Урок английского языка в 3 классе
Тема: Письма
Цели:
Образовательная - организовать учебную деятельность по формированию умения писать письма на английском языке.
Развивающая - создать условия для:
- развития комммуникативных навыков посредством письменной речи;
- обучения поиску общих признаков, анализу.
Воспитательная - содействовать воспитанию культуры общения.
Задачи:
Закрепление лексики по теме «Почта».
Выявление общих правил написания писем.
Обучение использованию в письменной речи изученного материала.
Дидактические материалы и оборудование: мяч, письма на английском языке из разных стран, компьютер, проектор, экран, памятки для всех учащихся.
Ход урока
Оргмомент.
Фонетическая зарядка. Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова с этими звуками:
[ ɔː ] – form
[ əʊ ] – post, postcard, post office, postman, poster
[ w ] – wonderful
[ eɪ ] – favourite, paper
[ e ] – pen, friend, pen friend, letter, letterbox, envelope, address
[ æ ] - back, write back, stamp
Игра в мяч. Учитель бросает мяч каждому ученику, называя английское слово (см. фон. зарядку), ученики бросают мяч обратно, называя это слово по-русски. Затем то же самое, но с обратным переводом.
Речевая зарядка. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
What is your name? Where are you from? How old are you? Have you got a mother (a father, a sister, a brother)? Have you got a cat (a dog)? Do you like to ski (skate, run, jump)? Can you swim (sing, dance)? When is your birthday? What season do you like?
Проверка домашнего задания (с.84, упр.4). Задание разноуровневое: 1-е письмо читают и переводят учащиеся со слабым уровнем подготовки, 2-е письмо – средний уровень, 3-е письмо – сильные учащиеся.
Определение темы урока, мотивация, постановка цели. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о письмах. Вы когда-нибудь писали письма друзьям, родственникам или даже незнакомым людям? А на английском языке? Если у вас будут адреса ребят из Великобритании, сможете ли вы грамотно, без ошибок, соблюдая правила английского языка и правила написания писем, написать им по-английски письмо и рассказать о себе? (Наверное, нет.) А хотели бы вы этому научиться? Что вы уже знаете и умеете? (Можем рассказать о том, как нас зовут, сколько нам лет, какая у нас семья, какие домашние животные, что мы любим и умеем делать. Знаем, как подписывать конверт.) А каких знаний вам не хватает? (Не знаем правила написания писем.) Итак, тема нашего урока – «Письма».
Цель урока – научиться писать письма на английском языке, соблюдая общепринятые правила.
Поиск необходимой информации. Сейчас мы с вами прочитали 3 письма от разных людей. Скажите, есть ли в этих письмах что-то общее? (Работа в группах. Учащиеся просматривают все 3 письма, обсуждают, готовятся к представлению результатов обсуждения, отвечают.) Итак, какой вывод можно сделать о том, как правильно написать письмо на английском языке?
В правом верхнем углу пишется дата.
Начинается письмо с обращения «Dear…»
Дальнейшая информация пишется с новой строки.
В первом письме к незнакомому человеку нужно обязательно представиться.
Можно написать о себе, своих увлечениях, семье, школе, домашних любимцах.
Закончить письмо можно фразой «Please write back», затем с новой строки написать свое имя.
Фиксация полученного правила (слайд на экране, напечатанные памятки)
Работа с настоящими письмами (работа в группах). А теперь давайте проверим, насколько мы правы. Сейчас я вам дам письма, которые получила несколько лет назад от своих друзей по переписке из других стран. Посмотрите, соблюдаются ли в них те правила, которые мы с вами только что вывели. Учащиеся обмениваются письмами, анализируют структуру каждого и приходят к выводу, что правила соблюдаются.
Зарядка (на каждом уроке дети проводят по очереди).
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Stand up, hands to sides,
Bend left, bend right.
One, two, three - hop!
One, two, three – stop.
Stand still…
Написание собственного письма (индивидуальная работа). А теперь давайте попробуем сами написать письмо любому сказочному герою или герою нашего учебника. Каждый выбирает и озвучивает имя героя. Учащиеся по очереди с опорой на домашние тексты говорят, о чем они будут писать (по одному предложению). Если в классе есть очень слабые ученики, которым трудно справиться с таким заданием под диктовку, можно вызвать к доске самого сильного ученика. Либо вызывать детей по очереди записывать на доске по предложению (но следить, чтобы они успели записать свое предложение и в тетради). В середине данной работы необходимо провести гимнастику для рук. Учитель называет число, дети показывают на пальцах.
Чтение. Несколько учащихся (насколько позволит время) зачитывают вслух свои письма. Можно выбрать автора самого интересного письма.
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание: Проект «Письмо любимому герою». Красиво оформить письмо (например, на цветной бумаге), смастерить конверт, подписать его, нарисовать и наклеить красивую марку. Можно вложить в письмо свою фотографию или рисунок.
Желающие найти реальных друзей по переписке могут попробовать зайти на сайты: Interpals или Lang-8 и зарегистрироваться.
Примечание.
Во избежание ошибок в проекте целесообразно после урока собрать тетради, проверить их и раздать в тот же день.

Правила написания писем на английском языке (38.5 KB)

