The ABC - party
Разработка мероприятия «Праздник Алфавита»
Предмет: английский язык.
УМК: Учебник для 2 класса «Английский в фокусе» под редакцией Н.И.Быковой, Д.Дули и др.М., «Просвещение», 2011 г.
Цель: контроль усвоения учащимися изученного материала, формирование интереса к изучению английского языка.
Задачи: обобщить и проконтролировать усвоения учащимися английского алфавита, счета от 1 до 10, цвета,
развивать творческие способности учащихся,
развивать навыки общения на английском языке,
воспитывать трудолюбие, ответственное отношение к коллективному делу, самостоятельность, прививать любовь к английскому языку.
Оборудование: плакат с алфавитом, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы с песнями, материалы к заданиям, презентация про алфавит.
Ход мероприятия:
Звучит мелодия песенки «The АВС».
Т1 Good morning, dear children!
Оur lesson today is unusual.
We have a holiday today, the ABC party
We shall sing, we shall dance
We shall speak and read at once!
You know all letters well
You can read them and spell!
(на середину выходят два ученика)
P1 Do you know the ABC?
P2 Yes, of course.
P1 Can you read?
P2 Yes, I can.
P1 Can you write?
P2 Yes, I can.
T2 I am sure all of you know the ABC, don’t you?
We are going to play and learn Endlish. I know that all of you want to be the best at English. And you are happy if you know English, I am happy if you like it. Good luck!
(учащиеся выходят на сцену группами и представляют свои буквы)
T1 Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?
(Смотреть презентация №1, слайд №1)
P1 Буква»Эй» пред всем предстала
Заклинанье прошептала
Кто-то любит абрикосы
Кто-то любит антрекот
Сходство вы найдете сами
Абрикос-an apricot
(слайд №2)
P2 Буква «Би» пришла сказать
И попеть, потанцевать
Мяч на травке поискать
А потом и прокричать
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок-bear
(слайд №3)
P3 Буква «Си» пропела тихо
Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот –cat
(слайд№4)
P4 Предстала «Ди» пред нами
Словно важная мадам
Говорит:- У меня живет бульдог А собака это –dog
(слайд №5)
P5 Буква «И» пришла сказать
Посчитать, нарисовать
Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок –elephant
(слайд №6)
P6 Буква»Эф» вот подоспела
И тихонечко запела
Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка-fox
(слайд №7)
P7 Буква «Джи» тихонько встала
Потянулась, позевала
Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок- это goose
(слайд №8)
P8 Буква «Эйтч» -привет хорош!
Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-Horse
(слайд № 9)
P9 «Ай» у нас ни «ди», ни «эн»
А индеец-indian
(слайд № 10)
P10 Буква « Джей» вчера сказала
Я варенье это съем
По английски значит-jam
(слайд № 11)
P11 Буква «Кей» важна уж очень
Часть ноги моей-ее
В колене ногу ты согни
А колено-это knee
(слайд №12)
P12 Буква «Эл» важна, горда
В слове лев, лимон она
На отдыхе у речки Неман
Пили чай с лимоном-lemon
Ей сегодня снится
Что средь букв она царица
(слайд № 13)
P13 Буква «Эм» сказала прямо
До чего же вы упрямы
В слово monkey я вхожу Королевою хожу
(слайд №14)
P14 Буква «Эн» капризна очень
Сил уж нет и это факт
Ничего она не хочет
А орех ведь это-nut
(слайд № 15)
P15 Что же любит буква «Оу»
По ночам не спится ей
А кому не спится?-вау!
Сова, совушка- owl
(слайд №16)
P16 Буква «Пи» обиделась на миг
Поросенком обозвали
Не по- русски, по- английски
Pig- свинюшку называли
(слайд № 17)
P17 Молча слушала нас «Кью»
Все наряды примеряя
Про себя шепча-«один»
Королева-это queen
(слайд №18)
P18 Буква «А» у нас согласная
Интересная, прекрасная
Кролик травушку теребит
А ведь кролик-это rabbit
(слайд №19)
P19 Буква «Эс» змеей согнулась
В поднебесье потянулась
Чтоб услышали вы звон
А ведь лебедь- это swan
(слайд №20)
P20 Буква «Ти» ровнее все же
И на зверя не похожа
Tiger- тигр, а не тайга
Ты ударь второе «а»
(слайд №21 )
P21 Буква «Ю» на «и» похожа
Но не русский ведь язык
От дождя спасет umbrella
Зонтик, зонт в один ведь миг
(слайд № 22)
P22 «Ви» как птичка встрепенулась
Распрямилась, улыбнулась
Ей не страшен ястреб Яша
По-английски ястреб-vulture
(слайд № 23)
P23 Буква « Даблъю» сложна у нас
Ну запомнить- просто крах!
Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf
(слайд № 24)
P24 «Экс» конечно-клево!
Изменяется всегда
Где найдешь такое слово
Чтобы начала она
Посмотрите-это он!
Англо-русский xylophone
(слайд № 25)
P 25 Буква « У» нет вы не правы
Это «Уай» у англичан
В слове yak она вначале
Вот так так! Вот так так!
( слайд № 26 )
P26 Буква « Зед» пришла к нам в гости
Приглашает в лунопарк Zebre- зебра по- английский Zoo- конечно зоопарк
P1
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ
Oh! Well, you see,
Now you can say the ABC!
P2
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ
This is called the alphabet
Which we never must forget
(Учитель поворачивается к буквам)
Т1 -Вот решили вы дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Хором исполняется песня “The ABC”
Игровой момент
Учащиеся 2-ых классов делятся на 2 команды по 10 человек. Каждая команда придумывает название команды.
1)Назвать алфавит по цепочке.
2) Подобрать прописные буквы к заглавным.
3) Поле Чудес. (classmate)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Каждая команда называет одну букву. Правильно названная буква дает право следующего хода. Неправильно названная буква – переход хода другой команде.
4) Кто быстрее назовет буквы?
Команды получают по 1 конверту с одинаковыми 10 буквами и за 1 минуту раскладывают их в алфавитном порядке на столе.
Конкурс с залом.
Игра : «Глухой телефон» 1 команде: I like apples. 2 команде: I like chips.
4) Расшифруй слово.
1 команда 18/21/19/19/9/1/14 (Russian)
2 команда 5/14/7/12/9/19/8 (English)
5) Конкурс на знание цифр (1-10 )
Посчитать от 0 до 10 и обратно от 10 до 0.
Решить примеры (раздать примеры) Учащиеся решают, а затем читают.
2+2= 5-3=
6-4= 2+4=
9-5= 8+2=
10-6= 9+1=
7+3= 6-3=
6) Исправь ошибки в написании числительных.
Free twou
Fife siks
For nane
Eigt sevan
7) Домашнее задание.
Разыграть выученные дома сценки: « Three Little Kittens» and « The Cat and The Mouse».
8) Конкурс “Цвета”.
Детям предлагается вспомнить названия цветов по-английски. В одной связке висят 7 разноцветных воздушных шариков .Детям нужно собрать все цвета радуги по порядку и назвать их (красный,оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
9) Раскрась клоуна.
На доске прикреплены плакаты с изображениями 2 больших клоунов. На каждой части одежды и тела написан определенный цвет. Дети подходят и раскрашивают этим цветом.
Конкурс с залом.
Red, Yellow, Green. Зал условно делится на несколько команд. По команде “RED” все должны поднять только одну руку, по команде “YELLOW” – обе руки, а по команде “GREEEN”– хлопать. Побеждает та команда, которая меньше ошибалась.
Учитель: Вот и закончился наш праздник! Спасибо всем за участие Мы увидели, что вы хорошо выучили алфавит и желаем вам дальнейших успехов!
Thank you very much! Goodbye!
Подводим итоги, всех детей награждаем сладкими призами.
Урок завершается исполнением песни про алфавит всеми учащимися класса. На экране- английский алфавит с картинками.

13


Праздник алфавита (3.92 MB)

