто - то назвал в детстве. С этого все началось! Да - да, тогда у маленького Андерсена рос длинный нос. А уши его подходили на маленькие крылышки. Мать, правда, его не очень огорчалась: подумаешь, был бы ум в голове. Но соседи, соседи думали другое. И маленький Андерсен часто плакал, а потом от обиды вдруг начал мечтать…Взрослый Андерсен написал удивительные сказки. Там говорили птицы, смеялись деревья, танцевали цветы, а некрасивые люди могли по праздникам каждый раз менять носы и уши!. . И с той поры его видели лишь таким, каким он видел себя в той сказке: прекрасным лебедем».
Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об этом удивительном сказочнике и сказке, которую вы прочитали к сегодняшнему уроку – сказке «Соловей».
Давайте посмотрим, какие иллюстрации, вы подготовили к уроку. Расскажите, какой момент вы изобразили, и почему?
- О чем эта сказка?
На этот вопрос, вы попытались дать ответ, готовясь к уроку.
Давайте послушаем, что у вас получилось.
(Учащиеся зачитывают свои высказывания)
- Давайте вспомним содержание сказки. С чего все началось?
( слайды с иллюстрациями к сказке «Соловей»).
- Попробуйте составить словесный портрет императора. Какой он? Подберите эпитеты, докажите свой ответ текстом. ( «Портрет императора в начале сказки» - дидактическая карточка)
- Как вы думаете, почему император не знал о существовании соловья? (прослушать фонозапись – пение соловья)
- Какое впечатление соловей произвел на императора и его приближенных?
В сказке события всегда развиваются удивительным образом. Автор придумывает своих героев, дает им характеры, заставляет совершать разные поступки только для одной единственной цели – помочь нам разобраться в том, что он придумал и о чем хотел написать. Вот так в сказке появляется искусственный соловей.
- Что можем сказать?
Один – невзрачный, другой – очень красивый, так и блестит.
Искусственный соловей был очень красив. Жители государства очень полюбили его. Но, чего ему не хватало? (Души, он пел то, что играл его механизм, это была не музыка, а заведенная шарманка, каждая нота мелодии которой была известна). В его игре не было вдохновения, жизни.
Найдите в тесте строчки, в котором говорится о том, как был устроен соловей.
Настоящее искусство всегда свободно, его невозможно просчитать, заключить в рамки. Как можно заставить композитора сочинять музыку, художника писать картины?
Почему улетел соловей?
( хотел быть свободной птицей, не мог петь дуэтом с искусственным соловьем)
(Попробуйте связать текст сказки с русской народной пословицей «Не все то золото, что блестит». )
- Как развивались события сказки дальше? ( император заболел)
Анализ отрывка
Чтение отрывка детьми
- Музыку сюда, музыку! – кричал император. – Пой хоть ты, моя славная птичка! Я одарил тебя золотом и драгоценностями, я повесил тебе на шею свою золотую туфлю – пой же, пой!
Но птица молчала: некому было завести ее, а иначе она петь не умела. А смерть все смотрела на императора своими большими, пустыми глазными впадинами.
И вдруг за окном раздалось чудесное пение. То был живой соловей. Он узнал, что император болен, и прилетел, чтобы утешить и ободрить его. Он пел, и призраки все бледнели, а кровь приливала все живей к сердцу императора. Сама смерть заслушалась соловья и тихо повторяла:
- Пой, пой еще, соловушка!
- А ты отдашь за это императору драгоценную саблю? И знамя? И корону? – спрашивал соловей.
И смерть отдала императору его сокровища одно за другим, а соловей продолжал петь. Вот он запел о тихом кладбище, на котором цветет бузина, благоухают белые розы и свежая трава на могилах орошается слезами живых людей, оплакивающих своих умерших близких…Тут смерти так захотелось вернуться на кладбище, что она закуталась в белый холодный туман и вылетела в окно.
- Спасибо тебе, милая птичка! – сказал император. – Я изгнал тебя когда - то из моего государства, а теперь ты своей песней отогнала от моей постели ужасные призраки, прогнала даже смерть! Чем мне вознаградить тебя?
- Ты уже наградил меня раз и навсегда, сказал соловей. – Я видел слезы в твоих глазах, когда первый пел перед тобой, - этого я не забуду никогда. Слезы – самая драгоценная награда певцу.
И он запел опять, а император заснул здоровым, крепким сном.
Оцените выступление
- Почему не пел искусственный соловей?
Выходит, ни золотая туфля императора, ни все привилегии, которыми он наградил искусственного соловья, не смогли сделать самого главного – спасти императора от смерти?
- Что является истинным сокровищем для человека? (жизнь)
Никакой самый хитроумный механизм не сможет заменить живую птицу.
- Почему слезы императора для соловья были самой драгоценной наградой?
Как изменился сам император?
(«Портрет императора в конце сказки»)
( последний разговор соловья и императора)
- В сказке происходит чудо. Какое?
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ( на слайде – «В каких сказках Андерсена раскрывается проблема истинных и ложных ценностей)
Критерии оценки творческой работы
Соответствие теме.
Доказательность (наличие суждений и аргументация).
Выражение авторской позиции.
Логика изложения материала.
Речевая грамотность.
Критерии оценки устного ответа.
Знание текста.
Соответствие теме.
Логика изложения материала.
Оптимальная громкость, выразительность.
Культура речи.