Цели:
Обучающие цели:
1. Систематизировать полученные знания, умения и навыки с натуральными числами.
2. Проверить умения отыскания неизвестных компонентов, навыки решения текстовых задач.
3. Подготовиться к контрольной работе.
Развивающие цели:
1. Развить умение написания числовых равенств по математическим предложениям.
2. Развить умение объяснения решения уравнений, текстовых задач.
3. Развить интерес к предмету.
Воспитательные цели: воспитывать дружеское отношение в классе и умение работать в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, тетрадь, мел, доска.
ХОД УРОКА.
- Сегодня совершим путешествие на планету МИФ (математика и фантазия), население которой натуральные числа. План нашего путешествия изображён на схеме. В путешествие отправляется весь класс (экипаж ракеты) и вместе с нами наш друг мышонок Пик. (Здесь заканчивается текст 4 слайда).
План путешествия: стартовая, гоночная, секретная, мудрая, точная, спортивная, неизвестная, возвращение на планету Земля (Здесь заканчивается текст 5 слайда).
На стартовой площадке подготовимся к полёту, где вспомним основные действия с натуральными числами. Побываем на «Гоночной» станции и узнаем зашифрованный девиз полёта. На озере «Неизвестности» попытаемся переправится на другой берег. Полёт будет лежать через станцию «Секретную» на «Точную» станцию. На пути будет «Спортивная» станция и выясним самого сильного. В полёте нам помогут строки стихотворения:
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко
Достижения людям. (Здесь заканчивается текст 6 слайда).
Мы прибыли с вами На станцию «Стартовую». Приготовимся к полёту. Для этого нам нужно выполнить устные задания.
1. Задание. Восстановить цепочку вычислений:
100 – 1 =
: 3 =
+ 27=
: 4 =
+135 =
: 25 =
+ 94 =
(Здесь заканчивается текст 7слайда).
2 задание. Упростить выражения
1. 460+ 530 + Х =
2. 20 * 30 * У =
3. К +591+ 209=
4. 24 * 5 * С =
5. 342 - (102 + Х) =
6. (Х + 115) - 75 =
Какие свойства были использованы? (Здесь заканчивается текст 8слайда).
3 задание: Выразите:
6 кг 215 г = г
7 ц 4 кг = кг
7080 кг = т кг
2 ч 25 мин= мин
3600 мин = ч
(Здесь заканчивается текст 9 слайда).
- Взлёт произведён! Мы отправляемся на следующую станцию «Гоночную», где узнаем девиз полёта. А его зашифровали наши шифровщики. Для этого вы должны решить примеры и с помощью ключа отгадать девиз. Карточки с заданиями на столе у каждого ученика. Всего 6 вариантов. Учащиеся выполняют решения самостоятельно. Все вместе расшифровывают.
1). (530 + 174) : 2 – 314; - 1 вариант
2). 12 * 5 + 15 * 4 - 46 ; - 2 вариант
3) (110 + 122) : (317 - 313); - 3 вариант
4). 320 : 20 + 2775 : 37; - 4 вариант
5). 1092 : 39 * 25 – 618; - 5 вариант
6). (6738 + 1602) : 139; - 6 вариант
Ключ к шифру: 1 - п; 2 – ш; 3 – л ; 4 – и ; 5 – н ; 6 – а; 7 – т ; –
8 – е; 9 - с ; 0 - !
Девиз полёта: « Лети не спеша!» (Здесь заканчивается текст 9 слайда).
- Мы не будем спешить, а будем думать и решать. Наша ракета набирает высоту и подлетаем к станции «Секретной». Для работы на этой станции открываем тетради записываем число, классная работа, диктант на два варианта. ( Учитель диктует задания).
1 задание: Запишите выражения с помощью чисел, знаков, скобок и равенства.
1 –вариант. 2 – вариант.
1) Сумма чисел 38 и 16. 1). Разность чисел 108 и17
2) Частное чисел 65 и 5. 2) Частное чисел 64 и5.
3) Произведение суммы А и С 3) произведение суммы Х и У
на число 6 на число 8.
4) Разность Х и произведение 4) Разность Р произведение
В *С; А * С.
5) Частное К и разности А 5). ) Частное С и разности А
и У. и 6.
6) Частное Х и числа 4 равно 16. 6). Частное Х и числа 3
равно 18.
2 задание: Разложить число на равные множители:
49 ; 100. 81; 25.
Диктант проверяем по готовому тексту в парах. (Здесь заканчивается текст 11 слайда). Молодцы ! Все получили оценку.
«5» - всё верно,
«4» - 1 - 2 ошибки,
«3» - 3 - 4 ошибки.
На этой станции весь экипаж справился с заданиями.
- И наш полёт продолжается на станцию «Мудрая». Занимаем в ракете свои места и заполняем маршрутный лист. Он состоит из задачи на движение. Ученики читают задачу, объясняют её решение.
Решают задачу у доски и проверяют решение по слайду.
« Расстояние от Земли до планеты МИФ равно 90 млн. км. Мы посылаем световой сигнал жителям планеты со скоростью
300000 кмс. Через какое время на планете узнают, что к ним прибудут гости. ? Сколько времени мы будем находиться в полёте, если скорость ракеты 45 кмс. » (Здесь заканчивается текст 12 слайда)
Решение.
- 90000000 : 300000 = 300 (с )
- 90000000 : 45 = 2000000 (с).
Ответ: через 300 секунд поступит сигнал, 2000000 секунд будем находиться в полёте.
Жители планеты МИФ получили наше послание и ждут нас и мышонка Пика в гости. (Здесь заканчивается текст 13 слайда)
- Но перед нами станция «Спортивная»(физкультминутка), где ждут нас развлечения. Вам предлагают равенства. Верны ли они или нет? Если верно, то нужно встать, если ложно – сидеть.
Молодцы, вы оказались настоящими спортсменами. (Здесь заканчивается текст 14 слайда)
- И мы летим на станцию «Неизвестная». Но на пути расположено озеро, чтобы перебраться на другой берег необходимо решить уравнения и найти неизвестные компоненты.
1 - вариант. 2 – вариант
124 : ( у – 5) = 31; 9 * х – 54 = 162;
у - 5 = 124 : 31; 9 * х = 162 + 54;
у – 5 = 4; 9 * х = 216;
у = 4 +5; х = 216 : 9;
у = 9. х = 24.
Уравнения решают 2 ученика у доски с полным пояснением.
(Здесь заканчивается текст 15 слайда)
- На другом берегу вас поджидает станция «Точная» и вам нужно выполнить тест. Ученики получают задания с тестами.
- После теста подводим итоги полёта.
Повторили: действия сложения, вычитания, умножения, деления;
Решение текстовых задач на движение;
Нахождение неизвестных компонентов.
Вспомнили: основные свойства сложения, вычитания, умножения,
деления. (Здесь заканчивается текст 16 слайда)
10. Наш экипаж возвращается домой, оставив мышонка в гостях на планете МИФ. Он шлёт всем привет и даёт задания № 511 ( е ), № 514 ( д ),
№ 474 ( б ).
(Учебник Виленкина Н. Я. 5 класс) (Здесь заканчивается текст 17 слайда)
Литература:
Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И Шварцбурд. – 31 - е изд. , стер. – М. : Мнемозина, 2013.
Рабочая тетрадь по математике к у чебнику Н. Я. Виленкина и др. : «Математика 5 класс» Т. М. Ерина – 11 –е изд. – М. : Издательство «Экзамен», 2014.