Цель: Познакомить с правами и обязанностями гражданина, живущего в обществе.
Задачи:
Формировать систему правовых знаний;
Развивать у учащихся познавательный интерес, нравственную и правовую культуру;
Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам
Форма проведения: правовая игра
Оборудование: ИКТ (слайды), карточки - задания.
Ход урока
- Вступительное слово
(Звучит песня «Улыбка»)
Учитель: Мы начали наше занятие с песни, потому что она помогла нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит проявить своё доброе отношение, улучшить настроение.
- Целеполагание
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в город Правоград. Как и в любом городе здесь есть улицы, переулки и даже площадь. Во время путешествия по городу мы познакомимся с правами и обязанностями гражданина, живущего в обществе. А сопровождать нас будет маленький Кроха (слайд № 1).
- Основная часть
Учитель: Итак, путешествие начинается…
И первая остановка — проспект Права (слайд № 2)
Во второй мировой войне, которую развязала фашистская Германия, погибло более 50 миллионов людей, было разрушено множество городов, сёл, деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права – права на жизнь, что война самый худший способ решения споров и объединились во всемирную организацию – ООН (Организацию Объединённых Наций), которая поставила своей задачей обеспечение прав человека во всём мире. В результате работы ООН на свет появился очень важный документ – Всеобщая декларация прав человека (слайд № 3). В этом документе говорится о том, что все люди рождены свободными и равными в своих правах. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отнимать. Многие из них вы знаете.
Учитель: (слайд № 4) Что это за документ? (Свидетельство о рождении). О каком праве он вам напоминает? (Право на имя).
(Слайд № 5) Какое право может обозначать сердечко? (Право на любовь и заботу). Что значит забота? Кто о вас заботится? (родители, родственники).
(Слайд № 6) Что может обозначать домик? (Право на имущество). Можно ли брать чужую вещь без разрешения?
(Слайд № 7) А о каком праве вам могут напомнить ваши учебники? (Право на учебу).
К кому вы идёте, если заболели? (к врачу). О каком праве вам это говорит? (Право на медицинский уход). Слайд № 8
Учитель: Посмотрите, вы все такие разные, но каждому из вас принадлежат одинаковые права. Так что же такое права? (это правила, по которым могут и должны жить люди).
Учитель: Наша экскурсия продолжается и мы переходим на Улицу народной Мудрости. (слайд № 9)
Соедините части русских народных пословиц и поговорок о жизни людей в обществе (у каждого на парте).
Жизнь дана. . . кузнец своего счастья
Век живи. . . на добрые дела
Человек … да в себя загляни – жить научишься!
На других погляди, книга растит человека
Испокон века. . . век учись
Проверь, правильно ли у тебя получилось? (слайд № 10)
Жизнь дана на добрые дела.
Век живи — век учись
Человек кузнец своего счастья
На других погляди, да в себя загляни – жить научишься!
Испокон века книга растит человека.
Учитель: А мы путешествуем дальше и переходим на Площадь Обязанностей
Наш экскурсовод подсказывает, что пора бы и отдохнуть (слайд № 11)
Физкультминутка
Мы печём пшеничные (показывают на себя)
Пироги отличные (поднимают большой палец вверх)
Кто придёт к нам пробовать пироги пшеничные? (приглашают ребят)
Мама, папа, брат, сестра,
Пёс лохматый со двора (считают, загибая пальцы)
И другие, все, кто может, (показывают на приглашённых)
Пусть приходят с ними тоже (приглашают ребят).
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы (делают вид, что замешивают тесто).
Пироги пшеничные в печку положили мы.
Печка весело горит, наша мама говорит (показываю на себя):
- Крошки, что останутся, воробьям достанутся (делают вид, что кормят птиц).
Учитель: Ребята, чем занимались дети с мамой? (пекли пироги)
Поговорим и мы о домашних обязанностях. У каждого члена семьи должны быть постоянные трудовые обязанности. Какую работу по дому выполняют ваши близкие — мама, папа, бабушка, дедушка (ответы детей).
А у вас есть обязанности по дому? (ответы детей).
Учитель: Кто научится много делать сам, тот никогда не будет беспомощным. А теперь обратите внимание, какой замечательный цветок расцвёл в нашем классе! Это волшебный цветик - семицветик. Но чтобы его открыть, надо отгадать загадку:
Разноцветные ворота
На лугу построил кто - то,
Но пройти в них нелегко -
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать,
Можешь быстро нам сказать?
(Радуга)
Учитель: А сколько в радуге цветов? (Семь)
Вы помните, какие это цвета? Давайте назовём их по порядку (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан).
Учитель: А сколько же лепестков в цветике - семицветике? (Семь).
Ребята, на лепестках записаны семь «нельзя». Обратите внимание, что на ваших столах лежат карточки со словом «должен». Прочитайте, что написано на лепестке и подберите подходящую карточку со словом «должен».
Ответы:
Нельзя пачкать и рвать учебники (Ты должен беречь учебники).
Нельзя бездельничать, когда все трудятся (Ты должен работать, когда все трудятся).
Нельзя опаздывать на уроки и другие занятия (Ты должен своевременно являться на уроки и другие занятия).
Нельзя смеяться над старшими и старостью (Мы должны уважать старших).
Нельзя приходить в школу неопрятным (Ты должен следить за своим внешним видом).
Нельзя оскорблять учеников и сотрудников школы (Ты должен уважать права учащихся и сотрудников школы).
Нельзя ждать, когда старший поздоровается с тобой первый (Мы должны первыми здороваться со старшими).
Учитель: Как вы поняли, что же такое обязанности? (это правила, которые обязательно надо выполнять).
Учитель: Посмотрите, даже в Правограде есть переулок Беззакония (слайд № 12). Жители просят вас помочь им переименовать этот переулок. Для этого вам нужно выполнить мои задания.
4. Закрепление
«Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав» /выбери одного героя из трёх, остальных зачеркни.
Весь материал - смотрите документ.