Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных
на конце слова. ( 2 класс )
Автор: Биркле Галина Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Магистральнинская СОШ №2»
Цели: создать условия для организации деятельности учащихся по закреплениюзнаний способа проверки парных согласных в конце слова;
развитие орфографической зоркости,
способствовать интеллектуальному развитию учащихся, развитию внимания, памяти, речи;
учить обосновывать свою точку зрения, доказывать правильность своих суждений.
Предметные задачи урока обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке; формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.
Коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс», карточки для работы в парах, презентация.
Планируемые результаты: применять полученные знания при решении нестандартных заданий.
Ход урока:
I.Мобилизующий этап: ( слайд 2)
Учитель читает текст: «Буквы Д и Т живут в домиках с высокой крышей и большой дверью и низкой крышей и маленькой дверью . Буква Д не живёт в домике с низкой крышей. В каком домике живёт каждая из букв?»
Дети: Имеются всего два домика – с высокой крышей и большой дверью и низкой крышей и маленькой дверью. Буква Д не живёт в домике с низкой крышей. Значит она живёт в домике с высокой крышей и большой дверью. Тогда буква Т живёт в домике с низкой крышей и маленькой дверью.
Учитель: Что вы можете сказать о буквах Д и Т?
Дети: Буквы Д и Т обозначают согласные звуки. Звуки [д ] и [ т ] – парные. Не образуют слога. Бывают мягкие и твёрдые. Буква Д обозначает звонкий согласный звук в начале слова, перед гласными и звонкими согласными; в конце слова обозначает глухой звук. Буква Т обозначает глухой согласный звук.
Учитель: Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании согласной на конце слова?
Дети: Чтобы не ошибиться в правописании парной согласной на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная или звонкая согласная.
Учитель: Назовите тему урока. Какие цели поставим к уроку?
II. Работа по теме урока.
1. Чистописание ( слайд 3)

Учитель: Внимательно рассмотрите изображение. Определите, какую букву будем писать на минутке чистописания.
А Т О Е
М
Т У
Я
Дети: Сегодня будем писать букву т. Она изображена чаще других.
Учитель: Составьте цепочку букв, состоящую из двух строчных букв т с другими буквами алфавита.
Дети: Я составила цепочку из двух строчных букв т в чередовании с гласными.
тта тте ттё тти тто тту тты ттэ ттю ття
2. Словарно – орфографическая работа. (слайд 4)
Учитель: Новое слово, с которым вы сегодня познакомитесь, спряталось в цепочке букв. Внимательно рассмотрите цепочку букв, найдите слоги в следующем порядке: СГС (согласный, гласный, согласный), СГС и назовите слово из словарика. Какое слово получилось?
ПКТЕТСЛРАДЬВ
Дети: Получилось слово тетрадь.
а) Работа над лексическим значением слова.
Учитель: Что такое тетрадь?
Дети: Тетрадь – это школьная принадлежность. Это листы в клеточку или в линеечку, сложенные пополам.
Учитель: Тетрадь – это сшитые листы чистой бумаги в обложке. Тетро (греч.) «сложенный вчетверо». Посмотрите правописание слова тетрадь в словарике. Запишите слово в тетрадь, подчеркните орфограммы.
Слайд 5. Проверьте правильность нахождения орфограмм:
ТЕТРАДЬ
Учитель: Назовите орфограммы.
Дети: Непроверяемая безударная гласная в первом слоге и парная согласная на конце слова.
Учитель: Сравните между собой слова тетрадь и карандаш. Найдите общие существенные и несущественные признаки.
Дети: Тетрадь и карандаш – это школьные принадлежности. Тетрадь и карандаш могут изготавливаться из дерева.
Учитель: Составьте предложение, в котором слова тетрадь и карандаш соединяли бы между собой ещё одно слово из словарика. Предложение запишите в тетрадь.
Дети: Ученик открыл тетрадь и красным карандашом нарисовал яблоко. Тетрадь, карандаш и пенал ученик положил в портфель.
Учитель: Подберите ряд родственных слов к слову тетрадь. Запишите. Подчеркните слова, являющиеся проверочными. Докажите.
Дети: Тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный. Слова тетрадочка и тетрадный являются проверочными, так как парную согласную д в слове тетрадочка проверили гласной о, а в слове тетрадный – звонким согласным н.
3.Упражнение в правописании парных согласных на конце слова.
а) Упражнение 1(слайд 6.)
Учитель: Внимательно рассмотрите первые две пары слов. Установите характер взаимосвязи данных слов. Вместо вопроса запишите подходящее слово. Работаем в паре.
Родовое понятие | Видовое понятие |
Мебель | Шкаф |
Одежда | Платок |
Зверь | ? |
Птица | ? |
Рыба | ? |
Овощи | ? |
Цветок | ? |
Дети: К общему понятию нужно подобрать частные примеры. Причём, слова должны оканчиваться на парные согласные.
Дети: Зверь: крот, леопард, лев, носорог, гепард. Птица: тетерев, стриж, лебедь, голубь. Насекомое: жук, кузнечик, палочник и т.д.
III. Физминутка
Продолжение работы по теме урока
б) Упражнение 2.( слайд 7)
Учитель: Прочитайте слова каждой строчки. Расположите слова в смысловой последовательности. Объясните правописание пропущенных букв.
1.Лужи, дож…ь, туча.
2. Урожай, з…рно, хле… .
3.Листопа…, ос…нь, похолодание.
Дети: 1.Туча, дождь (дожди), лужи.
2. Зерно (зёрна), урожай, хлеб (хлеба).
3. Осень (осенний),похолодание, листопад(листопады). ( Слайд 8 )
Учитель: Какие ещё задания можно предложить к данному упражнению.
Дети: Составить предложения со словами одной из строчек.
( Предложения составляем устно)
в) Упражнение 3. (слайд 9) Творческая работа.
Учитель: Прочитайте слова каждой строчки. Выберите номер задания. Составьте небольшой текст, используя данные слова. Текст запишите в тетрадь.
1.Зима. Снег. Мороз. Река. Лёд.
2.Зима. Снег. Денёк. Снеговик.
3.Зима. Снег. Санки. Коньки. Каток.
4.Зима. Мороз. Окно. Узор. Медведь.
5.Зима. Снег. Сугроб. След.
IV. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Сделайте вывод о правописании парных согласных на конце слова.
Домашнее задание:
I группа – карточки с творческими заданиями (для сильных учеников)
II группа – стр. 114, упр.144.
Литература:
Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», Москва «ВЛАДОС», 2004г.