Конспект урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС.
Подготовила учитель МОУ-СОШ №2 г.Красный Кут Волкова Мария Александровна
Тема урока: Правописание приставок пре- и при- .
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия новых знаний
УМК: учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой. А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева. Русский язык. Практика. 5 класс.
Цели урока:
деятельностная:
- создание условий для усвоения темы;
- создание ситуации успеха;
- развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;
- обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;
- развитие навыков самоконтроля, развитие схематичного мышления.
содержательная:
- научить различать приставки пре- и при-;
- научить использовать правило в практической деятельности;
- совершенствовать навыки грамотного письма
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Приветствие учащихся. Включение в деловой ритм Предлагает учащимся задание. Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы понимаете смысл этих слов. - Согласны ли вы с мнением известного вам писателя К.И. Чуковского? Эпиграф: «В разнообразии приставок – разнообразие смысла». ( К. Чуковский) | Подготовка класса к работе. Выполняют задание, анализируют эпиграф. | П3-построение речевого высказывания;,К3-учет разных мнений, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, К5-формирование собственного мнения, Р1-принятие и сохранение учебных задач. |
| 2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Проверка домашнего задания. -Правописание каких слов вызвало у вас затруднение? Игра «Орфографический мяч». - Что такое приставка? - Почему приставка значимая часть слова? - Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили? - Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок. - Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на -з и -с? Выборочный диктант.(Приложение 1) - Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание. | Учащиеся отвечают на вопросы, объясняют известные орфограммы, приводят примеры. Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка с сильными учащимися. | П3-построение речевого высказывания, К7-построение понятных для партнера высказываний, Р8-внесение необходимых коррективов в действие после его завершения |
| 3.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. | - Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и, надо писать в приставке слова пр…мечталось? - Как думаете, какова тема урока? А цель? | Учащиеся отвечают на вопросы. Записывают тему урока в тетрадь. | П3-построение речевого высказывания; Р2-планирование своих действий; Р3-построение речевого высказывания в устной форме. |
| 4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. | Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про приставки При- и Пре- (Приложение 2) -Понравилась ли вам сказка? - Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а - буква е. | Слушают сказку, отвечают на вопрос. Делают вывод о правописании гласной в приставке. | П5-структурирование знания, Р1-принятие и сохранение учебных задач, Р8-внесение необходимых коррективов в действие после его завершения, К5-формирование собственного мнения. |
| 5.Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания, фиксация нового знания в речи и знаково. | Учитель предлагает учащимся работу с учебником П 54 ,стр.183,185 | Учащиеся самостоятельно работают с учебником, выписывают примеры, обозначают на письме орфограммы. | П1-осуществление поиска новой информации, П3, П9, Р1-принятие и сохранение учебных задач, Р3-построение речевого высказывания в устной форме. |
| Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. | Игра на внимание. Учитель диктует слова с приставками пре- и при- .Если в слове приставка при- то учащиеся делают хлопок, а если пре- то выполняют приседание. | Учащиеся выполняют упражнение. | Р1-принятие и сохранение учебных задач. |
| 6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. | Учитель предлагает выполнить упражнение учебника. | Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Работа в парах. Речевое проговаривание. | П5-структурирование знания, К5-формирование собственного мнения, К7-построение понятных для партнера высказываний, Р3-построение речевого высказывания в устной форме. |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. | Учитель предлагает учащимся выполнить творческое задание. Данные словосочетания, написанные на доске, заменить близкими по значению словами, с приставками пре/при; объяснить их правописание. Провести самопроверку по эталону. | Учащиеся выполняют задание. Участок при школе/ пришкольный/, полоса около моря/приморская/, город на Волге / приволжский/, чуть-чуть открыть окно/ приоткрыть/, умолкнуть на короткое время/приумолкнуть/, слегка затворить дверь/ притворить/, очень добрый человек/ предобрый/, очень красивый звук/ прекрасный/. | П5-структурирование знания, Р1-принятие и сохранение учебных задач, Р2-планирование своих действий, Р3-построение речевого высказывания в устной форме. |
| 8.Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Игра «Третий лишний»: Приречный, приусадебный, прилепил. Прескромный, пристанционный, прескучный. Прискакал, привинтил, привязал. Буквенный диктант.
Выполните тестовое задание (приложение 3) | Учащиеся выполняют задания устно Учащиеся выполняют буквенный диктант письменно. Взаимопроверка. Анализ ошибок. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и е и е и е и е и е - Приклеить, преогромный, пригородный, преградить, прискакать, пресмешной, прижечь, преувеличить, прицепить, прервать. Учащиеся индивидуально выполняют тест, проверяют по «ключу». | П3-построение речевого высказывания, К7-построение понятных для партнера высказываний, Р2-планирование своих действий, Р4-осуществление поискового конструирования, Р8-внесение необходимых корректив в действие после его завершения. |
| 9.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Учитель предлагает учащимся начертить кластер по изучаемой орфограмме Организует рефлексию «Комплимент». Мы сегодня успешно трудились и можем себя похвалить. За что можно похвалить соседа по парте? За что можно похвалить себя? Закончите предложения: -Теперь я могу… - Я научился… - Мне было трудно… Домашнее задание: Упр. Учебника 646 . Для сильных учащихся дополнительно – выписать из учебника литературы 5 предложений, в которых встречаются слова с данной орфограммой. | Учащиеся в группах выполняют задание. Учащиеся заканчивают предложения. Учащиеся записывают домашнее задание. | П3-построение речевого высказывания, К3-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, К7-построение понятных для партнера высказываний, Р1-принятие и сохранение учебных задач, Р4-осуществление поискового конструирования, Л15-оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности. |
Самоанализ урока русского языка в 5 классе
учителя русского языка и литературы МОУ-СОШ №2 г.Красный Кут Волковой Марии Александровны
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы МОу-СОШ №2 Волковой Марией Александровной. Тема урока: «Правописание приставок пре- и при-». Урок составлен по типу урока открытия нового знания.
УМК: учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой. А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева. Русский язык. Практика. 5 класс.
Цели урока:
деятельностная:
- создание условий для усвоения темы;
- создание ситуации успеха;
- развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;
- обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;
- развитие навыков самоконтроля, развитие схематичного мышления.
содержательная:
- научить различать приставки пре- и при-;
- научить использовать правило в практической деятельности;
- совершенствовать навыки грамотного письма.
Приём: создание проблемной ситуации и её исследование.
Метод: системно - деятельностный.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Усвоение новых знаний базируется на закономерностях, присущих мышлению, памяти, восприятию, эмоциально-волевой сфере, мотивационной деятельности учащихся. На этапе мотивации (самоопределения) к учебной деятельности учащиеся вовлечены в групповую постановку цели на уроке, организована работа по пониманию и принятию ими цели урока, мотивация её достижения, созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»-«каждому носителю языка хочется, чтобы его речь была выразительной,яркой, т.к. от этого зависит успешность в обществе») ; актуализированы требования к ученику со стороны учебной деятельности «надо» ; установлены тематические рамки учебной деятельности («могу», т.к. «мы на уроке закрепляем изученный материал на основе дополнительных упражнений и тренировочных заданий). Устанавливаются цели урока. Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (умение правильного написания приставок при- и пре- ). Содержательная цель: научить различать данные приставки. Начинается усвоение темы урока с чувственного познания, связанного с ощущением, восприятием и представлениями. Единица содержания на уроке выделяется и обсуждается вместе с детьми, моделируется в ходе рефлексии. Учебный материал представлен как серия заданий творческого характера, которые побуждают к поисковой, исследовательской деятельности. Наблюдается соответствие структуры урока ( урок «открытия» нового знания) полной психологической структуре деятельности учащихся: мотив – цель (учебная задача) – действия по ее решению – самоконтроль – самооценка – самокоррекция.
Урок организуется в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии), осуществляется работа с пониманием и вариантами непонимания учащихся. Учителю необходимо внести в свою работу с классом соответствующие методические коррективы: по-иному сформулировать вопрос или познавательную задачу, чтобы направить в верное русло анализ, попросить учащихся составить свои примеры. Неправильные ответы, не соответствующие плану урока, не игнорируются и не отбрасываются. При необходимости вносятся изменения в запланированные формы обучения. Используемые методы предполагают включение ученика как субъекта на всех этапах его деятельности (постановка учебной задачи, планирование и осуществление действий по её решению, самоконтроль, самооценка, самокоррекция). Учитель удерживает детей в рамках учебной задачи, одновременно предоставляет максимум свободы. Используется сценарное изменение по ходу урока запланированных методов обучения при необходимости. Подведение итогов: в ходе совместного анализа и рефлексии учитель дает обоснованную оценку результатов урока, отдельные комментарии выставленным оценкам.
Отличия ФГОС от Стандарта 2004 года
1.ФГОС основан на использовании системно - деятельностного подхода в преподавании учебных предметов, а стандарт 2004 года основан на компетентностном подходе;
2.Основной результат учебной деятельности по ФГОС - развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий;
3.Основная педагогическая задача по ФГОС - создание и организация условий, инициирующих детское действие;
4. Содержание основных этапов урока по ФГОС строится на основе ХОЧУ - НАДО - МОГУ;
5. Изменилась подготовка урока: на смену компетентностного подхода пришла технологическая карта;
6.Изменение содержания образования и форм, приемов, методов, технологий;
7.Изменение педагогической позиции: в Стандарте 2004 года «Учитель - ученик», по ФГОС «Ученик - учитель»;
8.Рефлексия результатов в образовательной деятельности.