Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Правовая игра "Что? Где? Когда?"

Правовая игра "Что? Где? Когда?"

Цель: расширение представлений детей о правах человека и их обязанностях.
29.10.2014

Описание разработки

Цель: расширение представлений детей о правах человека и их обязанностях.

Задачи: углублять знания детей об их правах. Учить воспитанников рассуждать, находить ответы на поставленные вопросы, сотрудничать в игре. Развивать познавательную активность, логическое мышление, концентрацию внимания, долговременную память, разговорную речь. Воспитывать организованность, ответственность, самостоятельность, культуру общения и положительных взаимоотношений со сверстниками.

Оборудование: иллюстрации с изображением прав на свободу, жизнь, отдых, учёбу, сказки «Золушка», детей нарушающих обязанности ученика. Чёрный ящик, учебные принадлежности, предметы ухода за внешним видом, книга о культуре поведения, карточки с номерами. , музыкальный диск.

Ход занятия.

Все люди - независимо от пола, языка на котором говорят, места рождения и проживания - рождаются свободными и равными в своих правах. Их права охраняются государством. Но также каждый человек должен выполнять обязанности по отношению к своему государству, городу или посёлку в котором проживает, месту учёбы, семье.

Ведущий.

Дорогие друзья! Добрый день!

Начинаем очередной сезон интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

  Звучит музыкальная заставка игры

Приветствуем наших участников. Сегодня у нас играет команда знатоков. (Под аплодисменты зала входят игроки и проходит их представление).

Ведущий. Тема нашей сегодняшней игры - «Права человека и его обязанности»

Ведущий. Я напоминаю вам правила игры.

В течение 1 - ой минуты вы должны обсудить и ответить на вопросы, которые подготовили вам наши педагоги. Ваша задача дать правильный ответ, чётко и ясно изложить свои мысли.

Если у вас возникнут затруднения, вы можете обратиться за помощью зала, или взять дополнительную минуту для обсуждения.

И так начнём. (Звучит музыкальная заставка, дети вращают волчок со стрелкой).

Вопрос №1С вами играет директор нашей школы : Ливенцев С. А.

Каждый человек имеет право

Внимание вопрос: какие права изображены на иллюстрациях, назвать их? (На доске представлены иллюстрации с изображением прав человека на жизнь, учёбу, отдых).

(В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ, объявляется счёт).

Продолжим,

Вопрос№2

Ребята, с вами играет наш библиотекарь: Валентина Васильевна

Читается отрывок из сказки Ш. Перро «Золушка».

«Бедную падчерицу заставляли делать самую грязную и тяжёлую работу в доме. С утра и до глубокой ночи она трудилась. Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась пожаловаться отцу. »

Внимание вопрос: какие права нарушала мачеха по отношению к падчерице? Если бы вы были авторами сказки, как бы вы помогли золушке воспользоваться правом на свободу, учёбу, отдых?

(В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ, объявляется счёт).

Продолжим,

Вопрос№3

Внимание, «чёрный ящик». Ребята, с вами играет завуч нашей школы: Абайдулина Л. И.

Каждый ребёнок имеет право на жизнь, учёбу, отдых. Но даже дети должны выполнять обязанности дома, в школе на улице.

Внимание вопрос: о каких обязанностях ученика говорят эти предметы?

(книга о правилах поведения, тетрадь, линейка, расчёска, хозяйственная сумка).

В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ, объявляется счёт.

Вопрос №4

С вами играет социальный педагог нашей школы: Миреева Н. В.

На этих иллюстрациях вы видите ребят, которые нарушают обязанности ученика, (неопрятный внешний вид, драка в школе, скандал с учителем, прогуливают уроки).

Внимание вопрос: какие обязанности учащихся нарушают эти ребята?

Идёт обсуждение. Озвучивается ответ, объявляется счёт.

Музыкальная пауза. Поёт Подкосова Наталья

Вопрос №5

С вами играет ваш воспитатель: Богатова Е. Н.

Назовите два ключевых слова нашего занятия, разгадав этот ребус.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки







Интеллектуальная игра



Что? Где? Когда?



Тема: « Права и обязанности человека.»



Воспитатель : Богатова Е.Н.

2012г.













Что? Где? Когда?

Тема: Права и обязанности человека.

 Цель: расширение представлений детей о правах человека и их обязанностях.

Задачи: углублять знания детей об их правах. Учить воспитанников рассуждать, находить ответы на поставленные вопросы, сотрудничать в игре. Развивать познавательную активность, логическое мышление, концентрацию внимания, долговременную память, разговорную речь. Воспитывать организованность, ответственность, самостоятельность, культуру общения и положительных взаимоотношений со сверстниками.

Оборудование: иллюстрации с изображением прав на свободу, жизнь, отдых, учёбу,  сказки «Золушка», детей нарушающих обязанности ученика. Чёрный ящик, учебные принадлежности, предметы ухода за внешним видом, книга о культуре поведения, карточки с номерами., музыкальный диск.  

 























Ход занятия.

Все люди - независимо от пола, языка на котором говорят, места рождения и проживания - рождаются свободными и равными в своих правах. Их права охраняются государством. Но также каждый человек должен выполнять обязанности по отношению к своему государству, городу или посёлку в котором проживает, месту учёбы, семье.

Ведущий.

Дорогие друзья! Добрый день!

Начинаем очередной сезон интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

              Звучит музыкальная заставка игры

Приветствуем наших участников. Сегодня у нас играет команда знатоков. (Под аплодисменты зала входят игроки и проходит их представление).

Ведущий. Тема нашей сегодняшней игры - «Права  человека и его обязанности»

Ведущий. Я напоминаю вам правила игры.

В течение 1-ой минуты вы должны обсудить и ответить на вопросы, которые подготовили вам наши педагоги. Ваша задача дать правильный ответ, чётко и ясно изложить свои мысли.

Если у вас возникнут затруднения, вы можете обратиться за помощью зала, или взять дополнительную минуту для обсуждения.

И так начнём. (Звучит музыкальная заставка, дети вращают волчок со стрелкой).

Вопрос№1С вами играет директор нашей школы : Ливенцев С.А.

Каждый человек имеет право

Внимание вопрос: какие права изображены на иллюстрациях, назвать их? (На доске представлены иллюстрации с изображением прав человека на жизнь, учёбу, отдых).

(В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ,

объявляется счёт).

Продолжим,

Вопрос№2

Ребята, с вами играет наш библиотекарь: Валентина Васильевна

Читается отрывок из сказки Ш.Перро «Золушка».

«Бедную падчерицу заставляли делать самую грязную и тяжёлую работу в доме. С утра и до глубокой ночи она трудилась. Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей  соломенной подстилке. Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась  пожаловаться отцу.»

Внимание вопрос: какие права нарушала мачеха по отношению к падчерице? Если бы вы были авторами сказки, как бы вы помогли золушке воспользоваться правом на свободу, учёбу, отдых?

(В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ, объявляется счёт).

Продолжим,

Вопрос№3

Внимание, «чёрный ящик». Ребята, с вами играет завуч нашей школы: Абайдулина Л.И.

Каждый ребёнок имеет право на жизнь, учёбу, отдых. Но даже дети должны выполнять обязанности дома, в школе на улице.

Внимание вопрос: о каких обязанностях ученика говорят эти предметы?

(книга о правилах поведения, тетрадь, линейка, расчёска, хозяйственная сумка).

В течение минуты идёт обсуждение. Дети дают правильный ответ, объявляется счёт.

Вопрос №4

С вами играет социальный педагог нашей  школы: Миреева Н.В.

На этих иллюстрациях вы видите ребят,  которые нарушают обязанности ученика, (неопрятный внешний вид, драка в школе, скандал с учителем, прогуливают уроки).

Внимание вопрос: какие обязанности учащихся нарушают эти ребята?

Идёт обсуждение. Озвучивается ответ, объявляется счёт.

Музыкальная пауза. Поёт Подкосова Наталья

Вопрос №5

С вами играет ваш воспитатель: Богатова Е.Н.

Назовите два ключевых слова нашего занятия, разгадав этот ребус.

                                             РЕБУС

3в 20т

1а 1а

17п 16о

1а 19с

18р 15н

33я

10и

15н

16о

(Права, обязанности).  

Идёт обсуждение, озвучивается ответ, объявляется счёт.

Вопрос№6

С вами играет учитель русского языка и литературы: Титова Е.А.

Внимание,  с помощью набора слов закончите стихотворение.

Россия  …..  …..

В ней дети ….. …  ……! Набор слов: страна, имеют, могучая, права, все.                                          

Ответ: Россия могучая страна

             В ней дети имеют все права!

Идёт обсуждение, озвучивается ответ, объявляется счёт.



Вопрос №7

С вами играют ваши друзья: Шипулин Александр и Мочалова Вика

Внимание,вы все читали сказки и знаете содержания многих из них наизусть.

Вопрос:

1. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни? «Дюймовочка»
2. В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем? «Золотой ключик»
3. В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища? «Три поросенка»

Дорогие друзья, наша игра закончилась со счётом : 5:1. В пользу игроков.

Уважаемые ребята!
Каждый человек обязательно должен знать и изучать свои права и обязанности. Наша жизнь, особенно в нынешний период, настолько сложна и многообразна, что изучение прав и обязанностей необходимо начинать с раннего детства. Вы, получив знания, на занятиях по праву более легко сможете ориентироваться во взрослой самостоятельной жизни и будете подготовлены отстаивать свои права, честно и добросовестно выполнять обязанности  гражданина нашей прекрасной страны России.

Я благодарю наших игроков, все участники  были просто замечательные, энергичные, организованные, настойчивые. Молодцы! Вы получаете призы!

Я благодарю наших болельщиков!

Игра окончена, до новых встреч!



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правовая игра "Что? Где? Когда?" (3.07 MB)
