ЦЕЛЬ:
Способствовать развитию навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; начертания букв «Д», «д» и их соединению с другими словами.
Работать над развитием связной и грамотной речи, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению и слову.
ЗАДАЧИ:
Учить ритмичному написанию букв и их соединению в словах, правильному расположению букв и слов на строке.
Продолжить знакомство с правилами гигиены письма.
Развивать логическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Сигнальные карточки
Карточки с текстом
Игрушки
Тетрадь на печатной основе
НАГЛЯДНОСТЬ:
Рисунки
Карточки для словарно - лексической работы
Плакаты
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Не далеко, не близко,
Не высоко, не низко,
За бумажными горами,
Карандашными лесами,
В Грамматическом царстве,
Орфографическом государстве…
Т. е. в волшебной стране Русского Языка мы с вами сейчас побываем! В этой стране много загадочного, интересного, занимательного…
Мы с вами узнаем новое, повторим пройденный раннее материал. Проверим и оценим свои знания, чтобы не заблудиться и с честью выйти из всех приключений победителем, как подобает героям волшебных сказок.
Начнем с проверки домашнего задания.
II. Проверка творческого задания.
1. Выставка рисунков.
- Что вы нарисовали дома? (Вывесить рисунки на доску).
Сделать звуко - буквенный анализ слов с картинок (например, «дыня», «домик», «дятел»)
У детей карточки – зеленые и синие. Услышав звук [д] дети поднимают синюю карточку, услышав звук [д'] зеленую.
Выполните звуковую модель слова «дети».
- Я тоже выполнила. Кто со мной согласен?
- Исправьте ошибку в схеме.
Сравнение звуков [д], [д, ].
- Сравните первые звуки в словах «дом» и «дети». Чем отличаются?
- … (твёрдый - мягкий)
- Что общего?
- … (согласные, звонкие, буква Д)
2. Вопросы.
- На что похожа буква «Д»?
Приблизительные ответы детей… Д - это домик аккуратный,
С высокой крышею двускатной.
Вот стоит, дымок пуская,
буква Д – труба печная.
- Какие скороговорки вы знаете?
Дятел дуб долбил,
Да не до долбил.
Дарья дарит Дине дыни.
III. Постановка темы и цели урока.
Правописание слов с буквами Д, д. Закрепление изученного
- Как дудят в дудочку? (Ду - ду - ду. )
- Какой звук слышим, когда звенит колокольчик? (Динь - динь - динь. )
- Какие звуки слышим в начале этих слов?
- Что вы можете сказать об этих звуках?
- Охарактеризуйте эти звуки.
- Кто назовет тему урока?
Моделирование буквы из счётных палочек.
- Смоделируйте букву «Д» из счётных палочек.
IV. Работа в прописи.
1. Графический анализ букв Д и д.
2. Самостоятельная работа. Письмо строчной и заглавной буквы «д».
3. Письмо предложений. Предложение, данное в «Прописи» анализируется, проводится орфографическая работа. Дети записывают предложение с проговариванием. Обращается внимание на способ соединения букв. Проверка написанного.
V. Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (Присели)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Руки вверх)
И как зайки поскакали. (Руки на пояс, легкие прыжки на месте)
И за кустики пропали. (Тихо сесть)
VI. Наблюдение над звонкими и глухими согласными.
Найти в тексте слова, которые различаются одним звуком.
Волны бьются о борт корабля.
Скоро судно придет в порт. (б/п)
Заболел зуб, на обед был вкусный суп. (з/с)
Загадка:
Играла я на все лады,
Пела, напевала.
Оказалась у воды -
И букву потеряла. (дудочка - уточка)
Весь материал - смотрите документ.