Новые явления в экономике.
Урок изучения нового материала. Раздел:
«Россия в XVII веке» 7 класс
Цель урока
- Создать условия для усвоения учащимися новых явлений в экономике России XVII века
- Ожидаемый результат
- Каждый ученик:
- Знает: новые явления в сельском хозяйстве, ремесле, торговле.
- Говорит: объясняет понятия: бобыли, специализация, мелкотоварное производство, мануфактура, всероссийский рынок.
- Умеет: показать по карте основные районы товарного производства.
Оборудование урока
- Учебник А.А.Данилова «История России» для 7 класса, настенная карта «Россия в XVII веке»
План урока
- Последствия Смуты
- Сельское хозяйство
- Ремесло
- Торговля
- Закрепление
- Домашнее задание
Этапы урока
- 1. Орг.момент, формулирование цели урока
- 2. Припоминание
- Давайте вспомним, что такое экономика
- Экономика – это ____________ страны
Хозяйство
- 3. Изучение нового материала
задание: прочитать первый пункт §4.
Выписать последствия Смуты:
1 вариант – в сельском хозяйстве,
2 вариант – в обществе.
- Индивидуальная форма обучения:
- Задание №1: прочитать учебник с.34 и найти новые явления в сельском хозяйстве, записать в тетрадь что такое специализация.
- Экономическая специализация – это ______________ характерных для этого района.
- производство товара, продукции
- Работа в парах
Задание №2: на основании карты(с.39) определить: 1 вариант – районы товарного производства сельскохозяйственных культур
2 вариант – производство полотна, кузнечное ремесло, добыча соли.
Какой вывод можно сделать относительно экономической специализации?
Экономическая специализация имеет место не только в сельском хозяйстве, но и в
( ремесленном производстве)
Новые явления в ремесленном производстве
- Задание 1 : прочитать первый абзац пункта «Ремесло».
- 1 в. - дать определение понятия натуральное хозяйство
- 2 в. – дать определение понятия мелкотоварное производство
Проверка .
- Натуральное хозяйство – это когда ремесленник производил продукцию для личного потребления и иногда ___________________
( для индивидуального заказа)
- Мелкотоварное производство - это когда ремесленник производил продукцию для ___________________ ( продажи на рынке)
- Задание 2: ( с.36). Найти новые явления в ремесленном производстве. Записать в тетрадь, что такое мануфактура. Проговорить в парах.
- Проверка.
- Мануфактура – предприятие, основанное на _________________ и ручной _____________
( разделении труда) (технике)
Развитие торговли
- Задание: (с.38) Найти новые явления в торговле.
Формирование всероссийского рынка.
Закрепление изученнго материала
Задание: соотнести понятие и его определение
Смотреть конспект урока, приложение 1
(заранее отпечатать каждому учащемуся)
Домашнее задание :
Прочитать §4, выполнить задание №3 в рабочей тетради.