Цель: научить обучающихся правильно писать буквы о-ё после шипящих в окончаниях существительных.
Ход урока
1.Формулирование темы и цели урока. Запись темы в тетради и на доске.
2. Орфографическая разминка «Третье лишнее».
Найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор.
ш…лк, ж…лудь, ш…рох, ч…рный, ч…рствый, крыж…вник
Что объединяет данные слова?
От чего зависит правописание о-ё после шипящих?
Составьте цепочку слов для игры «Третье лишнее» (работа в парах).
Найти слово, которое, кроме прямого, может иметь переносное значение. Составьте с ним словосочетание.
3. Индивидуальная работа (карточка).
Карточка № 1.
Решить орфографическую задачу.
ОЖ…Г
Как надо рассуждать, чтобы верно написать слово?
Что нужно знать о слове, чтобы решить данную орфографическую задачу?
Составь словосочетание или предложение с данным словом.
4. Работа с орфограммой.
Исследуем данные слова и подумаем, от чего зависит правописание гласных после шипящих в окончаниях существительных.
свечой тучей
ковшом пляжем
ножом маршем
плащом рощей
певцом улицей
Какая буква объединяет слова каждого столбика? В какой морфеме находятся буквы о-ё?
После каких согласных они стоят? В форме какого падежа записаны данные слова?
От чего зависит выбор гласных в данных словах?
Попробуйте сами сформулировать правило, которым мы будем пользоваться, чтобы правильно написать слова с данной орфограммой?
Итак, каковы опознавательные признаки орфограммы? (работа над графическим обозначением орфограммы)
5. Работа с учебником.
Прочитаем правило. Попробуйте рассказать его, соблюдая логику, последовательность рассуждения, нормы научного стиля.
6. Закрепление.
Из данных слов составить словосочетание.
В форме какого падежа мы запишем существительные?
Какова наша орфографическая задача?
любоваться, чиж
закрыть, ключ
стать, сторож
пожимать, плечо
следить, за, грач
быть, силач
Итак, чтобы правильно написать окончания существительных, каким правилом вы пользовались?
Обозначьте орфограмму графически.
7. Задание на дом.
Записать предложение, вставив пропущенные буквы, графически обозначить орфограмму; расставить знаки препинания.
Герасим толкнул дверь плеч…м и ввалился в дом со своей нош…й.
8. Подведение итогов урока.
1)
Чему мы научились на сегодняшнем уроке?
Как надо рассуждать, чтобы правильно выбрать о-ё после шипящих в окончаниях существительных?
2) Составление алгоритма.
1. Определяю часть речи.
2. Определяю морфему.
3. Ставлю ударение.
4. Под ударением пишу О, в безударном положении- Ё.