Цели урока: изучить особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы:
- заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида
- развивать умение анализировать информацию,
- расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный
Оборудование : презентация «Размножение и развитие рыбы»
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
Всем, здравствуйте! Тема нашего урока «Размножение и развитие рыб». Сегодня вы познакомитесь с процессом размножения рыб, с поведением рыб во время нереста, с способами заботы о потомстве у рыб, будем анализировать информацию и делать выводы, и в ходе урока вы расширите свой кругозор, узнаете много интересного о рыбах.
ІІ. Изучение нового материала.
Учитель: Рыбы раздельнополые животные. В теле самок, в яичниках, развиваются яйцеклетки - икринки. В теле самцов, в семенниках, созревают сперматозоиды. Половые продукты рыбы выметывают в воду, где и происходит оплодотворение. Рассмотрим размножение у речного окуня.
Оплодотворение, происходящее вне организма самки, называется наружным. У многих рыб ярко выражен половой диморфизм ( когда самка и самец различаются по форме тела, по окраске, по размерам).
Выметывание рыбами половых продуктов с последующим оплодотворением яиц, особое сложное поведение в период размножения называется нерестом.
Поведение рыб в период размножения инстинктивно, т. е. в основе лежат различные безусловные рефлексы. Большинство рыб откладывают икру при строго определенных условиях среды, специфических для каждого вида и гораздо менее изменчивых, чем те, при которых обычно живет рыба вне времени размножения. Для откладки яиц (икры) рыбы собираются в места с определенной температурой и глубиной воды, соленостью, аэрацией, скоростью течения, с механическим составом грунта, растительностью у берега или на дне водоема. Все эти факторы имеют большое значение.
Развивающиеся икринки, личинки, особенно на ранних стадиях развития, обычно гораздо чувствительнее к факторам внешней среды, чем взрослые особи, поэтому выметывание икры при строго определенных значениях этих факторов способствует их лучшему выживанию.
Подходящие места для нереста называют нерестилищем. Загрязнение воды и дна ведет к невозможности нереста или гибели оплодотворенной икры.
Но в природе существуют и живородящие рыбы ( китовая акула…)
Учитель: Как известно, рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния. Такие перемещения животных носят названия миграций.
Бывают кормовые миграции. Так сельди перемещаются в океане вслед за планктоном, служащим им пищей, за сельдями движутся акулы, которые охотятся на них.
Интересны миграции, связанные с размножением. Дело в том , что места с обильным кормом не подходят для размножения, т. к. икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую кислородом, прогреваемую солнечными лучами. Вот и движутся рыбы, преодолевая сотни и тысячи км от мест нагула к местам нереста. Таких рыб называют проходными.
Полупроходные - (вобла) из Волги в рукава на мелководья.
Непроходные - где обитают там и откладывают икру.
А теперь ответьте мне, пожалуйста, почему рыбаки и ученые не встречали в реках , где обитают угри , их икру?
В 1922 году ученым удалось определить места нереста угря. Оказалось, что готовые к размножению угри, прожившие в реках около 10 лет, уходят в Атлантический океан и назад не возвращаются. В океане они совершают дальний путь до Саргасова моря и там, на больших глубинах мечут икру. Вышедшие из икринок личинки около 3 - х лет живут в открытом океане и пассивно , увлекаемые Гольфстримом , дрейфуют к берегам Европы. Близ устьев рек, очевидно под влиянием меньшей солености воды , личинки превращаются в маленьких угрят, и в таком виде входят в реки.
Почти все наши речные рыбы для метания икры поднимаются вверх по течению и ищут подходящие места для размножения; такие места - нерестилища - бывают очень разнообразны. Одним нужно отложить икру среди растений (карповые), другие ищут глубокие и быстротечные места в самом русле реки (стерлядь), третьи откладывают икру среди гальки и камней в быстрых и мелких протоках (лососевые).
Учитель: Как вы думаете, есть ли рыбы, которые заботятся о своем потомстве? И мне сегодня помогут уч - ся, которые подготовили сообщения о таких рыбах. Давайте их внимательно послушаем.
Ученик 1:
· Самки кеты , горбуши изгибами своего тела очищает дно от водорослей и ила , ударами хвоста делает в грунте ямку и выпускает туда свою икру , а самец – молоки(оплодотворяет ее). Затем гнездо засыпается галькой, а сторожит это гнездо самец несколько дней. А самка погибает.
Учитель:
— Что заставляет кету и горбушу , идти на нерест в реки?
Ученик 2 :
— Самка сомика аспредо после выметывания икры и оплодотворения ее самцом , вдавливает эту икру брюхом в свою кожу и носит ее на себе.
— У самцов морских коньков есть на нижней стороне тела кожистые складки(мешок), в него самки откладывают свою икру. А самцы ее вынашивают.
— Американский морской сом вынашивает икру ( до 50 яиц) у себя во рту , при этом он не питается.
Ученик 3:
Размножение рыбы горчак (сем - во карповые).
В период нереста у самки развивается длинный яйцеклад , при помощи которого она откладывает икру в мантийную полость моллюсков.
В мантийной полости происходит оплодотворение икры сперматозоидами , которые попадают с током воды , через сифон моллюсков.
Эмбрионы рыб развиваются в жабрах моллюска и выходят в воду , когда достигнут размера = 10мм
Ученик 4:
Еще любопытнее забота о потомстве проявляется у колюшки. Они не оставляют свою икру на произвол судьбы. Колюшки – рыбки очень мелкие 4 - 9 см, вооруженные на спине острыми колючками ( видоизменение спинного плавника), которые защищают их от хищника. Самец строит из травы и водорослей настоящее гнездо, склеивая его при помощи слизи, а затем загоняет туда готовую к откладке икры самку, Каждая самка откладывает в гнездо всего лишь несколько икринок. Заботливый отец не только караулит гнездо с икрой, но и освежает в нем воду, прогоняя ее в гнездо быстрыми движениями плавников, затем еще несколько дней защищает вылупившихся из икры мальков, пока они не будут в состоянии самостоятельно плавать. Несмотря на то, что самки колюшки откладывают по 60 - 70 икринок, они развиваются в очень большом количестве, т. к. сами не имеют промысловой ценности и не являются кормом для других животных (почему? –иглы)
ІІІ. . Закрепление.
Учитель:
Объясните понятия: нерест, нерестилище, проходные рыбы.
2) Что такое миграция, и какова ее роль в жизни рыб?
3) Как происходит развитие рыб?
4) Расскажите о рыбах, которые заботятся о своем потомстве.
ІV. Д/з: параграф 33.