Урок по теме: «Правовое государство» -9кл. Обществознание
Обухова Ольга Васильевна,
г. Ростов-на- Дону,
ГКОУ РО "Ростовская санаторная школа-интернат № 28"
Образовательная задача: обеспечить усвоение того, что правовое государство – это
форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во
взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права,
в основу которого положены естественные и неотчуждаемые права и свободы человека и
гражданина, являющиеся высшей ценностью. Правовое государство является
достижением современной цивилизации, важнейшим условием утверждения демократии,
так как его суверенитет носит представительный характер, а политическая деятельность
направлена на обеспечение правовых и социальных условий для достойной
жизнедеятельности каждого человека.
выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках; научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
Воспитательные: совершенствовать навыки общения, создать условия для реальной самооценки обучающихся, реализации их как личностей, вовлечь в активную практическую деятельность.
Развивающие: Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, научить работать с различными источниками информации, развивать коммуникативные навыки работы в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся смогут раскрыть сущность понятия “правовое государство”, выявлять признаки правового государства.
Личностные: смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе учебно-исследовательской деятельности; вызвать в учащихся заинтересованность в построении в России правового государства, заставить задуматься над тем, что необходимо для этого сделать.
Метапредметные: продолжат учиться работе с письменными историческими (выделять главное, делать выводы на основе анализа информации из текста.), продолжат учиться составлять кластер.
Формы, связи и ресурсы
Межпредметные связи: история, правоведение.
Формы деятельности: парная
Формы обучения: деятельностный способ обучения с применением технологии проблемного обучения.
Ресурсы: презентация по теме, интерактивная доска, раздаточный материал, Конституция РФ.
Тип и цель урока
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
Сформировать представление учащихся о правовом государстве как основном институте политической системы, его особенностях и признаках.
Способствовать развитию умения рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии, работать с документами.
Формировать отношение к проблеме создания и построения справедливого общества.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Стадия повторения изученного материала - кластер (слайд 1, 2) Постановка проблемы. Мы многое можем сказать о государстве по составленному кластеру. Но мы не можем с уверенностью сказать о том, как чувствует себя человек в этом государстве. Каким должно быть государство, чтобы в нем человек был полноправным гражданином, чувствовал себя уверенно и свободно? (проблема) (слайд 3) В современной науке существует много классификаций государств. Одна из них – деление на развитые и неразвитые государства, где основным критерием является глубина демократии, положение личности и наличие комплекса прав и свобод. Как вы полагаете, государство с какой формой правления мы можем назвать развитым? Почему? (республика) У вас на партах лежат словарные материалы, определяющие понятия государства. Ваша задача, ознакомившись с данными материала, выделить общий признак, встречающийся во всех определениях. Итак, подумайте и скажите о каком государстве мы сегодня с вами будем говорить. (слайд 4) | Учащиеся по представленным определениям формулируют понятия. |
Стадия изучения нового материала. Теперь давайте сформулируем основные признаки правового государства. Я предлагаю вам проанализировать еще один документ – мнение двух российских юристов О.Г.Румянцева и В.Н. Додонова о правовом государстве и, посоветовавшись друг с другом, определить признаки правового государства. (слайд 5) | Ребята определяют, что четко просматривается признак подчинение праву Ребята формулируют тему урока. |
Работа по рядам: используя текст конституции. (слайд 6). | Ребята перечисляют признаки. |
Важным признаком для правового государства является верховенство права. (слайд 7) - в чем заключается верховенство основного закона? - в каких пунктах этой статьи непосредственно закреплено верховенство права в нашей стране? (Это пункты 2 и 4.) | Работа по рядам. |
Признак незыблемости прав и свобод человека определяет сущность правового государства (слайд 8) - как вы понимаете данный признак? Признак правового государства взаимная ответственность государства и личности. (слайд 9) - как вы понимаете данный признак? - о чем они? | (Данный признак выражается в верховенстве Конституции РФ по отношению ко всем нормативным актам, так как является основным Законом государства; органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и все другие законы). В статье 15 устанавливается, что Конституция имеет высшую правовую силу. |
У каждого человека есть неотъемлемые права, которые обеспечиваются законом. В свою очередь каждый гражданин РФ обязан перед Законом и государством, соблюдая необходимые нормы. Следующий признак правового государства заключается в принципе разделение властей также способствует правовому ограничению государственной власти. - на какие три ветви происходит разделение властей? (слайд 10) - давайте попробуем заполнить пропуски в схеме, используя Конституцию РФ: глава 4, статья 80 (п. 1); глава 5, статьи 95, 96 (п. 1), 105 (п. 1); глава 5, статьи 110 (п. 1), 111 (п. 1) (слайд 11) | Высшим приоритетом являются права и свободы человека и гражданина. Обязанности граждан: платить налоги, охранять окружающую среду, защищать Отечество |
В некоторых странах, в том числе и в России, всенародно избирается президент, который является главой государства. Есть страны, где президент возглавляет правительство. - при какой типе республике? Следующим важным признаком правового государства является принцип независимости суда. Только независимость суда может гарантировать права и свободы человека и гражданина, эффективно защищать от возможного произвола властей. Принцип независимости суда закреплен в статье 120 Конституции РФ. (слайд 12) - давайте откроем данную статью и прочитаем ее. | Законодательную, исполнительную и судебную. |
Еще одним признаком правового государства является приоритет международного права. Законы государства не должны противоречить международному праву. (слайд 13) - откройте ст. 15, часть 4 и найдите два положения международного права. Развитое государство принято называть правовым. Понятие правового государства сформировалось в Германии в первой трети 19 в. (слайд 14) | Президентская республика. |
Но сама идея правильной государственной власти зародилась в глубокой древности. Еще Аристотель предлагал обустроить государство на основе формирования обособленных друг от друга самостоятельных органов. Но именно Шарлю Монтескье удалось наиболее четко выразить суть принципа разделения властей и их взаимное сдерживание. Особо значительной вехой в развитии идеи правового государства стало учение английского философа Д.Локка о государстве, в котором господствует закон, соответствующий естественному праву и признающий неотчуждаемые естественные права людей. Локк обосновал законность сопротивления всякому произволу власти. (слайд 15) | Комментируют статью. |
В России же первый шаг в направлении к правовому государству был сделан после отмены крепостного права в 1861 г. Александром II. Судебные уставы 1864 провозгласили бессословный, независимый суд, основанный на принципах гласности, состязательности при участии суда присяжных. Новая попытка реформ в области прав человека была предпринята в 1905 г. Манифестом царя Николая II от 17 октября были провозглашены некоторые свободы: слова, печати, демонстраций, совести, личной неприкосновенности. Но эти меры оказались непоследовательны и поэтому не привели к правовому государству в России. (слайд 16) Итак, давай те вернемся к нашей проблеме “Каким должно быть государство, чтобы в нем человек был полноправным гражданином, чувствовал себя уверенно и свободно?” Развитое государство принято называть правовым. (слайд 17) Правовое государство – это некий идеал, к которому стремятся все государства. В России в декабре 1993 г. в результате референдума была принята конституция, которая в 1 статье определила наше государство как правовое. Известный швейцарский юрист К. Экштайн, хорошо знакомый с конституциями многих стран мира, считает, что наиболее современной в настоящий момент является Конституция РФ. Однако он подчеркивает, что многое из того, что записано в Конституции, к сожалению, не реализуется. В этом, по его мнению, есть вина россиян. Посовещавшись между собой, вы должны дать ответ на вопрос: “В чем же вина россиян?”. | Общепризнанные нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. В спорных случаях противоречий между международным договором России и каким-либо внутренним законом предпочтение отдается международному договору. |
Принятие Конституции и некоторых шагов по созданию правового государства вовсе не означает еще, что в стране существует верховенство закона, что соблюдаются все права и свободы человека. Многие положения Конституции нуждаются в том, чтобы раскрыть механизм их действия в тех или иных законах. Нам еще предстоит пересмотреть и усовершенствовать, проработать законы, регулирующие экономику, предпринимательство, сбор налогов, другие сферы. И законы эти должны быть справедливыми и эффективными. | Ребята обобщают все вышесказанное и дают определение правового государства. |
Для создания правового государства важно соблюдение этих законов абсолютно всеми гражданами - от президента до простого рабочего. Важно наличие справедливого суда, а также высокий уровень морали и правовой культуры всех нас. Какие выводы вы сделали для себя сегодня? Необходимо ли нам правовое государство или можно обойтись без него? Рефлексия. | Не знают Конституции, поэтому не могут цивилизованно отстаивать свои права; не хотят участвовать в выборах, тем самым проявляя безразличие к судьбе страны, не проявляют своей позиции в решении сложных политических проблем и т.д. Записывают домашнее задание. (слайд 18) Составить синквейн. (слайд19) Учащиеся (по парам за партой) должны заполнить текст на карточке. Происходит закрепление материала. |
Приложение №1.
Словарные материалы
- одна из центральных категорий теории государства и права, обозначающая идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву (1) Энциклопедический юридический словарь. ИНФРА-М. 1999
- государство, ограниченное правом, правами и свободами человека (4) Воскресенская Н.М., Давлетшина Н.В. Демократия: государство и общество. Дрофа. М. 1997
- государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчиненное воле суверенного народа и призванное охранять индивидуальную свободу и другие основополагающие права личности. Термин “правовое государство” впервые ввели в научный оборот немецкие ученые К.Т. Велькер и Й.Ф. фон Аретин (3) Введение в политологию. Словарь-справочник под ред. Пугачева В.П. Аспект-Пресс. М. 1996
- система органов и институтов, осуществляющих властные полномочия, полученные от народа, в интересах народа на основе верховенства правового закона, разделения властей и признания равенства и свободы за всеми участниками демократического процесса (2) Сморгунов Л.В., Семенов В.А. Политология. Спб. 1996
1)- тип государства, основными признаками которого являются: связанность правом, верховенство закона, разделение властей, правовая защита лиц, юридическое равенство гражданина и государства; 2) -всеобъемлющая политическая организация общества, основанная на верховенстве закона, который создает условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека (гражданина), а также последовательного ограничения государственной власти с целью недопустимости злоупотреблений ею (Современный словарь по общественным наукам. Под ред. Данильяна О.Г., Панова Н.И. М. Эксмо. 2005)
-реальное воплощение идей и принципов конституционализма. В его основе – идея ограждения человека от государственного террора, насилия над совестью, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантирование индивидуальной свободы и основополагающих прав человека Сидельникова Т.Т., Темноклов Д.А., Шарагин И.А. Политология: комментарии, схемы, афоризмы. М. ВЛАДОС 1999 С. 95
Приложение №2.
Что такое правовое государство
Правовое государство – в конституционном праве характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам, разделение властей и институт ответственности власти как организационная основа правового государства, независимость суда,приоритет норм международного права над нормами национального права РФ.
Румянцев О. Г., Додонов В. Н. Юридический энциклопедический словарь. – М., 1997. – С. 238.