Цель урока:
изучение нового материала с использованием технологии критического мышления.
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению основных событий завоевания Руси монголами, по определению причин и последствий монгольского нашествия.
Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы; создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь; продолжить формирование умения работать с недостаточной информацией.
Воспитательные: содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать условия для привития интереса к предмету.
Ход урока.
Для организации эффективной работы на данном уроке, учитель сам распределяет учащихся по группам. Необходимо наличие смешанных групп, в которых будут работать учащиеся с высоким и низким уровнем познавательных способностей. Всего 5 групп. На столах лежат списки с фамилиями учащихся. Каждый занимает свое место.
I. Вызов (5 мин)
Актуализация знаний учащихся по теме:
- Что вы уже знаете о монгольском нашествии на Русь?
- Что бы вы еще хотели узнать?
Работая в группах, учащиеся заполняют 1 и 2 колонки таблицы «ЗХУ»...
II. Реализация (35 мин)
1. Чингисхан и его держава (10 мин).
Просмотр видеофильма о Чингисхане и его завоеваниях (Слайд 2). На доске заранее вывешиваются вопросы к фильму.
После просмотра фильма отвечают на вопросы (Слайд 3):
- Назовите имя Чингисхана, данное ему при рождении (Темучин)
- В каком году он был провозглашен ханом всех монголов под именем Чингисхан? (1206 г)
- Как называются законы Чингисхана? (Яса)
- На какие категории он разделил все подвластные ему племена? (десятки, сотни, тысячи, тумены)
- Цель политической деятельности Чингисхана? (захват территорий)
- Какие земли и народы он подчинил своей власти? (буряты, киргизы, якуты, В. Сибирь, Туркестан, Китай, Средняя Азия – Хорезм, Бухара, Афганистан, Индия, Ирак, Азербайджан, Армения, Грузия)
2. Нашествие монголов на Русь (20 мин).
Составление опорного конспекта (ОК) (по технологии Шаталова В.Ф.) в группе и его презентация у доски. Каждая группа получает свое задание (Слайд 4):
1 группа – Сражение на Калке (стр.104-105)
2 группа – Разгром Рязани (стр. 105-107)
3 группа – Разгром Владимира (стр.107-108)
4 группа – Поход на Новгород (стр.108-111)
5 группа – Нашествие на Юго-Западную Русь (стр.111)
1. Каждый индивидуально должен прочитать текст параграфа.
2. Работая в группе, расположить элементы ОК в логической последовательности и, при помощи клея и маркеров, оформить ОК.
3. Подготовить спикера (выступающего) для презентации материала ОК у доски (желательно, чтобы это был ученик с низким уровнем познавательных способностей, который, как показывает практика, охотнее учится у своих сверстников) (Слайды 5-10)
4. Можно предложить учащимся сфотографировать ОК на мобильный телефон, чтобы облегчить подготовку материала дома.
3. Причины поражения русских (5 мин).
- Как вы думаете, почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? (Слайд 11)
Подведение итогов
(Слайды 12,13)
Работая в группах с «рыбьей костью», записать по боковым косточкам напротив друг друга – причины побед Батыя и конкретные факты, подтверждающие их наличие, в хвосте сформулировать вывод.
III. Рефлексия (5 мин)
1. Раздать каждой группе таблицу «Походы Батыя на Русь» (Слайд 14)
2. Заполните третью колонку таблицы «ЗХУ»:
- Что нового вы узнали на уроке?
1. Заполнить пропуски в таблице «Походы Батыя на Русь».
2. Индивидульные ответы учащихся.
Домашнее задание: § 12, прочитать, пересказывать материал по ОК, найти дополнительный материал по теме.