4
Воспитательное мероприятие «Праздник «День птиц»
Цель мероприятия: расширение и закрепление знания учащихся о птицах, их поведении и жизни, о роли и место в природе, о значении в жизни человека и в природе; воспитание гуманного, бережного отношения ко всему живому; умения оказывать помощь природе, любовь к Родине.
Задачи: развивать интерес, наблюдательность; научить правилам поведения в природе; воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям.
Форма: познавательно-игровая программа.
Подготовительная работа: подобрать материал для сообщений, изготовить скворечники, выполнить рисунки.
Ход мероприятия
Ведущий: Чудесен и таинственен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Встречали ли вы солнышко на рассвете? Солнышко превращает пусть в небольшой, но все же праздник любой обычный и будничный день человека. Когда над нами солнце - становится лучше, теплее вокруг нас и в нас самих. Через несколько лет вы станете взрослыми, и на ваши плечи ляжет величайшая ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу страны, всей Земли. Чтобы оберегать природу, ее надо знать… Итак, определить тему нашего сегодняшнего праздника вы сможете, отгадав загадки: Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном. Он стоит на длинной ножке Чтобы не залезли кошки. (Скворечник) Непоседа пестрая Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит-плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… (Птица) - Так о ком мы будем говорить? - А как вы думаете, почему наш праздник посвящен нашим пернатым друзьям? | Сл. 1
Сл. 2
Сл. 3
Сл. 4 |
Вы высказали несколько мнений, насколько вы верно высказали свои мысли, мы узнаем при подведении итогов праздника. Весна! Прозрачная зелень первых листьев, чистые стволы берез, запах еще не совсем просохшей земли, разноголосый птичий гомон слышится вокруг. Сотни птиц поют, кричат, щебечут одновременно. Они радуются наступлению весны и возвращению на родину. Мы рады их возвращению. | Сл. 5 |
Видеоролик «Птицы весной» |
|
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник - День птиц. Надеюсь, вы узнаете много нового. А сейчас мы проведем конкурсную программу о птицах. Нам нужно 3 команды по 5 человек. Оценивать выступления команд будет жюри (представление членов жюри) А сейчас команды представятся: название, девиз | Сл. 6 |
1 конкурс «Разминка» 1) На шесте – дворец, 2) Всё время стучит, 3) На одной ноге стоит, 4) Непоседа пёстрая 5) По лужку он важно бродит, 6) Всех перелётных птиц черней | Сл. 7 Сл. 8 Сл. 9
Сл.10
Сл.11
Сл.12
Сл.13 |
2 конкурс «Викторина»
А) клюв чистит; Б) кому-то что-то сообщает; (+) В) музыкой увлекается. (Сигнал служит приглашением для самки)
А) от страха; Б) освобождается от паразитов; (+) В) разыскивает пищу. (Закрыв свои большие глаза и опустив голову в горячий песок, страус ждёт, пока погибнут с головы все паразиты. После этого он погружает в песок шею, грудь и принимает самые настоящие песочные ванны)
А) утка; Б) гагара; В) пингвин. (+) (гагара ныряет на глубину 80м, пингвин – 200м)
А) журавль откладывает только одно яйцо; Б) сильный птенец убивает слабого; (+) В) птенец, вылупившийся первым, выбрасывает остальные яйца из гнезда. (Журавли откладывают по два яйца, но птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьёт другого, а родители стоят рядом и спокойно наблюдают за этим действием) | Сл.14 Сл.15 Сл.16 Сл.17
Сл.18 |
3 конкурс «Всезнайка» Вопросы командам 1 команда 1. Куда деваются из скворечников, скорлупки разбитых яиц? (Их выносят в клюве птицы)
2 команда
(Птицы могут бросить гнезда и тогда яйца погибнут) 3 команда
| Сл.19 Сл.20
Сл.21
Сл.22 |
Ведущий: Итак, птицы охраняют растения от вредных насекомых, которые уничтожают зелень. Чего еще лишится Земля, если пропадут все птицы? (выслушиваются ответы детей) Скучно будет, знают дети, Жить без птиц на белом свете. |
|
Ведущий: А что вы знаете о птицах, их повадках, местах обитания? - Птицы - единственные животные с перьями. - Большинство птиц умеют летать. - Птицы бывают перелетными и зимующими. - Птицы бывают домашние и дикие. - Птицы – теплокровные животные. - Птицы питаются насекомыми, семенами растений, мышами, червяками, зерновыми, рыбой. - Птицы бывают хищными и нехищными. - Птицы селятся в лесах, парках, садах. - Птицы гнезда вьют на траве, кустарниках, деревьях, в норках береговых откосов. | Сл.23 |
Ведущий: Радует, что вы много знаете о птицах, Есть целая наука, которая подробно изучает жизнь и повадки птиц. Она называется орнитология, а ученых зовут орнитологами. До сих пор ученых интересует многие до конца не раскрытые тайны уникального поведения птиц. Для птиц весенние песни имеют очень серьезное и важное значение. Своей песней птица как бы устанавливает невидимою, зато слышимую границу участка. Есть у птичьей песни и иное значение. Будущий папа подыскивает подходящее место для гнезда начинает звать маму своих будущих птенцов. |
|
4 конкурс «А мы так похожи» Поясните, какие качества человека и птицы позволяют их сравнивать. 1. Так называют человека, который очень хорошо поет. (Соловей). 2. Так говорят о человеке, который упустил что-либо. (Проворонил). 3. О мужчине, который изо всех сил старается понравиться женщине говорят, что он распускает хвост этой птицы. (Павлин). 4. Так называют людей, спор которых вот-вот перейдет в драку. (Петухи). 5. О человеке, которому неуютно, говорят, что он нахохлился как эта птица. (Воробей). 6. Так называют влюбленных. (Голубки). 7. Так называют человека, который разносит сплетни. (Сорока). 8. Так называют доброго, милого, родного человека. (Ласточка). 9. Так называют человека с необычайно раздутым самомнением. (Индюк). 10. Так называют плохую мать. (Кукушка). 11. С этой птицей сравнивают человека, который пытается спрятаться от опасности. (Страус). 12. Так называют мужественного, сильного человека. (Орел). | Сл.24
Сл.25
Сл.26
Сл.27
Сл.28 |
Ребята, кто из вас знает, какие художники рисовали птиц? Давайте посмотрим слайды с картинами художников. 5 конкурс «Птица счастья завтрашнего дня» Сегодня вы тоже сможете почувствовать себя Саврасовым. Наш следующий конкурс – рисовальный. Команды приглашаются на старт. Просим встать в очередь друг за другом. На листе бумаги надо нарисовать птицу, но не всю сразу, а по частям, один человек – 1 фрагмент. Причем рисовать надо ту часть птицы, которую я вам скажу на старте. Оцениваться будет не только скорость, но и качество исполнения вашего шедевра. Порядок рисования: клюв, нога, крыло, хвост, глаз, тело, вторая нога, голова, украшения, название. | Сл. 29, 30 31, 32 Сл.33 Сл.34 |
Ведущий: А сейчас командам предстоит конкурс «Составим слово». Слово – мухоловка. За каждое слово – 1 балл.(муха ,холм, холка ,волк ,вол ,вал ,мох ,ока ,лук ,кол ,мул, мука ,кум ухо, хам, уловка, мак, лом, лак, укол ,хлам, улов, уха, ком, ум, кума) | Сл.35 Сл.36 |
Игра со зрителями: Люди всегда наблюдали за птицами и по их поведению определяли, какая будет погода. А вы знаете какие - нибудь приметы?
Чайки ходят по песку, Моряку сулят тоску, Села чайка на воду, Жди ...(хорошую погоду). | Сл.37 |
7 конкурс « Конкурс капитанов» Ведущий: Капитаны команд должны соединить стрелками признаки и названия птиц. Капитаны команд получают карточки: Птица – рыболов соловей Птица – плотник ласточка Лесная кошка поползень Птица – строитель баклан Птица – акробат иволга Пернатый солист кукушка Ночной хищник дятел Легкомысленная мамаша сова Ответ: птица – рыболов (баклан). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 м и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке. Птица – плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых, поэтому и говорят: «Заладил, как дятел». Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте. Птица – строитель (ласточка). Самым искусным строителем считают ласточку. Гнезда ласточек – саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд варят суп Птица – акробат (поползень). Поползень лазает по деревьям вниз головой. Пернатый солист (соловей). Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная и самая звонкая». Ночной хищник (сова). Совы глотают мышей целиком, охотятся ночью. Легкомысленная мамаша (кукушка). | Сл.38 Сл.39
|
Ведущий: Вы не замечали такую характерную особенность нашего времени: многие сейчас разбираются в музыке, в живописи, знают имена художников, легенды и мифы, артистов эстрады и кино…Но не знают названия пролетевшей мимо птицы, названия растущего у дороги и цветка… В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями они перелетали с одного места на другое. Называли их странствующими голубями. И было этих голубей так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. С каждым годом редели голубиные стаи. И люди не прекратили на них охоту до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного странствующего голубя. - Ребята, вы знаете о Красной книге. «Красная книга» - красная, Значит природа в опасности, Значит нельзя терять даже мига, Все живое хранить зовет, Пусть зовется не напрасно. «Красная книга» красной! | Сл.40
|
Ведущий: Что люди стараются сделать для сохранения редких видов птиц? А что мы с вами сможем сделать? (выслушиваются ответы, делается обобщение |
|
8 конкурс: Составьте логическую сказку, указав правильную последовательность предложений.
| Сл.41 |
9 конкурс: «Пословицы и поговорки». Нужно досказать пословицу или поговорку. НА ЧУЖОЙ СТОРОНУШКЕ… А МОРЯ НЕ ЗАЖГЛА. ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ… КОТОРОЙ СВОЁ ГНЕЗДО НЕ МИЛО. У КАЖДОЙ ПТИЦЫ… РАД СВОЕЙ ВОРОНУШКЕ. ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ… ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ… ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ. РАНО ПТАШЕЧКА ЗАПЕЛА… ДА НИЗКО СЕЛ. СТАРОГО ВОРОБЬЯ… СВОЯ ПЕСНЯ. ВСЯКИЙ КУЛИК… ВЕСНЫ НЕ ДЕЛАЕТ. ГЛУПА ТА ПТИЦА… СЧИТАЮТ. ОДНА ЛАСТОЧКА… СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ. НАДЕЛАЛА СИНИЦА СЛАВЫ… ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ. МОЛОДОЙ ЖУРАВЛЬ ВЫСОКО ВЗЛЕТЕЛ,... КАК БЫ КОШЕЧКА НЕ СЪЕЛА. КОГОТОК УВЯЗ… НА МЯКИНЕ НЕ ПРОВЕДЁШЬ. | Сл.42 Сл.43 |
10 конкурс: Домашнее задание «Наша птица самая лучшая» (учащиеся выходят с плакатами и доказывают, что их птица самая лучшая) | Сл.44 |
11 конкурс: «Дальше, дальше» Кто больше даст ответов на вопросы за одну минуту.
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки? (Стрижи)
Кто два раза родился? (Птица) Какие города носят название птиц? (Орел, сорока) Какая птица имеет в качестве названия фамилию писателя? (Гоголь) Названия каких птиц носят созвездия? (Лебедь, орел) Так называют человека, который очень хорошо поет. (Соловей) Так говорят о человеке, который упустил что-либо. (Проворонил) Так называют людей, спор которых вот-вот перейдет в драку. (Петухи) О человеке, которому неуютно, говорят, что он нахохлился как эта птица. (Воробей) Так называют влюбленных. (Голубки) Так называют человека, который разносит сплетни. (Сорока) Так называют человека с необычайно раздутым самомнением. (Индюк) Так называют плохую мать. (Кукушка) У какой птицы хвост похож на струнный музыкальный инструмент? (Лирохвост) Кто из птиц имеет самое большое яйцо? (Страус) Самая крупная птица в Европе? (Орлан белохвост) Какие птицы летают бесшумно? (Совы) Сколько кругов кровообращения у птиц? (Два) Самая тяжелая птица нашей страны? (Дрофа) Какой отряд птиц самый многочисленный? (Отряд воробьиные) Могут ли птицы спать на лету? (Да) Кто кукует у кукушки ? Самцы или самки? (Самцы) Какая птица умеет нырять и бегать по дну водоёмов? (Оляпка) Какая птица лает, как собака? (Самец белой куропатки) Какая птица носит орехи в «мешочке»? (Кедровка) Дышит ли птенец в яйце? (Дышит) Часть нижней конечности, характерная только для птиц? (Цевка) Какие птицы помогают пасти скот? (Страус) Какая птица может поворачивать голову на 270 °? (Сова) Какая птица использует вместо гнезда свои лапы? (Пингвин) Какая птица поёт только высоко в небе? (Жаворонок) Птица – санитар леса (Дятел) Птица, которая любит петь «хором», чтобы привлечь самку? (Тетерев) Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, ведь он не может разговаривать) От какой птицы зависит количество детей в семье? (Аист) Какая наша птица выводит птенцов зимой? (Клёст) Какая птица определяет срок жизни человека? (Кукушка) | Сл.45 |
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, ответьте же на вопрос – зачем мы сегодня говорили птицах? |
|
Видеоролик «Крылья, ноги и хвосты» |
|
Подведение итогов. Награждение. |
|
Ведущий: И хотелось бы напомнить вам, как хрупок этот мир. С каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших. Берегите птиц, и мир станет еще прекрасней! Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий. Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведется большая работа по охране природы. Наша страна очень серьезно относится к проблемам птиц. Многие заводы и фабрики ведут переоборудование очистительных сооружений, чтобы меньше загрязнять воду, почву и воздух. Запрещено собирать редкие растения и охотиться на исчезающих птиц и животных. Создаются специальные заповедники. Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы. | Сл.47 |
Стихотворение «Давайте сохраним» Нам жить в одной семье, Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете. Давайте сохраним Ромашку на лугу. Кувшинку на реке И клюкву на болоте. О, как природа-мать Терпима и добра! Но чтоб ее лихая Участь не постигла. Давайте сохраним На стрежнях – осетра. Касатку в небесах, В таежных дебрях – тигра. Коль суждено дышать Нам воздухом одним. Давайте-ка мы все Навек объединимся. Давайте наши души Вместе сохраним, Тогда мы на Земле И сами сохранимся! | Сл.48 |
Ведущий: Вот и сейчас после мероприятия вы с вами развесим скворечники. | Сл.49 |