Цель урока: познакомить учащихся с формами и видами судебного процесса, способствовать формированию активной позиции. Проанализировать взаимоотношения Руси и Золотой Орды в XIII – XV вв. , осмыслить страницы далекого прошлого.
Учащиеся приобретают опыт “участия” в исторических событиях, учатся эмоциональному “проживанию” судеб действующих лиц, моделированию многих ситуаций.
Ожидаемый результат:
1. Развитие речи, логического мышления.
2. Учащиеся должны осознать историческое значение монголо - татарского ига, влияние его на дальнейшее развитие русского государства.
Тип урока: повторительно - обобщительный.
Форма урока: ролевая игра «Суд».
Оборудование: компьютерная презентация, настольные надписи: «Судья», «Прокурор», «Адвокат», «Присяжные заседатели», тест.
Ход урока слайд №1
Вступительное слово учителя:
Интерес потомков неизменно привлекают события и людей, оставившие глубокий след в мировой истории. К числу таких событий, бесспорно, относится и период существования Золотой Орды плюс личности, которые, управляли ею: Батый, Мамай, Токтамыш, Ахмед и т. д. Объективная оценка событий золотоордынского господства над Русью возможна лишь в том случае, если отказаться от односторонних предвзятых суждений. Давайте попробуем взглянуть на эту эпоху и на неё наиболее ярких деятелей глазами его современников – людей разных убеждений и судеб. слайд №2
Ведь Золотая Орда являлась одной из цивилизованных государств своего времени: наука и образование развивались на высоком уровне, были установлены активные культурные и торговые связи с соседними государствами, новых высот достигло военное искусство, строились города, занимались ремеслом и хлеборобством.
Золотая Орда сыграла значительную роль в объединении русских княжеств вокруг Москвы. Однако потом она сама распалась, что привело к возникновению Казанского, Астраханского, Касимовского, Крымского и Сибирского ханств. слайд №3
Итак, я даю разрешение на открытый судебный процесс над Золотой Ордой.
Судья: Встать! Суд идёт!
Начинаем судебный процесс над Золотой Ордой. Нам сегодня предстоит вынести вердикт не только целому государству, но и её отдельным политическим лидерам. Представляю слово обвинительной стороне – Прокурору.
Прокурор: Батыево нашествие положило неизгладимый рубеж в истории Руси, поделив её на две эпохи – до “Батыево нахождения” и после него, до монгольскую Русь и Русь под владычеством монголов. Именно с этого времени началось отставание Руси от ряда европейских стран. Если там продолжался хозяйственный и культурный прогресс, то Русь лежала, и еще довольно долго, в руинах.
Ордынское иго на Руси сыграло, несомненно, отрицательную роль. Конечно, почти двух с половиной вековое господство ордынцев привело, помимо прочего, к обоюдным заимствованиям – в хозяйстве, быту, языке ит. д.
Но, главное – нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии. Обвинительная сторона вызывает к правосудию Чингисхана.
Адвокат: Протестую. Чингисхан не имеет отношения ни к нашествию на Русь, ни к Золотой Орде.
Прокурор: Ведь именно Чингисхан хотел завоевать весь мир, всё остальное – это лишь продолжатели его дела.
Судья: Протест отклонён. Вызывайте обвиняемого!
(Входит Чингисхан). Назовите своё полное имя, годы жизни. слайд №4
Чингисхан: Темучин, сын Есугея. Родился в 1115 г. В 1205 г. На монгольском курултае был провозглашён Тенгиз, т. е. Чингисханом, ханом океана и морей. Умер в 1227 г.
Прокурор: По какому жестокому принципу строилась ваша воинственная держава?
Чингисхан: По тумену. Всю армию разделил на тысячи, сотни, десятки. Если с поля бежал один, то я казнил весь десяток.
Прокурор: Какие страны вы покорили? слайд №5
Чингисхан: В 1213 г. Завоевал весь Китай. В 1219 – 1220г г. Среднюю Азию, Северный Ирак. В 1221 г. Появился на территории современных осетин – аланов и наткнулся на половцев.
Прокурор: Было ли у вас тогда намерение идти завоевательным походом на север, т. е. на Русь?
Адвокат: Сам Чингисхан не шёл завоевательным походом, он отправил туда Джебе и Субэдэ.
Прокурор: Вы не ответили на мой вопрос.
Чингисхан: Да, у меня было такое намерение, но не так скоро, для начала мои разведчики должны были вычислить, почему же в таком большом государстве князья воюют меж собой. Мои послы просили у вас мира, но русские истребили их.
Прокурор: И итог трагедия на реке Калка на 1223 г. – 6 князей погибло, из простых воинов домой вернулся лишь каждый десятый. Киевская рать потеряла 10 тысяч дружинников. А как ваши сыновья поступили с пленными: их связали по рукам и ногам, бросили на землю, а на них положили доски, на которых уселись во время победного мира?! Этого нельзя простить! слайд №6
Адвокат: Трагедии могло и не быть, если бы русские князья объединились и дали общее сопротивление. Но среди них не было единства и согласия. Даже самый сильный князь Владимирский Юрий Всеволодович не дал согласия принять участие в битве.
Прокурор: Он послал ростовский полк!
Адвокат: Но он же не успел!
Судья: Протестую! Чингисхану есть еще вопросы?
Прокурор: Нет!
Адвокат: Нет!
Судья: Вы свободны! (Чингисхан уходит).
Судья: Переходим к разбирательству дела внука Чингисхана – Батый хана – основателя Золотой Орды.
(Входит Батый хан). слайд №7
Судья: Назовите полное имя.
Батый: Я, Батый хан, сын Джучи, внук Чингисхана.
Судья: Расскажите о своём походе на Русь.
Батый: В 1235 г. На монгольском курултае нами было принято решение идти завоевательным походом в Европу, “к последнему морю”. Поход я начал в 1236 г. Сначала разгромил Волжскую Булгарию и зимой подошел к Руси. Первыми у меня на пути лежали рязанские земли. Взял, потом взял Коломну, Москву, Владимир, Тверь, Торжок, но на Новгород не пошел, оставалось 100 верст. слайд №8
Судья: Почему повернули обратно?
Батый: Весенняя распутица, болотистая местность, да и армия устала. Но зато в обратном пути взял Козельск Злой город. 4 тысячи воинов у меня там полегло. В 1241 г. Побывал в Польше, Венгрии, Чехии. Но вернулся обратно на Русь, и в низовьях Волги основал государство – гордость мою - Золотую Орду со столицей Сарай - Бату. Границы моего государства простирались от Иртыша на востоке до Карпат на западе, от Приуралья на севере, до Северного Кавказа на юге. Русские земли были от меня в вассальной зависимости. слайд №9
Судья: Каким образом?
Батый: Русские князья зависели от меня и от Золотой Орды. Князьям выдавали ярлыки – ханские грамоты, утверждающие их назначения. слайд №10