Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Презентация для начальных классов "Величины и их свойства"

Презентация для начальных классов "Величины и их свойства"

Презентация поможет в формировании вычислительных умений и навыков.
24.01.2014

Описание разработки

Цель: 

1. Формировать вычислительные умения и навыки.

2. Развивать познавательные и интеллектуальные способности (пространственное воображение, память, логическое мышление, восприятие, воображение, память, логическое мышление, алгоритмическое мышление, внимание), позволяющие обеспечить эффективное овладение и оперирование знаниями, их знаковыми системами.

3. Воспитывать коллективизм, патриотизм, нравственные черты характера личности: доброту, альтруизм, желание помогать,  самосовершенствоваться.

Тип урока: Урок – деловая игра, Работа в микрогруппах

Приложение: презентация «PowerPoint»

презентация величины и их измерения

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка целей, распределение учащихся на группы.

 - Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Сейчас все казахстанцы думают о том, как сделать нашу страну еще более процветающей и богатой. И поэтому сейчас многие открывают и создают свои фирмы. С помощью их мы идем вперед.

 - А чем Казахстан славиться в мире? Конечно же, своими полезными ископаемыми и высококачественным зерном.

 - И поэтому у нас сегодня на уроке открываются две фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов. (перечисляются названия фирм).

Фирма «Бидай»

Фирма «Астық»

 - Их президентами являются (перечисляются имена).

 - Моим непосредственным помощником будут являться президенты фирм и главный представитель банка ______________(имя ученика) который будет непосредственно выдавать вам деньги. Я являюсь генеральным директором головного предприятия.

Правила игры:

Ø За каждый правильный ответ – 2 000 тенге на ваш счет

Ø За каждый не точный ответ – 10% с вашего счета

Ø За каждый неправильный ответ – минус 20% с вашего счета

 - Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задания в файлах). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.

  1. Устный счет

 - Проверим, чья фирма хорошо умеет считать. Умение считать для фирмы – это очень важно.

 - Итак, кто больше денег положит на счет своей фирмы?

1. Решение выражений на сложение, вычитание, умножение, деление.

2. Решение задач.

3. Нахождение периметра, площади, объема геометрических фигур.

Итог устного счета:  

 - На счет банка фирмы «Бидай» положено _____________тенге

 - На счет фирмы «Астык» положено ___________________ тенге

  1. Работа с деловыми бумагами.

 - А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить ряд задач. В решении вам поможет алгоритм (карточка). Задачи в деловых бумагах.

Фирма «Бидай» 1. На зерносклад две бригады свозили свой урожай. На зерноскладе было 60 тонн зерна. 3/5 зерна завезла Бригада № 1. Сколько тонн зерна завезла бригада №2.

60тонн : 5 • 3 = 36 (т) завезла бригада № 1

60 тонн – 36 тонн = 24 (т) завезла бригада № 2

2. Руководство фирмы для своих рабочих на двух машинах привезли картофель. Когда из первой машины продали 3 240 кг, а из второй – 3 780 кг, то на первой осталось 1 480 кг, а на второй – 1 500 кг. Сколько тонн картофеля привезли на продажу?

(3240 + 1 480) + (3 780 + 1 500) = 4 720 + 5 280 = 10 000кг = 10 тонн

3. Из села одновременно в разных направлениях выехали трактор и комбайн со скоростью 30 км/ч и 15 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 215 км?

215 км : (15 км/ч + 30 км/ч) = 5 (ч)

Фирма «Астык». 1. В трех цистернах было 9 930 л горючего. В первой и третьей цистернах вместе было 7 190л, а во второй и третьей – 6 330 л. Сколько литров горючего было в третьей цистерне?

9 930 – 7 190 = 2 740 (л) было во второй цистерне.

6 330 – 2 740 = 3 590 (л) в третьей цистерне.

2. Руководство фирмы для своих рабочих на двух машинах привезли капусту. На одной машине было 2 500 кг капусты, на второй – 2 350 кг. Когда продали капусту, то осталось на первой машине 1 870 кг, а на второй – 1 200 кг. Сколько капусты продали из обеих машин?

(2500 + 2 350) – (1 870 – 1 200) = 4 850 – 3 070 = 1 780 (кг)

3. Два тракториста, расстояние между которыми 141 км, одновременно выехали навстречу друг другу и встретились через 3 часа. Найдите скорость одного из них, если скорость второго 24 км/ч

141 – (24 км/ч • 3) = 69 (км) проехал второй тракторист.

69 км : 3 = 23 км/ч

  1. Физ минутка.
  2. Реши и проверь.

Бухгалтер одной фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте её. (задание в деловых бумагах)

  1. Программный опрос.

 - Ну а теперь вас ждет программный опрос. Ответьте на вопросы программного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, в карточке ставите плюс, если ложно – минус.

 - Президенты фирм раздайте карточки.

 - Президенты фирм соберите карточки и вручите их моемо помощнику.

8. Подбери схему.

 - Пока мой помощник проверяет ваши работы и начисляет вам за это доход, вам предстоит выполнить еще одно задание.

 - Прочитать задачу и установить, какая схема к ней подходит. Прикрепить краткую запись к деловому листу.

9. Рефлексия.

 - Пока мой помощник подводит итог в ваших счетах, мы проведем рефлексию и президенты фирм оценят работу каждого работника фирмы. (выставляются оценки в специальные бланки).

Рефлексия урока:

Подведение итогов.

Содержимое разработки

Тема урока: Величины и их измерения.

Тема урока:

Величины и их измерения.

Цель урока: Формирование вычислительных умений и навыков. Развивать познавательные и интеллектуальные способности, позволяющие обеспечить эффективное овладение и оперирование знаниями, их знаковыми системами. Воспитывать коллективизм, патриотизм, нравственные черты характера личности: доброту, альтруизм, желание помогать, самосовершенствоваться.

Цель урока:

  • Формирование вычислительных умений и навыков.
  • Развивать познавательные и интеллектуальные способности, позволяющие обеспечить эффективное овладение и оперирование знаниями, их знаковыми системами.
  • Воспитывать коллективизм, патриотизм, нравственные черты характера личности: доброту, альтруизм, желание помогать, самосовершенствоваться.
Фирма «Бидай» Фирма «Асты қ »

Фирма

«Бидай»

Фирма

«Асты қ »

Условия игры:   За каждый правильный ответ – 2 000 тенге на ваш счет За каждый не точный ответ – 10% с вашего счета За каждый неправильный ответ – минус 20% с вашего счета

Условия игры:

  • За каждый правильный ответ – 2 000 тенге на ваш счет
  • За каждый не точный ответ – 10% с вашего счета
  • За каждый неправильный ответ – минус 20% с вашего счета
I. Устный счет:    «Открытие счета» 150 тенге + 240 тенге  5600 тенге - 800 тенге  3600 тенге • 2  4500 тенге : 3 390 тенге 4800 тенге 7200 тенге 1500 тенге

I. Устный счет: «Открытие счета»

150 тенге + 240 тенге

5600 тенге - 800 тенге

3600 тенге • 2

4500 тенге : 3

390 тенге

4800 тенге

7200 тенге

1500 тенге

54720 тенге : 90  268100 тенге + 23500 тенге  3100 тенге • 40  568200 тенге – 65000 тенге  608 тенге 291 600 тенге 124 000 тенге 503 200 тенге

54720 тенге : 90

268100 тенге + 23500 тенге

3100 тенге • 40

568200 тенге – 65000 тенге

608 тенге

291 600 тенге

124 000 тенге

503 200 тенге

Решите задачу.  К посеву хлебных культур сначала приступило 250 рабочих и 110 работниц. Их разделили на 4 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (250 + 110) : 4 = 90 (человек)

Решите задачу.

К посеву хлебных культур сначала приступило 250 рабочих и 110 работниц. Их разделили на 4 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде?

(250 + 110) : 4 = 90 (человек)

Решите задачу.  Президенту фирмы 45 лет, он старше своего секретаря на 16 лет. Сколько лет секретарю. 45 – 16 = 29 (лет)

Решите задачу.

Президенту фирмы 45 лет, он старше своего секретаря на 16 лет. Сколько лет секретарю.

45 – 16 = 29 (лет)

 Длина прямоугольного участка равна 200 метрам, а ширина - 20 метрам. Чему равен периметр участка? Чему равна площадь участка? Р = (200 + 20) • 2 = 440 м  S = 200 • 20 = 4 000 (кв м)

Длина прямоугольного участка равна 200 метрам, а ширина - 20 метрам. Чему равен периметр участка? Чему равна площадь участка?

Р = (200 + 20) • 2 = 440 м

S = 200 • 20 = 4 000 (кв м)

 В прямую емкость поместили зерно. Ширина этой емкости 3 метра, длина 5 метров, а высота 2 метра. Каков объем этой емкости?  V = 2 • 3 • 5 = 30 (куб м)

В прямую емкость поместили зерно. Ширина этой емкости 3 метра, длина 5 метров, а высота 2 метра. Каков объем этой емкости?

V = 2 • 3 • 5 = 30 (куб м)

II . Работа с деловыми бумагам

II . Работа с деловыми бумагам

Проверка работы фирмы «Бидай» Задача № 1 60 тонн : 5 • 3 = 36 (т) завезла бригада № 1 60 тонн – 36 тонн = 24 (т) завезла бригада № 2 Задача № 2 (3240 + 1 480) + (3 780 + 1 500) = 4 720 + 5 280 = 10 000кг = 10 тонн Задача № 3 215 км : (15 км/ч + 30 км/ч) = 5 (ч)

Проверка работы фирмы «Бидай»

Задача № 1

60 тонн : 5 • 3 = 36 (т) завезла бригада № 1

60 тонн – 36 тонн = 24 (т) завезла бригада № 2

Задача № 2

(3240 + 1 480) + (3 780 + 1 500) = 4 720 + 5 280 = 10 000кг = 10 тонн

Задача № 3

215 км : (15 км/ч + 30 км/ч) = 5 (ч)

Проверка работы фирмы «Астык» Задача № 1 9 930 – 7 190 = 2 740 (л) было во 2-ой цистерне. 6 330 – 2 740 = 3 590 (л) в 3-ей цистерне. Задача № 2 (2500 + 2 350) – (1 870 – 1 200) = 4 850 – 3 070 = 1 780 (кг) Задача № 3 141 – (24 км/ч • 3) = 69 (км) проехал 2-ой трак. 69 км : 3 = 23 км/ч

Проверка работы фирмы «Астык»

Задача № 1

9 930 – 7 190 = 2 740 (л) было во 2-ой цистерне.

6 330 – 2 740 = 3 590 (л) в 3-ей цистерне.

Задача № 2

(2500 + 2 350) – (1 870 – 1 200) = 4 850 – 3 070 = 1 780 (кг)

Задача № 3

141 – (24 км/ч • 3) = 69 (км) проехал 2-ой трак.

69 км : 3 = 23 км/ч

III. Физминутка

III. Физминутка

VI. Бухгалтерский учет.  Фирма «Бидай» 3 870 : 43 • 18 =  3 870 : 43 = 90 90 • 18 = 1 620  3 870 : 43 = 90 90 • 18 = 1 620  869 • 74 + 8 640 : 40 • 36 =  1) 869 • 74 = 64 306  2) 8 640 : 40 = 216  3) 216 • 36 = 7776  4) 64 306 + 7776 = 72 082

VI. Бухгалтерский учет. Фирма «Бидай»

3 870 : 43 • 18 =

  • 3 870 : 43 = 90 90 • 18 = 1 620
  • 3 870 : 43 = 90
  • 90 • 18 = 1 620

869 • 74 + 8 640 : 40 • 36 =

1) 869 • 74 = 64 306

2) 8 640 : 40 = 216

3) 216 • 36 = 7776

4) 64 306 + 7776 = 72 082

 Бухгалтерский учет.  Фирма «Астык» 2 660 • 29 : 38 =  1) 2 660 • 29 = 77 140  2) 77 140 : 38 = 2030  4 200 – (8 460 : 90 + 354) =  1) 8 460 : 90 = 94  2) 94 + 354 = 448  3) 4 200 - 448 = 3 752

Бухгалтерский учет. Фирма «Астык»

2 660 • 29 : 38 =

1) 2 660 • 29 = 77 140

2) 77 140 : 38 = 2030

4 200 – (8 460 : 90 + 354) =

1) 8 460 : 90 = 94

2) 94 + 354 = 448

3) 4 200 - 448 = 3 752

VII. Программный  опрос Фамилия ____________________________________ Подумай, реши в уме Поставь «+» или «-» 4 400 – 3 500 = 900 1 т = 100 кг 360 • 4 = 1240 х : 21 – это буквенное выражение 3 дм + 6 дм 7 см = 9 дм 16 см 720 : 30 = 24

VII. Программный опрос

Фамилия ____________________________________

Подумай, реши в уме

Поставь

«+» или «-»

4 400 – 3 500 = 900

1 т = 100 кг

360 • 4 = 1240

х : 21 – это буквенное выражение

3 дм + 6 дм 7 см = 9 дм 16 см

720 : 30 = 24

VIII. Подбери схему  На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?  СХЕМА 1.  Пш. – 10 м. по 42 ц  на ? Яч. - ? в 3 раза м.  СХЕМА 1.   Пш. – 10 м. по 42 ц  на ? Яч. - ? в 3 раза б.

VIII. Подбери схему

На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?

СХЕМА 1.

Пш. – 10 м. по 42 ц

на ?

Яч. - ? в 3 раза м.

СХЕМА 1.

Пш. – 10 м. по 42 ц

на ?

Яч. - ? в 3 раза б.

IX. Рефлексия. Очень понравилось на уроке (красный) Приятно было работать над этим заданием (желтый)  Очень легкое задание (зеленый) Задание не понравилось (синий) Мне скучно и не интересно (черный) .

IX. Рефлексия.

  • Очень понравилось на уроке (красный)
  • Приятно было работать над этим заданием (желтый)
  • Очень легкое задание (зеленый)
  • Задание не понравилось (синий)
  • Мне скучно и не интересно (черный) .
X. Подведение  итогов.

X. Подведение итогов.

Спасибо,  за работу на уроке

Спасибо, за работу на уроке

-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация для начальных классов "Величины и их свойства" (0.6 MB)
