Урок разработан по программе Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Может быть проведен в пятом классе для того, чтобы сформировать познавательный интерес пятиклассников к декоративно - прикладному искусству Японии. Акцент делается на японский женский и мужской костюм. Практические работы можно выполнить в разделе «Декор. Человек, общество, время. ». Материалы урока можно также использовать в системе дополнительного образования, кружковой работе по теме «Батик. Роспись по ткани».
Цель урока В смешанной технике изобразить японский женский или мужской костюм
Задачи
- сформировать познавательный интерес к декоративно - прикладному искусству Японии;
- дать представление о культуре Японии;
- познакомить с японским женским и мужским костюмом;
- воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры;
- формировать навыки работы с различными материалами.
Тип урока Комбинированный
Форма урока Беседа, практическая работа
Используемые технологии:
· информационные;
· здоровьесберегающие;
· игровые.
Используемые методы:
· объяснительно - иллюстративный;
· репродуктивный;
· самоорганизация;
· рефлексия.
Оборудование и материалы
· мультимедийный проектор;
· ноутбук;
· экран;
· мультимедийная презентация;(Приложение 1)
· Репродукции из коллекции японской средневековой живописи Государственного музея искусства народов Востока;
· Музыкальный ряд – японские национальные мелодии;
· Схема пошагового выполнения японского костюма
Ход урока
1. Организационная часть – 1 - 2 мин.
Проверка готовности класса к уроку и эмоционального настроения учащихся.
2. Введение темы урока– 5 - 6 мин.
Звучит национальная японская мелодия
Учитель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна?
Ученик: Япония
Учитель: Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну от других и подробнее остановимся на японском костюме. (презентация, слайд 1)
Слайд 2. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».
Слайд 3. Государственный флаг Японии - символ восходящего солнца, столица - город Токио, здесь проживает 8 миллионов жителей.
Слайд 4. Символ единства нации - император. Реальной властью обладает премьер - министр Японии.
Слайд 5. Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Японские религии: синтоизм, буддизм, даосизм
Слайд 6. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
Слайд 7. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.
3. Изучение нового материала – 10 – 12 мин
Слайд 8. Основа японского национального костюма — кимоно. Шили кимоно из четырех прямоугольных кусков ткани. Длина рукава позволяла прятать в них веера, носовые платки, косметику. Одежду с короткими рукавами носили мужчины. Кимоно изготавливалось очень просторным, лишнюю ширину убирали в складки, которые специальным образом фиксировались.
Слайд 9. Поверх женского кимоно повязывали пояс оби, изготовлявшийся из плотной ткани. Оби сзади укладывали в форме банта. Женское кимоно расписывали или вышивали уже после того, как оно было сшито. Орнамент мог быть геометрическим, растительным , могли также изображаться пейзажи и жанровые сцены. Это зависело от эпохи и моды.
Слайд 10. Мужской костюм выглядел более строго, но был так же элегантен, как и женский. Он изготавливался из темных однотонных тканей, украшался неширокой вышивкой.
Слайд 11. Мужская и женская обувь называется гэта. Она представляет собой деревянную подошву, которая удерживается на ногах специальными ремешками. Гэта бывают различной формы и высоты. Перед тем как их обуть, японцы надевали специальные белые носки, у которых большой палец был отделен от остальных.
Слайд 12. Головные уборы надевали редко. Японские императоры носили шапочки из черного шелка круглой формы. Шляпы из тростника, бамбука или соломки носили и мужчины, и женщины.
Слайд 13. Мужские прически делали из полудлинных волос, поднятых вверх в виде небольших башенок Распространенной среди знати была прическа, которую носили самураи. Мужчины брили теменную часть, а волосы с висков и затылка поднимали вверх и свертывали жгутом, который пропускали сквозь специальный футляр. Молодые мужчины брили лица, и только в старости японцы отпускали усы и бороду.
Слайд 14. Женские прически по форме напоминали экзотические цветы. Для устойчивости в высокую прическу подкладывали валики. Законченную прическу покрывали маслом или воском, чтобы волосы держали форму и блестели. Украшали прически гребнями, шпильками, гирляндами цветов. С каноническим представлением о женской красоте можно познакомиться, рассматривая работы знаменитого японского художника Утамаро (1753–1806) На одевание и макияж знатные японские женщины тратили много времени, потому что их одежда и внешность определялись строгими правилами этикета.
4. Физминутка – 1 - 2 минуты
Выполняем упражнения «Зарядка для глаз»
5. Практическая работа – 20 – 25 мин.
Учитель. Сегодня на уроке нам предстоит нелегкая задача - изобразить японский женский или мужской костюм. Но мы будем не просто рисовать его на бумаге, а попробуем совместить рисование и работу с тканью. На урок вы все принесли кроме цветных карандашей и фломастеров еще и клей, ножницы, кусочки ткани. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию, вымысел и умение работать.
Параллельно с объяснением этапов работы учитель показывает на доске последовательность изображения костюма
Последовательность выполнения работы:
В первую очередь вам необходимо нарисовать в альбоме, расположив его вертикально, эскиз будущего костюма японца или японки. Начинаем рисование примерно на середине, следим, чтобы японец или японка занимали примерно 2/3 части листа.
1. Начинаем рисование с головы, намечаем очертания тела, помня о правиле "восемь голов". Слайд 16.
2. Прорисовываем кимоно, пояс оби, обувь гэта.
3. Рисуем лицо, прическу или головной убор. Слайд 17.
4. По желанию дорисуем зонтик или веер в руках.
5. Теперь нам необходимо , (не забывая о технике безопасности при работе с ножницами) вырезать отверстия в тех местах, где будет расположено кимоно. Главное - делать отверстие для ножниц не с краю листа, а в центре вырезаемого элемента. Пояс оби - не вырезаем! Слайд 18
6. Теперь с изнаночной стороны при помощи клея приклеиваем кусочки принесенной ткани. Слайд 19
7. Перевернув на лицевую сторону, рисуем окружающий японца или японку пейзаж - выбираем - Фудзияма, цветущая сакура и т. п.
8. Цветными карандашами и фломастерами раскрашиваем лицо, ноги, кисти рук, пейзаж.
7. Осталось приклеить с обратной стороны еще один альбомный лист, чтобы работа выглядела эстетично. Слайд 20
В ходе выполнения задания оказываю индивидуальную помощь учащимся.
6. Итог урока, релаксация - 1 - 2 мин.
Экспресс - выставка “Наши кимоно ” с защитой работ. Ребята коротко рассказывают, чем их заинтересовал японский костюм.
Слайд 21. Вопросы:
1. Назовите, как японцы называют свою страну? ("Ниппон")
2. Столица страны "восходящего солнца" (Токио)
3. Как называется пояс, который повязывали поверх женского кимоно? (Оби)
4. Как называется традиционная японская обувь? (Гэта)
Домашнее задание: Найти репродукции работ знаменитого японского художника Утамаро
Список использованной литературы.
1. Искусство стран Востока: Кн. для учащихся ст. классов /А. Н. Анисимов, Л. Н. Гумилёв, А. Н. Желоховцев и др. ; Сост. Д. Б. Пюрвеев, В. И. Скурлатов; Под редакцией Р. С. Васильковского. - М. : Просвещение, 1986. - 303с. , 16л. Ил. :
2. Литература и искусство: Универсальная энциклопедия для школьника /Сост. А. А. Воротников; Художник А. А. Щуплецов. - Мн. : ТОО “Харсвет”, 1996. - с. 375.
3. Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме "Декоративно - прикладное искусство в жизни человека"/Сост. Т. Б. Сапожникова, О. А. Коблова;М. :Педагогический университет "Первое сентября", 2007.
4. Неменская Л. А. Изобразительное искусство: каждый народ – художник: учебник для 4 класса начальной школы. М. : Просвещение, 2006, 158 с.
5. ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ.