Урок «Концепция правового государства и ее реализация в Конституции России»
(образовательная область: обществознание)
Проект урока
Образовательная область: обществознание
Предмет: обществознание (11 класс)
Тема урока: «Концепция правового государства и ее реализация в Конституции Российской Федерации»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: способствовать формированию у учащихся системы гражданско-правового образования, в основе которой стоят политико-правовые нормы, закрепленные в Конституции.
Задачи урока:
правовое государство, гражданское общество, политические права и свободы граждан, местное самоуправление, политический плюрализм, разделение властей, суверенитет, демократия, тоталитаризм;
Развивать навыки работы с текстом Конституции РФ, умения формулировать и аргументировать теоретические выводы, познавательную активность учащихся;
Воспитывать активную жизненную и гражданскую позицию, стремление стать свободной и независимой личностью – будущих участников построения демократической России.
Используемые технологии:
элементы
– развивающего обучения
– проблемного обучения
– обучения в сотрудничестве (групповая работа)
Основные понятия:
Правовое государство, политические права и свободы человека и гражданина, политический плюрализм, разделение властей, суверенитет, гражданское общество, местное самоуправление.
Эпиграф занятия:
«Российская Федерация – Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»
(ст.1 ч.1 Конституции Российской Федерации)
Дидактический материал:
Конституция Российской Федерации – М.: Институт педагогических систем, 2005.
Всеобщая декларация прав человека – М.: Институт педагогических систем, 2005.
Карточки с заданиями для микрогрупп к политическим карикатурам.
Политические карикатуры Алексея Меринова.
Литература:
В.М.Ищенко. Изучаем Конституцию Российской Федерации. Чебоксары, «Клио», 1997.
Соколов Я.В. Российская Конституция. – М.: НВЦ «Гражданин», 1995.
Давлетшина Н.В. «Демократия: государство и общество». – Учебное пособие для школ, лицеев и гимназий. – М.: Институт педагогических систем. 1995.
Таблица 1. Структура урока.
№ п/п | Основные этапы урока | Основные методы обучения | Основные формы организации познавательной деятельности |
1. | Организационный этап. Сообщение темы и целей урока | Словесный | Фронтальная |
2. | Этап актуализации знаний и субъективного опыта учащихся через вступительное слово в форме мини-лекции | Словесный | Фронтальная, лекционная |
3. | Этап повторения ранее изученного | Словесный Сравнительный Составление и анализ таблиц | Индивидуальная, фронтальная |
4. | Этап первичного закрепления изученного материала | Работа с заданиями в микрогруппах с опорой на таблицы Практический Словесный | Фронтальная Индивидуальная Коллективнаяп |
5. | Этап закрепления теоретических знаний посредством работы с текстом Конституции РФ | Практический Словесный | Правовой практикум Индивидуальная Коллективная (групповая) Фронтальная |
6. | Этап обобщения и систематизации изученного | Обобщение через вывод Словесный | Индивидуальная Коллективная |
7. | Этап информации о домашнем задании | Словесный | Индивидуальная |
8. | Этап подведения итогов учебного занятия | Словесный | Фронтальная |
9. | Рефлексия | Словесный | Индивидуальная («барометр настроения) |
Ход урока
Вступительное слово учителя (элемент лекции):
Государство как совокупность институтов, осуществляющих политическую власть и управление обществом, имеет многовековую историю. Правовое же государство – это продукт сравнительно недавнего времени.
Идея правового государства возникла еще во времена античности, а как зрелая концепция – в XVII-XVIII вв., когда появились теории естественного права и общественного договора. Особенно большой вклад в разработку концепции правового государства внес немецкий философ Иммануил Кант, использовавший понятие «правовое гражданское общество», в котором должен верховенствовать правовой закон; при этом высшим критерием справедливости закона Кант считал не единодушие голосовавших за него, а нравственность закона как осознание ответственности перед человеческим родом. А когда, по мнению философа, право сообразуется с нравственным законом, тогда поведение людей войдет в такие рамки, в которых свобода волеизъявления одних не противоречит свободе других.
На основе взглядов Канта идеи правового государства приобрели терминологическую определенность, но сам термин «правовое государство» ввел в оборот Роберт Моль (1799-1895). Однако основные направления этих идей стали реализовываться в ряде стран лишь в последней трети ХХ века. Формула правового государства была впервые зафиксирована во Всеобщей Декларации прав человека.
Практическое задание классу:
– Найдите в тексте Всеобщей Декларации прав человека (ст.21 п.3) формулу правового государства (чтение вслух): «Воля народа должна быть основой власти правительства; это воля должна находить себе выражение в периодических и несфальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм обеспечивающих свободу голосования»
В нашей стране идея правового государства долгое время замалчивалась (государство диктатуры передового класса – пролетариата, затем общенародное государство, и наконец, - социалистическое самоуправление народа). Впервые о правовом государстве было официально заявлено в 1989 г. в тезисах ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партийной конференции.
Таким образом, идея правового государства заключается в утверждении суверенности народа как источника власти, гарантированности его свободы от неограниченного вмешательства в его частную жизнь.
Вопросы классу на повторение:
1. Вспомните, что такое «суверенитет народа» и где в Конституции РФ об этом говорится? (ст.3 ч.1)
2. Укажите разницу между правовым и неправовым государством.
В ходе беседы основные положения фиксируются в тезисном варианте в тетради:
Таблица 2.
НЕПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО Стоит над правом; Может изменить его по своему усмотрению; Направить его как против отдельных граждан, так и общества в целом; Подчинить интересы общества интересам государственного или партийного аппарата; | ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО Государственные органы подчинены праву; Государство конституируется законодательным путем; Госорганы действуют в жестких пределах тех государственно-властных полномочий, которыми они наделяются гражданами для выполнения своих задач. |
Основные отличия правового государства от неправового можно проанализировать, используя материал таблицы 3:
Признаки различения | Неправовое государство | Правовое государство |
Источник права | «Воля бога» (естественно, как ее понимали власть имущие) Законы, продиктованные монархом (диктатором), правящим классом (партией) Законы, принятые с согласия политически некультурного народа. | Законы, принятые с учетом приоритета неотчуждаемых прав и свобод человека, определяющих смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспеченные правосудием. |
Источник власти | Монарх (диктатор). Государство (партия, хунта и т.п.) в лице аппарата. | Суверенный народ непосредственно или через представителей (народ ни с кем не делится своей властью) |
Приоритеты | Амбиции властей Интересы правящего класса (партии) Интересы государства (фактически аппаратные) | Интересы, права, свободы, безопасность личности. Интересы общества как целого, общечеловеческие ценности. |
Формы государства | Монархия. Авторитарное. Тоталитарное. Неразвитая республика. | Демократия (власть народа) |
Работа в микрогруппах с политической карикатурой и с опорой на таблицу:


1 группа 2 группа


3 группа 4 группа
Каждой группе раздается политическая карикатура и вопросы к ней:
Определите содержание (тематику) карикатуры.
При какой форме государства возможна такая ситуация.
Какими изобразительными средствами автор воплощает свою идею.
Какой политической обстановке может соответствовать карикатура.
Каково назначение и цель данной карикатуры.
Против чего она направлена.
Практическое задание классу:
– Проанализируйте ст.5 ч.2 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
Выслушав все ответы, учитель выделяет основное:
В правовом государстве отвергается идея о том, что право даруется гражданину органами власти. Гражданин обладает правами от природы, от рождения (естественные, неотчуждаемые права человека). Правовое государство, конституционно закрепляя свободы людей, их равенство в правах, признает автономию личности, рассматривает гражданина как равного себе партнера. При этом права человека находятся под защитой государства, т.е. исходящие от государства законы должны согласовываться с неотчуждаемыми правами человека.
Законы правового государства закрепляют естественно складывающиеся отношения в обществе, источником законов становится не государство, а общество в целом.
Вопрос классу:
– Каким образом народ осуществляет государственную власть?
– непосредственно через референдум и свободные выборы;
– через своих представителей в высших органах государственной власти России и органах государственной власти субъектов РФ.
Вопрос классу:
– Приведите пример из истории современной России принятия государственного решения через референдум.
Например, ныне действующая Конституция принята всенародным референдумом 12 декабря 1993г., и в главе 9 записано, что Федеральное Собрание не может пересмотреть положения глав 1 и 2 («Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина»).
Правовой практикум.
Проблемное задание: Как реализуются признаки правового государства в Конституции Российской Федерации? (Целесообразно назвать их и предложить учащимся найти их подтверждение в тексте Конституции).
Верховенство права во всех сферах общественной жизни;
право выше любых форм и проявлений власти (см. ст.4 ч.2; ст.15 ч.1,2; ст.16 ч.1; ст.18; ст.64; ст. 76 ч.1,2,3,5; ст.135 ч.1).
Государство, все его органы и должностные лица подчиняются праву, связаны законами (см. ст.3 ч.1; ст.15.ч.2; ст.18; ст.56; ст.71; ст.72; ст.80 ч.2; ст.82 ч.1; ст.129 ч.1).
Равенство всех граждан перед законом (см. с19; ст.46 ч.1).
Взаимная ответственность государства и граждан, единство прав и обязанностей (см. ст. 2; ст.33; ст.38 ч.1; ст.41 ч 1,2; ст.43 ч.2; ст.44 ч.3; ст.45 ч.1; ст.52; ст.53; ст.57; ст.58).
Незыблемость основных, неотчужденных, естественных прав и свобод личности, находящихся под защитой государства (см. ст.2; ст.6 ч.2; ст.7; ст.8 ч.2; ст.18; ст.19 ч.1,2; ст.20; ст.21 ч.1; ст.23; ст.24 ч.2; ст.25; ст.27; ст.29 ч2; ст.34 ч2; ст.35 ч1,4; ст.37 ч.1,5; с.38 ч.1; с.39 ч.1,4; ст.40 ч.2,3; ст.41 ч1,2; ст.43 ч.2,5; ст.45; ст.46 ч.1; ст.48 ч.1; ст.49 ч.1; ст.53; ст.61; ст.69; ст.71 п. «в»; ст.72 п. «б»; ст.80 ч.2; ст.81 ч.1).
Наличие эффективного механизма контроля за соблюдением законов и принципов правового государства, который включает:
а) разделение и взаимоконтроль законодательной, исполнительной и судебной властей (см. ст.10; главы 4,5,6,7); а также полномочий и предметов ведения государственных органов субъектов РФ, а также органов местного самоуправления (см. ст.5 ч.2,3; ст. 11; ст.12; ст.66; ст.ст.71-73; ст.76; ст.78; ст.ст.130-133; ст.136);
б) периодическая сменяемость и обновляемость состава органов власти, открытость их деятельности (см. ст.3 ч.2,3; ст.15 ч.2,3; ст.41 ч.3; ст.42; ст.81 ч.1,3,4; ст.84 п.п. «а», «е»; ст. 92.ч.2; ст.107; ст.114 п. «а»);
в) уважение прав меньшинств (см. ст.5 ч.3; ст.9; ст.12; ст.13 ч.4; ст.19 ч.2; ст.26; ст.68 ч.2,3; ст.69; ст.76 ч.6);
г) возможность влияния населения на основы конституционного строя и деятельность государственных органов (см. ст.3 ч.3; ст.18; ст.31; ст.32 ч.1,2,5; ст.33; ст.37 ч.4; ст.45 ч.2; ст.46 ч.22,3; ст.53; ст.60; ст.81ч.1; ст.96; ст.135 ч.3);
д) идеологическое многообразие, плюрализм мнений, многопартийность (см. ст.13 ч.1-4; ст. 14 ч.2; ст.19 ч.2; ст.28; ст.29; ст.30; ст.31; ст.44 ч.1,2; ст.62 ч.1).
На основе проведенной лабораторно-практической работы учащиеся совместно с учителем делают выводы по теме:
Основа правового государства: право выше власти, государство подчиняется законам, а не произвольно принимает и трактует их. При этом источник права – законы, принятые с учетом приоритета естественных, неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина.
Конституция создает законодательную базу для создания в России правового государства согласно его основополагающим принципам. Дело за созданием механизма реализации норм Основного Закона страны, практической работой государственных органов по наполнению их реальным содержанием. Само собой, не может остаться в стороне и народ, его самосознание и гражданская ответственность.
Домашнее задание: Составить кроссворд «Конституция России», используя изученные политико-правовые термины.
Подведение итогов, выставление оценок.
Рефлексия.