Тема: Буквы О и Ё после шипящих в корне слова
Цели урока. Образовательная: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать;
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму; содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
Воспитательная: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение материала, изученного на прошлом уроке.
III. Постановка проблемы и актуализация знаний.
1. Грамматическая сказка.
Капризные шипящие.
Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать
НА ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТОК ПРИЛЕТЕЛА ПЧЁЛКА.
Тсс.. Слышите, что говорят шипящие?
- Осторож-ж-но! Мы – ш-ш-шипящ-щ-щие!
-Устно поставьте ударение в словах жёлтый, пчёлка.
-Является ли буква ё орфограммой?
(Является, потому что пишется буква ё, а слышится звук [о])
-После каких звуков находится орфограмма?(После шипящих согласных.)
-В какой морфеме находится орфограмма?(В корне)
-Сформулируйте тему урока. (Буквы о – ё после шипящих в корне слова.)
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему: «Буквы о-ё после шипящих в корне слова».
– Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами должны научиться? Сформулируйте нашу цель.
– Мы научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне слова, О или Ё.
IV. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Работа с таблицей
–Посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней слова.
– Используя таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих. (Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О.)
– А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить? (Исключения)
Все ли слова подчиняются данному правилу? (нет)
– Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих?
–Вы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику.
Вывод о правописании слов: под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е; пишем О, если проверочного слова нет.
2. Слова-исключения.
– Ребята, мы говорили, что в нашей орфограмме есть слова-исключения. У этих слов нет однокоренных пар в нашем языке, поэтому в них пишется о. А чтобы их легче было запомнить, послушайте стихотворение:
Шорох,крыжовник,
шов,капюшон-
Слова нарушают
привычный закон:
под ударением вместо Ё
пиши в исключениях букву О
Давайте запишем и другие слова:Жора,шок,обжора,шомпол,чопорный,чащоба,трущоба,шомпол,шоры(во время записи объясняются незнакомые слова)
3. Слова иноязычного происхождения
-Со словами иноязычного происхождения, которые вы видите на доске составьте словосочетания, запишите их и объясните правописание гласной в корне после шипящих.
1. Жокей - наездник на скачке.
2. Крюшон – прохладительный напиток.
3.Жонглер-артист цирка;
4.Анчоус-небольшая рыба
Вывод: - Какая гласная пишется после шипящей в иноязычных словах? Часто встречаются в русском языке иноязычные слова, такие как артишок, анчоус, но что они обозначают, мы зачастую не знаем.
V. Закрепление нового материала.
1. Первичное закрепление.
-выполнение упражнения 148 из учебника
Вывод по упражнению.
3. Тренировочное упражнение на карточках (задание по вариантам)
- затем поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения задания у соседа (взаимопроверка )
КАРТОЧКА 3.
Задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Ч..ткость, ш..рты, прич..ска, , уч..ба, , пощ..чина, пч..лка,пш..нный, щ..голь, , трещ..тка, заш..л, трущ..ба, щ..лочка, печ..нка., , ж..нглирование, ш..потом,
КАРТОЧКА 4.
Задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. , тяж..лый, крыж..вник, Трещ..тка, ш..фер, , ч.рный, ш..лк, ш..в, ш..ссе, ш..колад, щ..тка, тяж..лый, ж..лтый, ш..пот, щ..ки, выч..ркивать, ч..рствый
щ..ки,
VI. Подведение итогов, выставление отметок, рефлексия
Ребята, предлагаю обобщить изученный нами на уроке материал В какой позиции находятся гласные Ё – О после шипящих в корне слова? (под ударением)
При каком условии мы после шипящей пишем букву Ё? Приведите примеры.
А при каком условии мы пишем букву О? Приведите примеры.
Целью урока, было, научится грамотно писать слова с данной орфограммой. Достигнута цель?
VII Домашнее задание-